Principais recursos
- Inversor de Frequência com Revestimento Conformal Estendido
- Capacidade de Comunicação Ethernet
- Controle PWM Soft e PWM de Alta Frequência
- Controle Avançado de Vetor Magnético
- Controle de Motor de Ímã Permanente (PM)
- Configurações de Frequência Máxima e Mínima
- Operação Multivelocidade
- Padrões de Aceleração/Desaceleração
- Proteção Térmica
- Frenagem por Injeção CC
- Frequência de Partida
- Operação JOG
- Parada de Saída (MRS)
- Prevenção de Stall (Perda de Torque)
- Evitação de Regeneração
- Desaceleração por Excitação Magnética Aumentada
- Alimentação CC
- Salto de Frequência
- Exibição de Rotação
- Reinício Automático Após Falha Instantânea de Energia
- Sequência de Bypass Eletrônico
- Configuração Remota
- Função de Retentativa (Retry)
- Seleção de Frequência de Portadora
- Limite de Corrente de Resposta Rápida
- Prevenção de Rotação Horária/Anti-horária
- Seleção de Modo de Operação
- Compensação de Escorregamento
- Suavização de Velocidade
- Traverse (Movimento Pendular)
- Auto-ajuste (Auto Tuning)
- Seleção de Motor Aplicado
- Comunicação RS-485
- Controle PID
- Função de Pré-carga PID
- Seleção de Operação da Ventoinha de Arrefecimento
- Seleção de Parada (parada por desaceleração/rotação livre)
- Função de Parada por Desaceleração em Falha de Energia
- Função PLC Integrada
- Diagnóstico de Vida Útil
- Temporizador de Manutenção
- Monitor de Média de Corrente
- Classificações Múltiplas
- Entrada de Alimentação de 24V CC para Circuito de Controle
- Função de Parada de Segurança
- Autogerenciamento de Energia
- Comunicação BACnet
- Ajuste de Ganho PID
- Monitoramento de Falha de Circuito Interno
- Erro de Definição do Usuário na Função PLC
- Detecção de Perda de Sincronismo
- Operação de Relé Térmico Externo
- Operação de Termistor PTC
- Excesso de Contagem de Retentativa
- Detecção de Corrente de Saída Anormal
- Ocorrência de Sobrecarga de Velocidade
- Falha de Entrada de 4mA
- Falha de Pré-carga
- Falha de Sinal PID
- Circuito de Limite de Corrente de Inrush
- Falha de Energia Instantânea
- Subtensão
- Perda de Fase de Entrada
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Frequência (VFD/VSD) |
| Série/família do produto | Série FREQROL FR-F800 |
| Frequência de rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Design | Revestimento conformal estendido; Arrefecimento a ar forçado |
| Tensão de alimentação (CA) | 200V-240V (220V / 230V) |
| Tipo de rede | Trifásico/3P |
| Corrente nominal | 58A (LD Light duty); 63A (SLD Super Light duty); Sobrecarga de 110% In por 60s / 120% In por 3s (características inversas; Super light duty); Sobrecarga de 120% In por 60s / 150% In por 3s (características inversas; Light duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 15kW (LD Light duty); 15kW (SLD Super Light Duty) |
| Potência nominal (HP) | 20HP (LD Light Duty); 20HP (SLD Super Light Duty) |
| Funções de proteção | Desarme por sobrecorrente durante aceleração, durante velocidade constante, durante desaceleração ou parada; Desarme por sobretensão de regeneração durante aceleração, durante velocidade constante, durante desaceleração ou parada; Desarme por sobrecarga do inversor (função relé térmico eletrônico); Desarme por sobrecarga do motor (função relé térmico eletrônico); Superaquecimento do dissipador de calor; Parada por prevenção de stall; Detecção de limite superior; Detecção de limite inferior; Sobrecorrente por falha de terra (aterramento) no lado da saída; Curto-circuito na saída; Falha de opção de comunicação; Falha no dispositivo de armazenamento de parâmetros; Desconexão da PU; Perda de fase de saída; Falha da CPU; Curto-circuito na alimentação do painel de operação/alimentação dos terminais RS-485; Falha na alimentação 24VCC; Falha de comunicação (inversor); Falha de entrada analógica; Falha de comunicação USB; Falha do circuito de segurança; Falha do circuito interno; Erro de definição do usuário na função PLC; Detecção de perda de sincronismo (não disponível no status inicial); Operação de relé térmico externo; Operação de termistor PTC; Excesso de contagem de retentativa; Detecção de corrente de saída anormal; Ocorrência de sobrevelocidade; Falha de entrada de 4mA; Falha de pré-carga; Falha de sinal PID; Falha do circuito de limite de corrente de inrush; Falha de energia instantânea; Subtensão; Perda de fase de entrada |
| Protocolo de comunicação | Ethernet |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (fonte/sink) (STF); 1 x entrada digital (fonte/sink) (STR); 1 x entrada digital (fonte/sink) (STOP); 1 x entrada digital (fonte/sink) (RH); 1 x entrada digital (fonte/sink) (RM); 1 x entrada digital (fonte/sink) (RL); 1 x entrada digital (fonte/sink) (JOG); 1 x entrada digital (fonte/sink) (RT); 1 x entrada digital (fonte/sink) (MRS); 1 x entrada digital (fonte/sink) (RES); 1 x entrada digital (fonte/sink) (AU); 1 x entrada digital (fonte/sink) (CS); 1 x entrada digital (canal de parada segura SS1 1); 1 x entrada digital (canal de parada segura SS1 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT (Single Pole Double Throw) A1/B1/C1) (programável); 1 x saída digital (contato SPDT A2/B2/C2) (programável); 1 x saída digital (transistor de coletor aberto source/sink) (RUN; programável); 1 x saída digital (transistor de coletor aberto source/sink) (SU; programável); 1 x saída digital (transistor de coletor aberto source/sink) (IPF; programável); 1 x saída digital (transistor de coletor aberto source/sink) (OL; programável); 1 x saída digital (transistor de coletor aberto source/sink) (FU; programável); 1 x saída digital (SO – Saída de Monitoramento de Segurança) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5VCC / 0-10VCC / 4-20mA); 1 x entrada analógica (0-5VCC / 0-10VCC); 1 x entrada analógica (0-5VCC / 0-10VCC / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (0-10VCC); 1 x saída analógica (0-20mA) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Resistência química | Resistência química (revestimento de placa de circuito + condutores banhados – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Potência aparente nominal (S) | 22kVA (LD Light Duty); 24kVA (SLD Super Light Duty) |
| Tipo de aplicação | Ventilador, Bomba, Ar condicionado |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-F820-00630-E3N6 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRF82000630E3N6 |
| Conforme com norma(s) | UL, cUL, CE, KC (Coreia do Sul), Lei de Ondas de Rádio, RoHS, IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
Documentos
Este inversor é compatível com motores trifásicos e foi projetado para oferecer desempenho e eficiência energética em uma ampla gama de aplicações industriais. Para mais informações ou para discutir suas necessidades, entre em contato conosco. Entre em contato


