Visão geral
Este motor spindle da série SJ-V da Mitsubishi Electric é projetado com eixo reto e inclui um feedback absoluto integrado do tipo 1, com detecção da fase Z. Ele opera com uma tensão de alimentação de 200Vac e oferece uma saída nominal de 15kW.
Com um torque nominal de 70Nm e velocidade rotacional nominal de 1500rpm, este motor é adequado para aplicações que exigem alto desempenho. Possui montagem por flange de 250x250mm e proteção IP44, sendo classificado para operar em temperaturas ambientes de 0 a 40°C.
Principais recursos
- Motor Spindle com eixo reto
- Encoder absoluto integrado (Tipo 1, detecção Z-phase)
- Série SJ-V
- Potência nominal de 15kW
- Torque nominal de 70Nm
- Velocidade rotacional de 1500rpm (nominal)
- Montagem por flange de 250x250mm
- Grau de proteção IP44
- Compatível com classe de tensão de 200Vac
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Servomotor CA |
| Série / nome da família do produto | Série SJ-V |
| Funções | Motor Spindle |
| Design | Eixo reto com encoder absoluto integrado tipo 1, detecção Z-phase, inércia média |
| Tensão de alimentação (CA) | Classe 200Vac |
| Potência ativa nominal (kW) | 15kW |
| Velocidade de rotação | 1500rpm 6000rpm (máxima) |
| Torque | 70Nm nominal |
| Momento de inércia | 0.06kg.m² (60kg.cm²) |
| Modo de montagem | Montagem por flange de 250x250mm |
| Grau de proteção | IP44 |
| Dimensões | A328mm x L272mm x P579.5mm |
| Altura líquida (mm) | 328 mm |
| Largura líquida (mm) | 272 mm |
| Profundidade líquida (mm) | 579.5 mm |
| Temperatura do ar ambiente para operação | 0…+40 °C |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -20°C…+65 °C |
| Carga radial máxima | 2940 N |
| Código de pedido / SKU do fabricante | SJ-V15-01M(F) |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Benefícios | Motores spindle de alto desempenho. Uma vasta gama de motores spindle está disponível, todos prontos para suportar as necessidades diversificadas de máquinas operatrizes. |
Documentos
Este produto é um motor spindle da série SJ-V da Mitsubishi Electric. É um componente de alto desempenho projetado para máquinas operatrizes.
Entre em contato para mais informações:



