Principais recursos
- Controle de velocidade/frequência variável
- Revestimento conformal para resistência química
- Comunicação Modbus RTU
- Entrada de tensão trifásica de 380-500VCA
- Potência nominal de 250kW (335HP)
- Corrente nominal de 481A (LD)
- Frequência de saída de 0.2-590Hz
- Proteção contra sobrecarga, sobretensão, subtensão e falha de fase
- Funções avançadas como controle vetorial de fluxo magnético e controle de motor PM
- Terminal CA (4-20mA)
—SEPARATOR—
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Frequência (VFD) |
| Série / Nome da família de produtos | FREQROL FR-F800 series |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Projeto | Revestimento conformal, terminal CA (0-20mA), resfriamento forçado a ar |
| Tensão de alimentação (CA) | 380VCA-500VCA (400VCA / 415VCA / 480VCA) |
| Tipo de rede | Trifásica/3P |
| Corrente nominal | 481A (LD Light duty) 547A (SLD Super Light duty) 110% In por 60s / 120% In por 3s (corrente de sobrecarga, características inversas; Super light duty) 120% In por 60s / 150% In por 3s (corrente de sobrecarga, características inversas; Light duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 250kW (LD Light duty) 280kW (SLD Super Light Duty) |
| Potência nominal (HP) | 335HP (LD Light Duty) 375HP (SLD Super Light Duty) |
| Funções de proteção | Interrupção por sobrecorrente durante aceleração, Interrupção por sobrecorrente em velocidade constante, Interrupção por sobrecorrente durante desaceleração ou parada, Interrupção por sobretensão regenerativa durante aceleração, Interrupção por sobretensão regenerativa em velocidade constante, Interrupção por sobretensão regenerativa durante desaceleração ou parada, Interrupção por sobrecarga do inversor (função relé térmico eletrônico), Interrupção por sobrecarga do motor (função relé térmico eletrônico), Superaquecimento do dissipador, Parada por bloqueio, Detecção de falha no limite superior, Detecção de falha no limite inferior, Sobrecorrente de falta à terra (terra) no lado de saída, Curto-circuito de saída, Falha de opção, Falha do dispositivo de armazenamento de parâmetros, Desconexão da PU, Perda de fase de saída, Falha da CPU, Curto-circuito da fonte de alimentação do painel de operação/fonte de alimentação dos terminais RS-485, Falha da fonte de alimentação de 24VCC, Falha de comunicação (inversor), Falha de entrada analógica, Falha de comunicação USB, Falha do circuito de segurança, Falha do circuito interno, Erro de definição do usuário na função PLC, Detecção de perda de sincronismo (não disponível no status inicial), Operação de relé térmico externo, Operação de termistor PTC, Excesso da contagem de tentativas, Detecção de corrente de saída anormal, Ocorrência de sobrevelocidade, Falha de entrada de 4mA, Falha de pré-carga, Falha de sinal PID, Circuito de limitação de corrente de pico, Falha de energia instantânea, Subtensão, Perda de fase de entrada |
| Protocolo de comunicação | Modbus RTU |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (fonte/sink) (STF), 1 x entrada digital (fonte/sink) (STR), 1 x entrada digital (fonte/sink) (STOP), 1 x entrada digital (fonte/sink) (RH), 1 x entrada digital (fonte/sink) (RM), 1 x entrada digital (fonte/sink) (RL), 1 x entrada digital (fonte/sink) (JOG), 1 x entrada digital (fonte/sink) (RT), 1 x entrada digital (fonte/sink) (MRS), 1 x entrada digital (fonte/sink) (RES), 1 x entrada digital (fonte/sink) (AU), 1 x entrada digital (fonte/sink) (CS), 1 x entrada digital (SS1 canal de parada segura 1), 1 x entrada digital (SS1 canal de parada segura 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (SPDT (contato Unipolar Duplo) A1/B1/C1) (programável), 1 x saída digital (SPDT Unipolar Duplo contato A2/B2/C2) (programável), 1 x saída digital (transistor coletor aberto sink/source) (RUN; programável), 1 x saída digital (transistor coletor aberto sink/source) (SU; programável), 1 x saída digital (transistor coletor aberto sink/source) (IPF; programável), 1 x saída digital (transistor coletor aberto sink/source) (OL; programável), 1 x saída digital (transistor coletor aberto sink/source) (FU; programável), 1 x saída digital (programável) (SO – Saída de Monitor de Segurança) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5VCC / 0-10VCC / 4-20mA), 1 x entrada analógica (0-5VCC / 0-10VCC), 1 x entrada analógica (0-5VCC / 0-10VCC / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (0-10VCC) (saída de sinal), 1 x saída analógica (0-20mA) (saída de corrente) |
| Grau de proteção | IP00 |
| Resistência química | Resistência química (revestimento de placa de circuito – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Tipo de aplicação | Ventilador, Bomba, Ar condicionado |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-F840-05470-3-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRF84005470360 |
| Em conformidade com norma(s) | UL, cUL, CE, KC (Coreia do Sul), Lei das Ondas de Rádio, RoHS, IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
—SEPARATOR—
Documentos
Este produto é equivalente ao código FRF84005470360.
Entre em contato para mais informações sobre o Inversor de Frequência Mitsubishi Electric FR-F840-05470-3-60.


