Principais recursos
- Controle de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD)
- Revestimento Conformal Estendido e Terminação FM (Saída PTO)
- Capacidade de Comunicação Modbus RTU
- Proteção contra Resíduos Químicos (IEC60721-3-3 3S2 3C2)
- Suporte a Motores de Ímã Permanente (PM motor control)
- Funções Avançadas de Controle Magnético de Fluxo (Advanced magnetic flux vector control)
- Operação Multi-velocidade e Padrões de Aceleração/Desaceleração Customizáveis
- Proteção Térmica e Frenagem por Injeção CC
- Evitação de Regeneração e Compensação de Escorregamento
- Diagnóstico de Vida Útil e Temporizador de Manutenção
- Monitor de Corrente Média
- Função de Segurança de Parada (Safety stop function)
—SEPARATOR—
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca Principal | Mitsubishi Electric |
| Função Principal | Inversor de Frequência Variável (VSD/VFD) |
| Série/Família do Produto | Série FREQROL FR-F800 |
| Frequência de Rede (Saída) | 0.2-590 Hz |
| Projeto | Revestimento conformal estendido, terminação FM (saída PTO), resfriamento por ar forçado |
| Tensão de Alimentação (AC) | 200Vac-240Vac (220Vac / 230Vac) |
| Tipo de Rede | 3 fases/3P |
| Corrente Nominal | 9.6A (LD Light duty) / 10.5A (SLD Super Light duty) |
| Corrente de Sobrecarga (LD Light duty) | 120% In por 60s / 150% In por 3s (características inversas no tempo) |
| Potência Nominal Ativa (kW) (LD) | 2.2kW |
| Potência Nominal (HP) (LD) | 3HP |
| Potência Aparente Nominal (S) (LD) | 3.7kVA |
| Protocolo de Comunicação | Modbus RTU |
| Entradas Digitais | 1x STF, 1x STR, 1x STOP, 1x RH, 1x RM, 1x RL, 1x JOG, 1x RT, 1x MRS, 1x RES, 1x AU, 1x CS, 1x SS1 canal 1, 1x SS1 canal 2 |
| Saídas Digitais | 1x SPDT (A1/B1/C1), 1x SPDT (A2/B2/C2), 1x Transistor Open Collector (RUN), 1x Transistor Open Collector (SU), 1x Transistor Open Collector (IPF), 1x Transistor Open Collector (OL), 1x Transistor Open Collector (FU), 1x PTO (Indicador de Medidor de Frequência), 1x Saída Monitora de Segurança (SO) |
| Entradas Analógicas | 1x (0-5Vdc / 0-10Vdc / 4-20mA), 1x (0-5Vdc / 0-10Vdc), 1x (0-5Vdc / 0-10Vdc / 4-20mA) |
| Saídas Analógicas | 1x (0-10Vdc) (saída de sinal) |
| Grau de Proteção | IP20 |
| Resistência Química | Revestimento de placa de circuito + condutores metalizados (IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Tipo de Aplicação | Ventilador, Bomba, Ar condicionado |
| Código de Pedido / SKU do Fabricante | FR-F820-00105-1-N6 |
| Status do Produto do Fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRF820001051N6 |
| Em conformidade com as normas | UL, cUL, CE, KC (Coreia do Sul), Lei de Ondas de Rádio, RoHS, IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
—SEPARATOR—
Documentos
Este produto é comercializado pela Mitsubishi Electric e sua equivalência é FRF820001051N6. Entre em contato conosco para mais informações ou para discutir suas necessidades de automação. Fale Conosco.



