Principais recursos
- Eixo reto
- Codificador absoluto embutido tipo 2
- Rolamento de alta velocidade
- Potência nominal de 22kW
- Torque nominal de 239Nm
- Velocidade de rotação de 500rpm
- Flange de 320x320mm com montagem por pés
- Proteção IP44
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Servomotor CA |
| Série / nome da família do produto | Série SJ-V |
| Funções | Motor de spindle |
| Design | Eixo reto, codificador absoluto embutido tipo 2, rolamento de alta velocidade, inércia média |
| Tensão de alimentação (CA) | Classe 200Vac |
| Potência ativa nominal (kW) | 22kW |
| Velocidade de rotação | 500rpm, 6000rpm (máxima) |
| Torque | 239Nm nominal |
| Momento de inércia | 0.308kg.m2 (3080kg.cm2) |
| Modo de montagem | Flange de 320x320mm com montagem por pés |
| Grau de proteção | IP44 |
| Dimensões | A418mm x L350mm x P840mm |
| Altura líquida (mm) | 418 mm |
| Largura líquida (mm) | 350 mm |
| Profundidade líquida (mm) | 840 mm |
| Temperatura do ar ambiente para operação | 0…+40 °C |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -20°C…+65 °C |
| Carga radial máxima | 3920 N |
| Código de pedido / SKU do fabricante | SJ-V22-09ZT(M) |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Benefícios | Motores de spindle de alto desempenho. Uma vasta gama de motores de spindle está disponível e pronta para atender às diversas necessidades de máquinas-ferramenta. |
Documentos
O motor SJ-V22-09ZT(M) é um componente de alto desempenho para máquinas-ferramenta.
Entre em contato conosco para mais informações sobre este produto.


