Principais recursos
- Revestimento Químico Estendido
- Controle de Velocidade Variável/Frequência
- Capacidade de Comunicação Modbus RTU
- Controle PWM de Alta Frequência
- Controle Vetorial de Fluxo Magnético Avançado
- Controle de Motor PM
- Múltiplas Configurações de Frequência (Mínima, Máxima, JOG)
- Operação Multi-velocidade
- Padrões de Aceleração/Desaceleração Configuráveis
- Proteção Térmica
- Freio por Injeção de CC
- Prevenção de Stall (Perda de Torque)
- Evitação de Regeneração
- Frequência de Salto
- Display de Rotação
- Reinício Automático após Falha de Energia Instantânea
- Sequência de Bypass Eletrônico
- Função de Retentativa (Retry)
- Seleção de Frequência de Portadora
- Limite de Corrente de Resposta Rápida
- Prevenção de Rotação Horária/Anti-horária
- Seleção do Modo de Operação
- Compensação de Escorregamento
- Controle de Suavização de Velocidade
- Traverse (Movimento de Vaivém)
- Sintonia Automática (Auto tuning)
- Seleção de Motor Aplicado
- Controle PID Integrado
- Função de Pré-carga PID
- Seleção de Operação da Ventoinha de Resfriamento
- Seleção de Parada (Parada por Desaceleração/Inércia)
- Função de Parada por Desaceleração em Falha de Energia
- Função PLC Integrada
- Diagnóstico de Vida Útil
- Temporizador de Manutenção
- Monitor de Corrente Média
- Múltiplas Classificações de Potência
- Entrada de Alimentação de 24Vcc para Circuito de Controle
- Função de Parada Segura (Safety Stop)
- Auto Gerenciamento de Energia
- Comunicação BACnet
- Ajuste de Ganho PID
- Armazenamento de Características de Carga
—SEPARATOR—
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Frequência (VSD/VFD) |
| Série / Nome da família do produto | FREQROL FR-F800 series |
| Frequência de rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Projeto | Revestimento conformal estendido; Resfriamento a ar forçado |
| Tensão de alimentação (CA) | 380Vca-500Vca (400Vca / 415Vca / 480Vca) |
| Tipo de rede | Trifásico/3P |
| Corrente nominal | 962A (LD Light duty); 1094A (SLD Super Light duty) |
| Corrente nominal de sobrecarga | 110% In por 60s / 120% In por 3s (características inversas no tempo; Super Light duty); 120% In por 60s / 150% In por 3s (características inversas no tempo; Light duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 500kW (LD Light duty); 560kW (SLD Super Light Duty) |
| Potência nominal (HP) | 675HP (LD Light Duty); 750HP (SLD Super Light Duty) |
| Funções de proteção | Disparo por sobrecorrente durante aceleração; Disparo por sobrecorrente em velocidade constante; Disparo por sobrecorrente durante desaceleração ou parada; Disparo por sobretensão regenerativa durante aceleração; Disparo por sobretensão regenerativa em velocidade constante; Disparo por sobretensão regenerativa durante desaceleração ou parada; Disparo por sobrecarga do inversor (função relé térmico eletrônico); Disparo por sobrecarga do motor (função relé térmico eletrônico); Superaquecimento do dissipador de calor; Parada por prevenção de stall; Detecção de falha de limite superior; Detecção de falha de limite inferior; Sobrecorrente de falta à terra (terra) no lado da saída; Curto-circuito de saída; Falha de opção de comunicação; Falha de dispositivo de armazenamento de parâmetros; Desconexão da PU; Perda de fase de saída; Falha da CPU; Curto-circuito da fonte de alimentação do painel de operação/fonte de alimentação dos terminais RS-485; Falha de alimentação 24Vcc; Falha de comunicação (inversor); Falha de entrada analógica; Falha de comunicação USB; Falha do circuito de segurança; Falha do circuito interno; Erro de definição do usuário na função PLC; Detecção de perda de sincronismo (não disponível no status inicial); Operação do relé térmico externo; Operação do termistor PTC; Excesso de contagem de retentativas; Detecção de corrente de saída anormal; Ocorrência de sobrevelocidade; Falha de entrada de 4mA; Falha de pré-carga; Falha de sinal PID |
| Protocolo de comunicação | Modbus RTU |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (fonte/sumidouro) (STF); 1 x entrada digital (fonte/sumidouro) (STR); 1 x entrada digital (fonte/sumidouro) (STOP); 1 x entrada digital (fonte/sumidouro) (RH); 1 x entrada digital (fonte/sumidouro) (RM); 1 x entrada digital (fonte/sumidouro) (RL); 1 x entrada digital (fonte/sumidouro) (JOG); 1 x entrada digital (fonte/sumidouro) (RT); 1 x entrada digital (fonte/sumidouro) (MRS); 1 x entrada digital (fonte/sumidouro) (RES); 1 x entrada digital (fonte/sumidouro) (AU); 1 x entrada digital (fonte/sumidouro) (CS); 1 x entrada digital (SS1 canal de parada segura 1); 1 x entrada digital (SS1 canal de parada segura 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT (Single Pole Double Throw) A1/B1/C1) (programável); 1 x saída digital (contato SPDT A2/B2/C2) (programável); 1 x saída digital (transistor de coletor aberto sumidouro/fonte) (RUN; programável); 1 x saída digital (transistor de coletor aberto sumidouro/fonte) (SU; programável); 1 x saída digital (transistor de coletor aberto sumidouro/fonte) (IPF; programável); 1 x saída digital (transistor de coletor aberto sumidouro/fonte) (OL; programável); 1 x saída digital (transistor de coletor aberto sumidouro/fonte) (FU; programável); 1 x saída digital (programável) (SO – Saída de Monitoramento de Segurança); 1 x saída digital (Saída de Pulso de Trem – PTO) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA); 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc); 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (0-10Vcc); 1 x saída analógica (0-20mA) |
| Grau de proteção | IP00 |
| Resistência química | Resistência química (revestimento da placa de circuito + condutores revestidos – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Potência aparente nominal (S) | 733kVA (LD Light Duty); 834kVA (SLD Super Light Duty) |
| Tipo de aplicação | Ventilador; Bomba; Ar condicionado |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-F842-10940-3U06 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRF842109403U06 |
| Em conformidade com as normas | UL; cUL; CE; KC (Coreia do Sul); Lei de Ondas de Rádio; RoHS; IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
—SEPARATOR—
Documentos
Este produto é compatível com aplicações de ventiladores, bombas e ar condicionado.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades específicas, entre em contato conosco.



