Principais recursos
- Controle de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD) / Inversor
- Controle PWM Soft-PWM
- Controle PWM de alta frequência de portadora
- Controle Vetorial de Fluxo Magnético Avançado
- Controle de motor PM (ímãs permanentes)
- Configurações de frequência máxima e mínima
- Operação multi-velocidade
- Padrões de aceleração/desaceleração
- Proteção térmica
- Freio por injeção de corrente DC
- Frequência de partida
- Operação JOG
- Parada de saída (MRS)
- Prevenção de estol (stall)
- Evitação de regeneração
- Deceleração com excitação magnética aumentada
- Alimentação DC
- Salto de frequência
- Exibição de rotação
- Reinício automático após falha de energia instantânea
- Sequência de bypass eletrônico
- Configuração remota
- Função de retentativa (Retry)
- Seleção de frequência de portadora
- Limite de corrente de resposta rápida
- Prevenção de rotação direta/reversa
- Seleção de modo de operação
- Compensação de escorregamento
- Suavização de velocidade
- Travessa (Traverse)
- Auto-tuning
- Seleção de motor aplicado
- Comunicação RS-485
- Controle PID
- Função de pré-carga PID
- Seleção de operação do ventilador de resfriamento
- Seleção de parada (parada por desaceleração/coasting)
- Função de parada por desaceleração em falha de energia
- Função PLC
- Diagnóstico de vida útil
- Temporizador de manutenção
- Monitor de média de corrente
- Múltiplas classificações
- Entrada de alimentação de 24V para circuito de controle
- Função de parada de segurança
- Auto-gerenciamento de energia
- Comunicação BACnet
- Ajuste de ganho PID
- Limitação de corrente de irrupção
- Circuito de limite de corrente de irrupção
- Falha de energia instantânea
- Subtensão
- Perda de fase de entrada
—SEPARATOR—
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca Principal | Mitsubishi Electric |
| Função Principal | Inversor de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD) |
| Série / nome da família do produto | Série FREQROL FR-F800 |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Design | Terminação CA (0-20mA) / Resfriamento por ar forçado |
| Tensão de alimentação (CA) | 380Vca-500Vca (400Vca / 415Vca / 480Vca) |
| Tipo de rede | Trifásico/3P |
| Corrente nominal | 70A (LD Light duty) 77A (SLD Super Light duty) / Corrente de sobrecarga 110% In por 60s / 120% In por 3s (características inversamente proporcionais ao tempo; Super light duty) / Corrente de sobrecarga 120% In por 60s / 150% In por 3s (características inversamente proporcionais ao tempo; Light duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 37kW (LD Light duty) 37kW (SLD Super Light Duty) |
| Potência nominal (HP) | 50HP (LD Light Duty) 50HP (SLD Super Light Duty) |
| Funções de proteção | Trip por sobrecorrente durante aceleração / Trip por sobrecorrente durante velocidade constante / Trip por sobrecorrente durante desaceleração ou parada / Trip por sobretensão regenerativa durante aceleração / Trip por sobretensão regenerativa durante velocidade constante / Trip por sobretensão regenerativa durante desaceleração ou parada / Trip por sobrecarga do inversor (função de relé térmico eletrônico) / Trip por sobrecarga do motor (função de relé térmico eletrônico) / Sobreaquecimento do dissipador de calor / Parada por prevenção de estol / Detecção de falha de limite superior / Detecção de falha de limite inferior / Sobrecorrente de terra (aterramento) no lado de saída / Sobrecorrente de curto-circuito de saída / Falha de opção de comunicação / Falha do dispositivo de armazenamento de parâmetros / Falha na desconexão da PU / Perda de fase de saída / Falha da CPU / Curto-circuito na alimentação do painel de operação/alimentação dos terminais RS-485 / Falha na alimentação 24Vcc / Falha de comunicação (inversor) / Falha de entrada analógica / Falha de comunicação USB / Falha do circuito de segurança / Falha do circuito interno / Erro de definição do usuário na função PLC / Detecção de perda de sincronismo (não disponível no status inicial) / Operação do relé térmico externo / Operação do termistor PTC / Excesso de contagem de retentativas / Detecção de corrente de saída anormal / Ocorrência de sobrevelocidade / Falha de entrada de 4mA / Falha de pré-carga / Falha de sinal PID / Circuito de limite de corrente de irrupção / Falha de energia instantânea / Subtensão / Perda de fase de entrada |
| Protocolo de comunicação | Modbus RTU |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (fonte/sink) (STF) / 1 x entrada digital (fonte/sink) (STR) / 1 x entrada digital (fonte/sink) (STOP) / 1 x entrada digital (fonte/sink) (RH) / 1 x entrada digital (fonte/sink) (RM) / 1 x entrada digital (fonte/sink) (RL) / 1 x entrada digital (fonte/sink) (JOG) / 1 x entrada digital (fonte/sink) (RT) / 1 x entrada digital (fonte/sink) (MRS) / 1 x entrada digital (fonte/sink) (RES) / 1 x entrada digital (fonte/sink) (AU) / 1 x entrada digital (fonte/sink) (CS) / 1 x entrada digital (canal 1 de parada segura SS1) / 1 x entrada digital (canal 2 de parada segura SS1) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT (Single Pole Double Throw) A1/B1/C1) (programável) / 1 x saída digital (contato SPDT Single Pole Double Throw A2/B2/C2) (programável) / 1 x saída digital (transistor de coletor aberto (sink/source)) (RUN; programável) / 1 x saída digital (transistor de coletor aberto (sink/source)) (SU; programável) / 1 x saída digital (transistor de coletor aberto (sink/source)) (IPF; programável) / 1 x saída digital (transistor de coletor aberto (sink/source)) (OL; programável) / 1 x saída digital (transistor de coletor aberto (sink/source)) (FU; programável) / 1 x saída digital (programável) (SO – Saída de Monitoramento de Segurança) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) / 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc) / 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (0-10Vcc) (saída de sinal) / 1 x saída analógica (0-20mA) (saída de corrente) |
| Grau de proteção | IP00 |
| Tipo de aplicação | Ventilador / Bomba / Ar condicionado |
| Código do pedido / SKU do fabricante | FR-F840-37K-2 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRF84037K2 |
| Em conformidade com as normas | UL / cUL / CE / KC (Coreia do Sul) / Lei de Ondas de Rádio / RoHS |
Documentos
Este produto é um componente comercializado pela Mitsubishi Electric.
Entre em contato para mais informações.


