Visão geral
O Inversor de Frequência Mitsubishi Electric FR-F820-00250-E3N6 pertence à série FREQROL FR-F800, projetado para controle de velocidade e frequência em motores elétricos. Este modelo opera com tensão de entrada trifásica (3P) de 200Vac a 240Vac, oferecendo potência nominal de 5.5kW ou 7.5HP, e corrente de 23A em regime de uso leve (LD).
Destaque para o revestimento conformal estendido nas placas de circuito impresso e condutores, conferindo resistência química e proteção contra ambientes adversos (conforme IEC60721-3-3 3S2 3C2). Possui capacidade de comunicação via Ethernet e grau de proteção IP20, adequando-se a diversas aplicações industriais como ventiladores, bombas e sistemas de ar condicionado.
Principais recursos
- Controle de Velocidade Variável (VSD/VFD) / Inversor
- Revestimento conformal estendido para resistência química
- Comunicação via Ethernet
- Controle Soft-PWM e PWM de alta frequência
- Controle avançado de fluxo magnético (Advanced magnetic flux vector control)
- Controle de motor PM
- Definições de frequência máxima e mínima
- Operação multivelocidade
- Padrões de aceleração/desaceleração configuráveis
- Proteção térmica
- Frenagem por injeção de CC
- Função JOG
- Ajuste automático de parâmetros (Auto tuning)
- Função PLC integrada
- Diagnóstico de vida útil e temporizador de manutenção
- Monitor de corrente média
- Entrada de alimentação de 24Vcc para circuito de controle
- Função de parada segura (Safety stop function)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Frequência Variável (VSD/VFD) |
| Série/Família do produto | FREQROL FR-F800 series |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Projeto | Revestimento conformal estendido, resfriamento a ar forçado |
| Tensão de alimentação (CA) | 200Vac-240Vac (220Vac / 230Vac) |
| Tipo de rede | Trifásico / 3P |
| Corrente nominal | 23A (LD Light duty), 25A (SLD Super Light duty) |
| Corrente de sobrecarga | 110% In por 60s / 120% In por 3s (características inversas; Super light duty); 120% In por 60s / 150% In por 3s (características inversas; Light duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 5.5kW (LD Light duty), 5.5kW (SLD Super Light Duty) |
| Potência nominal (HP) | 7.5HP / 7-1/2HP (LD Light Duty), 7.5HP / 7-1/2HP (SLD Super Light Duty) |
| Funções de proteção | Atuações por sobrecorrente em aceleração, velocidade constante, desaceleração/parada; sobretensão regenerativa; sobrecarga do inversor e do motor; superaquecimento do dissipador; prevenção de stall; limite superior/inferior de falha; falha à terra (aterramento) no lado da saída; curto-circuito na saída; falha em opção; falha em dispositivo de armazenamento de parâmetros; desconexão da PU; perda de fase de saída; falha na CPU; curto-circuito na alimentação do painel de operação/terminais RS-485; falha na alimentação 24Vcc; falha de comunicação (inversor); falha de entrada analógica; falha de comunicação USB; falha no circuito de segurança; falha de circuito interno; erro de definição do usuário na função PLC; detecção de perda de sincronismo; operação de relé térmico externo; operação de termistor PTC; excesso de contagem de tentativas; detecção de corrente de saída anormal; ocorrência de sobrevelocidade; falha de entrada de 4mA; falha de pré-carga; falha de sinal PID; falha no circuito de limite de corrente de irrupção; falha instantânea de energia; subtensão; perda de fase de entrada. |
| Protocolo de comunicação | Ethernet |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (fonte/coletor) (STF); 1 x entrada digital (fonte/coletor) (STR); 1 x entrada digital (fonte/coletor) (STOP); 1 x entrada digital (fonte/coletor) (RH); 1 x entrada digital (fonte/coletor) (RM); 1 x entrada digital (fonte/coletor) (RL); 1 x entrada digital (fonte/coletor) (JOG); 1 x entrada digital (fonte/coletor) (RT); 1 x entrada digital (fonte/coletor) (MRS); 1 x entrada digital (fonte/coletor) (RES); 1 x entrada digital (fonte/coletor) (AU); 1 x entrada digital (fonte/coletor) (CS); 1 x entrada digital (SS1 canal 1 de parada segura); 1 x entrada digital (SS1 canal 2 de parada segura) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT A1/B1/C1 – programável); 1 x saída digital (contato SPDT A2/B2/C2 – programável); 1 x saída digital (transistor de coletor aberto fonte/coletor) (RUN – programável); 1 x saída digital (transistor de coletor aberto fonte/coletor) (SU – programável); 1 x saída digital (transistor de coletor aberto fonte/coletor) (IPF – programável); 1 x saída digital (transistor de coletor aberto fonte/coletor) (OL – programável); 1 x saída digital (transistor de coletor aberto fonte/coletor) (FU – programável); 1 x saída digital (SO – Saída de Monitoramento de Segurança – programável) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA); 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc); 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (0-10Vcc); 1 x saída analógica (0-20mA) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Resistência química | Resistência química (revestimento da placa de circuito + condutores metalizados – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Potência aparente nominal (S) | 8.8kVA (LD Light Duty), 10kVA (SLD Super Light Duty) |
| Tipo de aplicação | Ventilador, Bomba, Ar condicionado |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-F820-00250-E3N6 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRF82000250E3N6 |
| Conforme normas | UL, cUL, CE, KC (Coreia do Sul), Lei de Ondas de Rádio, RoHS, IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
Documentos
Este equipamento é equivalente ao FRF82000250E3N6.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades, entre em contato conosco.


