Inversor de Frequência Mitsubishi Electric FR-F800 75kW 200-240V Inversor de Frequência FR-F820-03160-3-60 da Mitsubishi Electric, com 75kW de potência e 200-240V de tensão, ideal para aplicações em ventilação, bombeamento e ar condicionado, com revestimento e comunicação Modbus RTU.
Visão geral
Este é um Inversor de Frequência (VSD/VFD) da série FREQROL FR-F800 da Mitsubishi Electric, projetado para controle de velocidade variável. Ele opera com uma tensão de entrada trifásica de 200 a 240 VCA e oferece uma potência nominal de 75 kW (100 HP).
O equipamento possui um revestimento protetor nas placas de circuito impresso (conformidade com IEC60721-3-3 3S2 3C2), conferindo resistência química, e terminal de saída de corrente de 0-20mA. Sua capacidade de comunicação via Modbus RTU permite a integração em sistemas de automação.
Principais recursos
- Controle PWM de alta frequência e controle vetorial de fluxo magnético avançado.
- Controle de motor síncrono de ímã permanente (PM).
- Configuração de frequência máxima e mínima, operação multimarcas.
- Padrões de aceleração/desaceleração, proteção térmica, frenagem por injeção de CC.
- Frequência de partida, operação JOG, parada de saída (MRS).
- Prevenção de stall, evitação de regeneração, deceleração por padrão magnético aumentado.
- Alimentação de CC, salto de frequência, display de rotação, reinício automático após falha de energia instantânea.
- Sequência de bypass eletrônico, função de tentativa, seleção de frequência de portadora.
- Limite de corrente de resposta rápida, prevenção de rotação reversa, seleção de modo de operação.
- Compensação de escorregamento, controle de suavização de velocidade, travessia (traverse).
- Auto tuning, seleção de motor aplicado, comunicação RS-485.
- Controle PID, função de pré-carga PID, seleção de operação do ventilador de arrefecimento.
- Seleção de parada (parada por desaceleração/coasting), função de parada por desaceleração em falha de energia.
- Função PLC, diagnóstico de vida útil, temporizador de manutenção, monitor de corrente média.
- Múltiplas classificações, teste de execução, entrada de alimentação de 24V para circuito de controle.
- Função de parada segura, gerenciamento automático de energia.
- Comunicação BACnet, ajuste de ganho PID.
- Saída de monitoramento de segurança (SO).
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD) / Inversor |
| Série / nome da família do produto | Série FREQROL FR-F800 |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Projeto | Revestimento protetor + terminal CA (0-20mA), resfriamento forçado a ar |
| Tensão de alimentação (CA) | 200VCA-240VCA (220VCA / 230VCA) |
| Tipo de rede | Trifásico/3P |
| Corrente nominal | 288A (LD Light duty) 316A (SLD Super Light duty) 110% In por 60s / 120% In por 3s (corrente nominal de sobrecarga, características inversas; Super light duty) 120% In por 60s / 150% In por 3s (corrente nominal de sobrecarga, características inversas; Light duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 75kW (LD Light duty) 75kW (SLD Super Light Duty) |
| Potência nominal (HP) | 100HP (LD Light Duty) 100HP (SLD Super Light Duty) |
| Protocolo de comunicação | Modbus RTU |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STF) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STR) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STOP) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RH) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RM) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RL) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (JOG) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RT) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (MRS) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RES) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (AU) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (CS) 1 x entrada digital (canal de parada segura SS1 canal 1) 1 x entrada digital (canal de parada segura SS1 canal 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT (Single Pole Double Throw) A1/B1/C1) (programável) 1 x saída digital (contato SPDT Single Pole Double Throw A2/B2/C2) (programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto fonte/dreno) (RUN; programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto fonte/dreno) (SU; programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto fonte/dreno) (IPF; programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto fonte/dreno) (OL; programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto fonte/dreno) (FU; programável) 1 x saída digital (programável) (SO – Saída de Monitor de Segurança) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5VCC / 0-10VCC / 4-20mA) 1 x entrada analógica (0-5VCC / 0-10VCC) 1 x entrada analógica (0-5VCC / 0-10VCC / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (0-10VCC) (saída de sinal) 1 x saída analógica (0-20mA) (saída de corrente) |
| Grau de proteção | IP00 |
| Resistência química | Resistência química (revestimento da placa de circuito – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Potência aparente nominal (S) | 110kVA (LD Light Duty) 120kVA (SLD Super Light Duty) |
| Tipo de aplicação | Ventilador Bomba Ar condicionado |
| Código do pedido / SKU do Fabricante | IA-F820-03160-3-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRF82003160360 |
| Em conformidade com as normas | UL cUL CE KC (Coreia do Sul) Lei de Ondas de Rádio RoHS IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
Documentos
O Inversor FR-F820-03160-3-60 é equivalente ao modelo FRF82003160360.
Para mais informações, entre em contato conosco.


