Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD) |
| Série/família de produtos | Série FREQROL FR-F800 |
| Frequência de rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Projeto | Revestimento protetor, resfriamento forçado a ar |
| Tensão de alimentação (AC) | 200V-240V (220V / 230V) |
| Tipo de rede | Trifásico/3P |
| Corrente nominal | 212A (LD Light duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 55kW (LD Light duty) |
| Potência nominal (HP) | 75HP (LD Light Duty) |
| Potência aparente nominal (S) | 81kVA (LD Light Duty) |
| Funções de proteção | Trip por sobrecorrente (aceleração, velocidade constante, desaceleração/parada), trip por sobretensão regenerativa, trip por sobrecarga do inversor, trip por sobrecarga do motor, parada por prevenção de stall, detecção de falha de limite superior/inferior, sobrecorrente de falta à terra na saída, curto-circuito na saída, falha de comunicação/opção, falha de armazenamento de parâmetros, desconexão da unidade de operação, perda de fase de saída, falha de CPU, curto-circuito na alimentação do painel de operação/terminal RS-485, falha de alimentação 24Vcc, falha de comunicação (inversor), falha de entrada analógica, falha de comunicação USB, falha do circuito de segurança, falha de circuito interno, erro de definição do usuário na função PLC, detecção de perda de sincronismo, operação de relé térmico externo, operação de termistor PTC, excesso de contagem de tentativas, detecção de corrente de saída anormal, ocorrência de sobrevelocidade, falha de entrada de 4mA, falha de pré-carga, falha de sinal PID, circuito de limite de corrente de irrupção, falha instantânea de energia, subtensão, perda de fase de entrada. |
| Protocolo de comunicação | Ethernet |
| Entradas digitais | 1 x digital (STF), 1 x digital (STR), 1 x digital (STOP), 1 x digital (RH), 1 x digital (RM), 1 x digital (RL), 1 x digital (JOG), 1 x digital (RT), 1 x digital (MRS), 1 x digital (RES), 1 x digital (AU), 1 x digital (CS), 1 x digital (SS1 canal 1 de parada segura), 1 x digital (SS1 canal 2 de parada segura) |
| Saídas digitais | 1 x digital (SPDT A1/B1/C1), 1 x digital (SPDT A2/B2/C2), 1 x digital (coletor aberto RUN), 1 x digital (coletor aberto SU), 1 x digital (coletor aberto IPF), 1 x digital (coletor aberto OL), 1 x digital (coletor aberto FU), 1 x digital (SO – Saída de Monitoramento de Segurança) |
| Entradas analógicas | 1 x analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA), 1 x analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc), 1 x analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x analógica (0-10Vcc), 1 x analógica (0-20mA) |
| Grau de proteção | IP00 |
| Resistência química | Resistência química (revestimento da placa de circuito + condutores banhados – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Tipo de aplicação | Ventilador, Bomba, Ar condicionado |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-F820-02330-E360 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRF82002330E360 |
| Em conformidade com norma(s) | UL, cUL, CE, KC (Coreia do Sul), Lei de Ondas de Rádio, RoHS, IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
Documentos
Este produto é fabricado pela Mitsubishi Electric.



