Principais recursos
- Inversor de Velocidade/Frequência (VSD/VFD)
- Revestimento conformável estendido
- Controle por Modulação por Largura de Pulso (PWM) de alta frequência
- Controle avançado de fluxo magnético vetorial
- Controle de motor de ímã permanente (PM)
- Configurações de frequência máxima e mínima
- Operação multi-velocidade
- Padrões de aceleração/desaceleração
- Proteção térmica
- Freio por injeção de CC
- Frequência de partida
- Operação JOG
- Parada de saída (MRS)
- Prevenção de stall
- Evitação de regeneração
- Desaceleração com excitação magnética aumentada
- Salto de frequência
- Exibição de rotação
- Reinício automático após falha de energia instantânea
- Sequência de bypass eletrônico
- Função de tentativa de religamento
- Seleção de frequência de carrier
- Limite de corrente de resposta rápida
- Prevenção de rotação para frente/reversa
- Seleção do modo de operação
- Compensação de deslizamento
- Controle de suavização de velocidade
- Traverse (deslocamento)
- Auto sintonia
- Seleção de motor aplicado
- Comunicação RS-485
- Controle PID
- Função de pré-carga PID
- Seleção de operação do ventilador de refrigeração
- Seleção de parada (parada por desaceleração/coasting)
- Função de parada por desaceleração em falha de energia
- Função PLC
- Diagnóstico de vida útil
- Temporizador de manutenção
- Monitor de corrente média
- Múltiplas classificações
- Test run
- Entrada de alimentação de 24V para circuito de controle
- Função de parada de segurança
- Gerenciamento de energia própria
- Comunicação BACnet
- Sintonia de ganho PID
- Limpeza
- Armazenamento de características de carga
—SEPARATOR—
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Velocidade/Frequência (VSD/VFD) |
| Série / nome da família do produto | Série FREQROL FR-F800 |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Design | Revestimento conformável estendido; Resfriamento a ar forçado |
| Tensão de alimentação (CA) | 380Vac-500Vac (400Vac / 415Vac / 480Vac) |
| Tipo de rede | Trifásico/3P |
| Corrente nominal | 180A (LD Carga Leve) 216A (SLD Carga Super Leve); Corrente de sobrecarga de 110% In por 60s / 120% In por 3s (características de tempo inverso; Carga Super Leve); Corrente de sobrecarga de 120% In por 60s / 150% In por 3s (características de tempo inverso; Carga Leve) |
| Potência ativa nominal (kW) | 90kW (LD Carga Leve) 110kW (SLD Carga Super Leve) |
| Potência nominal (HP) | 125HP (LD Carga Leve) 150HP (SLD Carga Super Leve) |
| Funções de proteção | Interrupção por sobrecorrente durante aceleração; Interrupção por sobrecorrente durante velocidade constante; Interrupção por sobrecorrente durante desaceleração ou parada; Interrupção por sobretensão regenerativa durante aceleração; Interrupção por sobretensão regenerativa durante velocidade constante; Interrupção por sobretensão regenerativa durante desaceleração ou parada; Interrupção por sobrecarga do inversor (função de relé térmico eletrônico); Interrupção por sobrecarga do motor (função de relé térmico eletrônico); Sobre-aquecimento do dissipador de calor; Parada por stall; Detecção de falha de limite superior; Detecção de falha de limite inferior; Sobrecorrente de falha de terra (aterramento) no lado de saída; Curto-circuito de saída; Falha da opção de comunicação; Falha do dispositivo de armazenamento de parâmetros; Desconexão da PU; Perda de fase de saída; Falha da CPU; Curto-circuito da fonte de alimentação do painel de operação/alimentação dos terminais RS-485; Falha da alimentação de 24Vcc; Falha de comunicação (inversor); Falha de entrada analógica; Falha de comunicação USB; Falha do circuito de segurança; Falha do circuito interno; Erro de definição do usuário na função PLC; Detecção de perda de sincronismo (não disponível no status inicial); Operação de relé térmico externo; Operação de termistor PTC; Excesso de contagem de tentativas; Detecção de corrente de saída anormal; Ocorrência de velocidade excessiva; Falha de entrada de 4mA; Falha de pré-carga; Falha de sinal PID |
| Protocolo de comunicação | Modbus RTU |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (fonte/sink) (STF); 1 x entrada digital (fonte/sink) (STR); 1 x entrada digital (fonte/sink) (STOP); 1 x entrada digital (fonte/sink) (RH); 1 x entrada digital (fonte/sink) (RM); 1 x entrada digital (fonte/sink) (RL); 1 x entrada digital (fonte/sink) (JOG); 1 x entrada digital (fonte/sink) (RT); 1 x entrada digital (fonte/sink) (MRS); 1 x entrada digital (fonte/sink) (RES); 1 x entrada digital (fonte/sink) (AU); 1 x entrada digital (fonte/sink) (CS); 1 x entrada digital (canal de parada segura SS1 1); 1 x entrada digital (canal de parada segura SS1 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT (Single Pole Double Throw) A1/B1/C1) (programável); 1 x saída digital (contato SPDT A2/B2/C2) (programável); 1 x saída digital (transistor de coletor aberto sink/source) (RUN; programável); 1 x saída digital (transistor de coletor aberto sink/source) (SU; programável); 1 x saída digital (transistor de coletor aberto sink/source) (IPF; programável); 1 x saída digital (transistor de coletor aberto sink/source) (OL; programável); 1 x saída digital (transistor de coletor aberto sink/source) (FU; programável); 1 x saída digital (programável) (SO – Saída de Monitoramento de Segurança); 1 x saída digital (Saída de Trem de Pulsos PTO) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA); 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc); 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (0-10Vcc); 1 x saída analógica (0-20mA) |
| Grau de proteção | IP00 |
| Resistência química | Resistência química (revestimento de placa de circuito + condutores platinados – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Potência aparente nominal (S) | 137kVA (LD Carga Leve) 165kVA (SLD Carga Super Leve) |
| Tipo de aplicação | Ventilador, Bomba, Ar condicionado |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-F840-02160-3U06 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRF840021603U06 |
| Em conformidade com norma(s) | UL, cUL, CE, KC (Coreia do Sul), Lei de Ondas de Rádio, RoHS, IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
Documentos
Este produto é compatível com aplicações de ventilador, bomba e ar condicionado. Para mais informações ou para discutir suas necessidades de automação, entre em contato conosco.


