Principais recursos
- Controle de velocidade/frequência variável (VSD/VFD)
- Revestimento protetor contra agentes químicos (IEC60721-3-3 3S2 3C2)
- Saída PTO (Pulse Train Output)
- Comunicação Modbus RTU
- Controle Soft-PWM e PWM de alta frequência portadora
- Controle vetorial de fluxo magnético avançado
- Controle de motor PM
- Múltiplas funções de operação e proteção
- Refrigeração por ventilação forçada
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca Principal | Mitsubishi Electric |
| Função Principal | Inversor de Frequência (VSD/VFD) |
| Série do Produto | FREQROL FR-F800 series |
| Frequência da Rede (Saída) | 0.2-590 Hz |
| Funções | Controle de Velocidade/Frequência Variável, Controle Soft-PWM, Controle PWM de alta frequência portadora, Controle vetorial de fluxo magnético avançado, Controle de motor PM, Configurações de frequência máxima e mínima, Operação multi-velocidade, Padrão de aceleração/desaceleração, Proteção térmica, Frenagem por injeção de CC, Frequência de partida, Operação JOG, Parada de saída (MRS), Prevenção de stall, Evitação de regeneração, Desaceleração por excitação magnética aumentada, Salto de frequência, Exibição de rotação, Reinício automático após falha de energia instantânea, Sequência de bypass eletrônico, Configuração remota, Função de retentativa, Seleção de frequência portadora, Limite de corrente de resposta rápida, Prevenção de rotação reversa, Seleção do modo de operação, Compensação de escorregamento, Controle de suavização de velocidade, Traverse, Auto-tuning, Seleção do motor aplicado, Comunicação RS-485, Controle PID, Função de pré-carga PID, Seleção de operação do ventilador de refrigeração, Seleção de parada (parada por desaceleração/coasting), Função PLC, Diagnóstico de vida útil, Temporizador de manutenção, Monitor de média de corrente, Classificação múltipla, Teste de funcionamento, Entrada de alimentação 24V para circuito de controle, Função de parada segura, Autogerenciamento de energia, Comunicação BACnet, Ajuste de ganho PID, Limpeza, Armazenamento de características de carga |
| Projeto | Conversor separado (FR-CC2; vendido separadamente), revestimento conformal, terminador FM (saída PTO), refrigeração por ventilação forçada |
| Tensão de Alimentação (CA) | 380Vac-500Vac (400Vac / 415Vac / 480Vac) |
| Tipo de Rede | Trifásica/3P |
| Corrente Nominal | 866A (LD Light duty), 962A (SLD Super Light duty) – Corrente de sobrecarga 110% In por 60s / 120% In por 3s (características inversas; Super Light duty); 120% In por 60s / 150% In por 3s (características inversas; Light duty) |
| Potência Ativa Nominal (kW) | 450kW (LD Light duty), 500kW (SLD Super Light Duty) |
| Potência Nominal (HP) | 600HP (LD Light Duty), 675HP (SLD Super Light Duty) |
| Funções de Proteção | Falha de sobrecorrente na aceleração, Falha de sobrecorrente na velocidade constante, Falha de sobrecorrente na desaceleração ou parada, Falha de sobretensão regenerativa na aceleração, Falha de sobretensão regenerativa na velocidade constante, Falha de sobretensão regenerativa na desaceleração ou parada, Falha de sobrecarga do inversor (função de relé térmico eletrônico), Falha de sobrecarga do motor (função de relé térmico eletrônico), Falha de superaquecimento do dissipador, Parada por stall, Detecção de falha de limite superior, Detecção de falha de limite inferior, Sobrecarga de terra (aterramento) no lado da saída, Curto-circuito na saída, Falha de opção de comunicação, Falha de dispositivo de armazenamento de parâmetros, Desconexão da PU, Perda de fase na saída, Falha de CPU, Curto-circuito na alimentação do painel de operação/terminais RS-485, Falha de alimentação 24Vcc, Falha de comunicação (inversor), Falha de entrada analógica, Falha de comunicação USB, Falha de circuito de segurança, Falha de circuito interno, Erro de definição do usuário na função PLC, Detecção de perda de sincronismo (não disponível no status inicial), Operação de relé térmico externo, Operação de termistor PTC, Excesso de contagem de retentativas, Detecção de corrente de saída anormal, Ocorrência de sobrevelocidade, Falha de entrada de 4mA, Falha de pré-carga, Falha de sinal PID |
| Protocolo de Comunicação | Modbus RTU |
| Entradas Digitais | 1 x entrada digital (fonte/sink) (STF), 1 x entrada digital (fonte/sink) (STR), 1 x entrada digital (fonte/sink) (STOP), 1 x entrada digital (fonte/sink) (RH), 1 x entrada digital (fonte/sink) (RM), 1 x entrada digital (fonte/sink) (RL), 1 x entrada digital (fonte/sink) (JOG), 1 x entrada digital (fonte/sink) (RT), 1 x entrada digital (fonte/sink) (MRS), 1 x entrada digital (fonte/sink) (RES), 1 x entrada digital (fonte/sink) (AU), 1 x entrada digital (fonte/sink) (CS), 1 x entrada digital (canal 1 de parada segura SS1), 1 x entrada digital (canal 2 de parada segura SS1) |
| Saídas Digitais | 1 x saída digital (SPDT (contato Unipolar Duplo Neutro A1/B1/C1) (programável)), 1 x saída digital (contato SPDT Unipolar Duplo Neutro A2/B2/C2) (programável)), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto (sink/source) (RUN; programável)), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto (sink/source) (SU; programável)), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto (sink/source) (IPF; programável)), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto (sink/source) (OL; programável)), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto (sink/source) (FU; programável)), 1 x saída digital (PTO – Saída de Pulso de Trem) (indicador de frequencímetro)), 1 x saída digital (programável) (SO – Saída de Monitor de Segurança) |
| Entradas Analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA), 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc), 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Saídas Analógicas | 1 x saída analógica (0-10Vcc) (saída de sinal), 1 x saída analógica (0-20mA) |
| Grau de Proteção | IP00 |
| Resistência Química | Resistência química (revestimento de placa de circuito – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Tipo de Aplicação | Ventilador, Bomba, Ar condicionado |
| Código de Pedido / SKU do Fabricante | FR-F842-09620-1-60 |
| Status do Produto do Fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRF84209620160 |
| Em conformidade com as normas | UL, cUL, CE, KC (Coreia do Sul), Lei das Ondas de Rádio, RoHS, IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
Documentos
Este inversor é equivalente ao FRF84209620160.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades de projeto, entre em contato conosco.


