Principais recursos
- Inversor de Frequência Variável (VSD/VFD)
- Revestimento Conformal Estendido
- Controle por Modulação por Largura de Pulso (PWM) de Suave Rampa de Subida (Soft-PWM)
- Controle PWM de Alta Frequência de Portadora
- Controle Vetorial Magnético Avançado
- Controle de Motor de Ímã Permanente (PM)
- Comunicação Modbus RTU
- Proteção contra Sobrecarga do Inversor e do Motor
- Resistência Química
—SEPARATOR—
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca Principal | Mitsubishi Electric |
| Função Principal | Inversor de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD) |
| Série/Família do Produto | Série FREQROL FR-F800 |
| Frequência da Rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Projeto | Revestimento conformal estendido, Resfriamento a ar forçado |
| Tensão de Alimentação (CA) | 380VCA-500VCA (400VCA / 415VCA / 480VCA) |
| Tipo de Rede | Trifásico/3P |
| Corrente Nominal | 361A (LD Carga Leve) 432A (SLD Carga Super Leve) |
| Potência ativa nominal (kW) | 185kW (LD Carga Leve) 220kW (SLD Carga Super Leve) |
| Potência nominal (HP) | 250HP (LD Carga Leve) 300HP (SLD Carga Super Leve) |
| Funções de Proteção | Desarme por sobrecorrente durante aceleração, Desarme por sobrecorrente em velocidade constante, Desarme por sobrecorrente durante desaceleração ou parada, Desarme por sobretensão regenerativa, Desarme por sobrecarga do inversor, Desarme por sobrecarga do motor, Superaquecimento do dissipador, Prevenção de parada por bloqueio, Detecção de falha de limite superior, Detecção de falha de limite inferior, Sobrecorrente de falha de terra (aterramento) no lado da saída, Curto-circuito na saída, Falha de opção de comunicação, Falha de dispositivo de armazenamento de parâmetros, Desconexão da PU, Perda de fase de saída, Falha da CPU, Curto-circuito na alimentação do painel de operação/alimentação dos terminais RS-485, Falha na alimentação 24VCC, Falha de comunicação (inversor), Falha de entrada analógica, Falha de comunicação USB, Falha no circuito de segurança, Falha no circuito interno, Erro de definição do usuário na função PLC, Detecção de perda de sincronismo (não disponível no estado inicial), Operação de relé térmico externo, Operação de termistor PTC, Excesso de contagem de tentativas, Detecção de corrente de saída anormal, Ocorrência de sobrevelocidade, Falha de entrada de 4mA, Falha de pré-carga, Falha de sinal PID. |
| Protocolo de Comunicação | Modbus RTU |
| Entradas Digitais | 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STF), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STR), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STOP), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RH), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RM), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RL), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (JOG), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RT), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (MRS), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RES), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (AU), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (CS), 1 x entrada digital (canal 1 de parada segura SS1), 1 x entrada digital (canal 2 de parada segura SS1) |
| Saídas Digitais | 1 x saída digital (contato SPDT (Polo Simples Dupla Jogada) A1/B1/C1) (programável), 1 x saída digital (contato SPDT Polo Simples Dupla Jogada A2/B2/C2) (programável), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto dreno/fonte) (RUN; programável), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto dreno/fonte) (SU; programável), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto dreno/fonte) (IPF; programável), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto dreno/fonte) (OL; programável), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto dreno/fonte) (FU; programável), 1 x saída digital (programável) (SO – Saída de Monitoramento de Segurança), 1 x saída digital (Saída de Trem de Pulsos) |
| Entradas Analógicas | 1 x entrada analógica (0-5VCC / 0-10VCC / 4-20mA), 1 x entrada analógica (0-5VCC / 0-10VCC), 1 x entrada analógica (0-5VCC / 0-10VCC / 4-20mA) |
| Saídas Analógicas | 1 x saída analógica (0-10VCC), 1 x saída analógica (0-20mA) |
| Grau de Proteção | IP00 |
| Resistência Química | Resistência química (revestimento da placa de circuito + condutores com chapa – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Potência aparente nominal (S) | 275kVA (LD Carga Leve) 329kVA (SLD Carga Super Leve) |
| Tipo de Aplicação | Ventilador Bomba Ar condicionado |
| Código do Pedido / SKU do Fabricante | FR-F840-04320-3U06 |
| Status do Produto do Fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRF840043203U06 |
| Em conformidade com normas | UL cUL CE KC (Coreia do Sul) Lei de Ondas de Rádio RoHS IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
—SEPARATOR—
Documentos
Este produto é compatível com sistemas que exigem controle de frequência variável e possui robustez para ambientes desafiadores devido ao seu revestimento conformal.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades, entre em contato conosco.



