Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Frequência (VSD/VFD) |
| Série/Família do produto | FREQROL FR-F800 series |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Design | Revestimento conformal, terminal FM (saída PTO), resfriamento por ar forçado |
| Tensão de alimentação (CA) | 380Vac-500Vac (400Vac / 415Vac / 480Vac) |
| Tipo de rede | Trifásico/3P |
| Corrente nominal | 432A (LD Light duty), 481A (SLD Super Light duty) |
| Corrente de sobrecarga (com características de tempo inverso) | 110% In por 60s / 120% In por 3s (Super Light duty); 120% In por 60s / 150% In por 3s (Light duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 220kW (LD Light duty), 250kW (SLD Super Light Duty) |
| Potência nominal (HP) | 300HP (LD Light Duty), 335HP (SLD Super Light Duty) |
| Funções de proteção | Disparo por sobrecorrente (aceleração, velocidade constante, desaceleração/parada), disparo por sobretensão regenerativa (aceleração, velocidade constante, desaceleração/parada), disparo por sobrecarga do inversor (relé térmico eletrônico), disparo por sobrecarga do motor (relé térmico eletrônico), superaquecimento do dissipador, prevenção de stall, detecção de falha limite superior/inferior, sobrecorrente de terra (aterramento) no lado de saída, curto-circuito de saída, falha de opção de comunicação, falha de dispositivo de armazenamento de parâmetros, desconexão da PU, falha de fase de saída, falha da CPU, curto-circuito na alimentação do painel de operação/alimentação dos terminais RS-485, falha na alimentação 24Vcc, falha de comunicação (inversor), falha de entrada analógica, falha de comunicação USB, falha do circuito de segurança, falha do circuito interno, erro de definição do usuário na função PLC, detecção de perda de sincronismo, operação de relé térmico externo, operação de termistor PTC, excesso de contagem de retentativas, detecção de corrente de saída anormal, ocorrência de sobrevelocidade, falha de entrada de 4mA, falha de pré-carga, falha de sinal PID, circuito de limitação de corrente de irrupção, falha instantânea de energia, subtensão, perda de fase de entrada. |
| Protocolo de comunicação | Modbus RTU |
| Entradas digitais | 1 x digital (fonte/dreno) (STF), 1 x digital (fonte/dreno) (STR), 1 x digital (fonte/dreno) (STOP), 1 x digital (fonte/dreno) (RH), 1 x digital (fonte/dreno) (RM), 1 x digital (fonte/dreno) (RL), 1 x digital (fonte/dreno) (JOG), 1 x digital (fonte/dreno) (RT), 1 x digital (fonte/dreno) (MRS), 1 x digital (fonte/dreno) (RES), 1 x digital (fonte/dreno) (AU), 1 x digital (fonte/dreno) (CS), 1 x digital (SS1 canal de parada segura 1), 1 x digital (SS1 canal de parada segura 2). |
| Saídas digitais | 1 x digital (SPDT A1/B1/C1) (programável), 1 x digital (SPDT A2/B2/C2) (programável), 1 x digital (transistor de coletor aberto fonte/dreno) (RUN; programável), 1 x digital (transistor de coletor aberto fonte/dreno) (SU; programável), 1 x digital (transistor de coletor aberto fonte/dreno) (IPF; programável), 1 x digital (transistor de coletor aberto fonte/dreno) (OL; programável), 1 x digital (transistor de coletor aberto fonte/dreno) (FU; programável), 1 x digital (PTO – Pulse Train Output) (Indicador de frequência), 1 x digital (programável) (SO – Saída de Monitoramento de Segurança). |
| Entradas analógicas | 1 x analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA), 1 x analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc), 1 x analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x analógica (0-10Vcc) (saída de sinal) |
| Grau de proteção | IP00 |
| Resistência química | Resistência química (revestimento da placa de circuito – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Tipo de aplicação | Ventilador, Bomba, Ar condicionado |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-F840-04810-1-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRF84004810160 |
| Em conformidade com normas | UL, cUL, CE, KC (Coreia do Sul), Lei de Ondas de Rádio, RoHS, IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
Documentos
Este inversor de frequência é equivalente ao modelo FRF84004810160.
Entre em contato conosco para mais informações sobre este produto.


