Visão geral
O Inversor de Frequência Mitsubishi Electric (VFD/VSD) da série FR-F800, modelo FR-F840-06830-3-60, é projetado para aplicações de velocidade/frequência variável. Este equipamento opera com uma tensão de entrada trifásica de 380V a 500V e fornece uma corrente nominal de 610A em regime de trabalho leve (LD Light Duty), com potência de 315kW ou 425HP. Sua capacidade abrange uma frequência de saída de 0.2Hz a 590Hz.
O inversor conta com revestimento conformal e terminal CA (0-20mA) para maior durabilidade em ambientes quimicamente agressivos, seguindo as normas IEC60721-3-3 3S2 3C2. Sua capacidade de comunicação via protocolo Modbus RTU permite a integração em redes de automação industrial, facilitando o monitoramento e controle do equipamento. O grau de proteção é IP00.
Principais recursos
- Controle PWM de alta frequência
- Controle vetorial avançado de fluxo magnético
- Controle de motor PM
- Configurações de frequência máxima e mínima
- Operação multi-velocidade
- Padrão de aceleração/desaceleração
- Proteção térmica
- Frenagem por injeção CC
- Frequência de partida
- Operação JOG
- Parada de saída (MRS)
- Prevenção de stall
- Evitação de regeneração
- Deceleração por excitação magnética ampliada
- Alimentação CC
- Salto de frequência
- Exibição de rotação
- Reinício automático após falha de energia instantânea
- Sequência de bypass eletrônico
- Configuração remota
- Função de retentativa
- Seleção de frequência de portadora
- Limite de corrente de resposta rápida
- Prevenção de rotação reversa
- Seleção do modo de operação
- Compensação de escorregamento
- Controle de suavização de velocidade
- Traversamento
- Auto-tuning
- Seleção de motor aplicado
- Comunicação RS-485
- Controle PID
- Função de pré-carga PID
- Seleção da operação do ventilador de arrefecimento
- Seleção de parada (parada de desaceleração/coasting)
- Função de parada por desaceleração em caso de falha de energia
- Função PLC
- Diagnóstico de vida útil
- Temporizador de manutenção
- Monitor de média de corrente
- Classificação múltipla
- Teste de execução
- Entrada de alimentação de 24V para circuito de controle
- Função de parada segura
- Autogerenciamento de energia
- Comunicação BACnet
- Ajuste de ganho PID
- Limpeza
- Armazenamento de características de carga
- Diferencial de emergência
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Frequência (VFD/VSD) |
| Série / nome da família do produto | FREQROL FR-F800 series |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Design | Revestimento conformal, Terminal CA (0-20mA), Arrefecimento forçado a ar |
| Tensão de alimentação (CA) | 380Vac-500Vac (400Vac / 415Vac / 480Vac) |
| Tipo de rede | Trifásico/3P |
| Corrente nominal | 610A (LD Light duty), 683A (SLD Super Light duty), Corrente nominal de sobrecarga de 110% In por 60s / 120% In por 3s (características de tempo inverso; Super light duty), Corrente nominal de sobrecarga de 120% In por 60s / 150% In por 3s (características de tempo inverso; Light duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 315kW (LD Light duty), 355kW (SLD Super Light Duty) |
| Potência nominal (HP) | 425HP (LD Light Duty), 475HP (SLD Super Light Duty) |
| Funções de proteção | Trip por sobrecorrente durante aceleração, Trip por sobrecorrente durante velocidade constante, Trip por sobrecorrente durante desaceleração ou parada, Trip por sobretensão regenerativa durante aceleração, Trip por sobretensão regenerativa durante velocidade constante, Trip por sobretensão regenerativa durante desaceleração ou parada, Trip por sobrecarga do inversor (função relé térmico eletrônico), Trip por sobrecarga do motor (função relé térmico eletrônico), Superaquecimento do dissipador, Parada por limite superior, Detecção de falha no limite inferior, Sobrecorrente de falha de terra (aterramento) no lado da saída, Curto-circuito na saída, Falha de opção de comunicação, Falha no dispositivo de armazenamento de parâmetros, Desconexão da PU, Perda de fase de saída, Falha de CPU, Curto-circuito na alimentação do painel de operação/alimentação dos terminais RS-485, Falha de alimentação 24Vcc, Falha de comunicação (inversor), Falha na entrada analógica, Falha na comunicação USB, Falha no circuito de segurança, Falha no circuito interno, Erro de definição do usuário na função PLC, Detecção de perda de sincronismo (não disponível no status inicial), Operação de relé térmico externo, Operação de termistor PTC, Excesso de contagem de retentativas, Detecção de corrente de saída anormal, Ocorrência de sobrevelocidade, Falha na entrada de 4mA, Falha de pré-carga, Falha de sinal PID, Circuito de limite de corrente de irrupção, Falha de energia instantânea, Subtensão, Perda de fase de entrada |
| Protocolo de comunicação | Modbus RTU |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (fonte/sink) (STF), 1 x entrada digital (fonte/sink) (STR), 1 x entrada digital (fonte/sink) (STOP), 1 x entrada digital (fonte/sink) (RH), 1 x entrada digital (fonte/sink) (RM), 1 x entrada digital (fonte/sink) (RL), 1 x entrada digital (fonte/sink) (JOG), 1 x entrada digital (fonte/sink) (RT), 1 x entrada digital (fonte/sink) (MRS), 1 x entrada digital (fonte/sink) (RES), 1 x entrada digital (fonte/sink) (AU), 1 x entrada digital (fonte/sink) (CS), 1 x entrada digital (canal de parada segura SS1 1), 1 x entrada digital (canal de parada segura SS1 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT (Single Pole Double Throw) A1/B1/C1) (programável), 1 x saída digital (contato SPDT A2/B2/C2) (programável), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto (sink/source)) (RUN; programável), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto (sink/source)) (SU; programável), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto (sink/source)) (IPF; programável), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto (sink/source)) (OL; programável), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto (sink/source)) (FU; programável), 1 x saída digital (programável) (SO – Saída de Monitoramento de Segurança) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA), 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc), 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (0-10Vcc) (saída de sinal), 1 x saída analógica (0-20mA) (saída de corrente) |
| Grau de proteção | IP00 |
| Resistência química | Resistência química (revestimento da placa de circuito – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Tipo de aplicação | Ventilador, Bomba, Ar condicionado |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-F840-06830-3-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRF84006830360 |
| Em conformidade com as normas | UL, cUL, CE, KC (Coreia do Sul), Lei de Ondas de Rádio, RoHS, IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
Documentos
Este inversor é fabricado pela Mitsubishi Electric.
Entre em contato conosco para mais informações.


