Visão geral
Este é um inversor de frequência da série FREQROL FR-E800 da Mitsubishi Electric, projetado para controle de velocidade variável. Ele opera com uma tensão de entrada de 200V a 240V em três fases, oferecendo uma potência nominal de 22kW (25HP) e uma corrente nominal de 90A em regime Normal Duty (ND).
O inversor conta com um revestimento conformacional (AM term.) para proteção contra ambientes adversos, aderindo aos padrões IEC60721-3-3 3S2 e 3C2, garantindo resistência química para a placa de circuito impresso. Possui capacidade de comunicação via RS-485, permitindo sua integração em sistemas de automação.
Este equipamento é adequado para aplicações em fábricas inteligentes, sistemas de transferência, linhas de processamento de alimentos, linhas de produção automotiva, bombas e ventiladores, entre outros. A sua conformidade com os padrões SIL2 e PLd reforça sua aplicabilidade em situações que exigem um nível de segurança elevado.
Principais recursos
- Controle de velocidade/frequência variável (VSD/VFD) / Inversor
- Revestimento conformacional (AM term.)
- Segurança SIL2 / PLd
- Capacidade de comunicação RS-485
- Proteção IP20
- Controle Soft-PWM
- Controle PWM de alta frequência de portadora
- Controle V/F selecionável
- Controle vetorial magnético avançado
- Controle vetorial sem sensor
- Controle de motor PM
- Configurações de frequência máxima e mínima
- Operação de múltiplos velocidades
- Padrões de aceleração/desaceleração
- Proteção térmica
- Freio por injeção de CC
- Frequência de partida
- Operação JOG
- Parada de saída (MRS)
- Prevenção de stall (travamento)
- Evitação de regeneração
- Salto de frequência
- Exibição de rotação
- Reinício automático após falha de energia instantânea
- Configuração remota
- Aceleração/desaceleração automática
- Função de nova tentativa
- Seleção de frequência de portadora
- Limite de corrente de resposta rápida
- Prevenção de rotação reversa
- Seleção do modo de operação
- Compensação de escorregamento
- Controle de queda
- Suavização de velocidade
- Travessa
- Autotuning para motores IM e PM
- Economia de energia
- Redução de tempo de inatividade
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Variador de Velocidade/Frequência (VSD/VFD) / Inversor |
| Série / nome da família do produto | Série FREQROL FR-E800 |
| Frequência da rede | (saída) 0.2-590 Hz |
| Projeto | revestimento conformacional AM term. Classe 200V (trifásico) Resfriamento a ar forçado |
| Tensão de alimentação (CA) | 200Vca-240Vca (220Vca / 230Vca) |
| Tipo de rede | trifásico/3P |
| Corrente nominal | 90A (ND Normal Duty) 150% In por 60s / 200% In por 3s corrente de sobrecarga (características inversamente proporcionais ao tempo; duty normal) 120% In por 60s / 150% In por 3s corrente de sobrecarga (características inversamente proporcionais ao tempo; duty leve) |
| Potência ativa nominal (kW) | 22kW (ND Normal Duty) |
| Potência nominal (HP) | 25HP (ND Normal Duty) |
| Protocolo de comunicação | RS-485 |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (sink) (STF) 1 x entrada digital (sink) (STR) 1 x entrada digital (sink) (RH) 1 x entrada digital (sink) (RM) 1 x entrada digital (sink) (RL) 1 x entrada digital (sink) (MRS) 1 x entrada digital (sink) (RES) 1 x entrada digital (canal de parada segura SS1 canal 1) 1 x entrada digital (canal de parada segura SS1 canal 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT (Polo Único Dupla Jogada A/B/C) (programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto sink/source) (RUN; programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto sink/source) (FU; programável) 1 x saída digital (programável) (SO – Saída de Monitoramento de Segurança) 1 x saída digital (Saída de Pulso PTO) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 0-20mA) 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (-10…+10Vcc; 12 bits) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Temperatura ambiente para operação | -20…+60 °C |
| Resistência química | Resistência química (revestimento da placa de circuito – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Tipo de aplicação | Fábrica inteligente Ventiladores Sistemas de transferência Linhas de processamento de alimentos Linhas de embalagem de alimentos Máquinas de corte Aspersores Linhas de produção automotiva Bombas |
| Código de pedido / SKU do fabricante | E820-0900-5-60 FR-E820-0900-5-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FR-E820-0900-5-60 FRE8200900560 |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | cULus CE TUV IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
| Classe | SIL2 PLd |
Documentos
Este produto é um componente da linha FR-E800 da Mitsubishi Electric. Para obter mais informações sobre especificações técnicas e compatibilidades, consulte a documentação disponível ou entre em contato.


