Inversor de Frequência Mitsubishi Electric FR-F840-06100-E3U6 Inversor de Frequência Mitsubishi Electric FR-F840-06100-E3U6, 280kW, 380-500Vca, IP00. Alta performance e comunicação Ethernet.
Visão geral
O Inversor de Frequência FR-F840-06100-E3U6, da série FREQROL FR-F800 da Mitsubishi Electric, é um Dispositivo de Velocidade Variável/Frequência (VSD/VFD) projetado para controle preciso de motores elétricos em aplicações industriais. Este modelo opera com uma tensão de alimentação de 380Vac a 500Vac trifásica, oferecendo uma potência nominal de 280kW (ou 375HP) em regime de serviço leve (LD – Light Duty).
Este inversor se destaca pela sua capacidade de comunicação via Ethernet, permitindo a integração em redes industriais modernas. Possui um grau de proteção IP00 e conta com características como controle PWM de alta frequência e controle vetorial de fluxo magnético avançado. Adicionalmente, apresenta resistência química aprimorada em sua placa de circuito impresso e condutores, atendendo às normas IEC60721-3-3, classificações 3S2 e 3C2.
Principais recursos
- Controle de velocidade/frequência variável
- Controle PWM com alta frequência de chaveamento
- Controle vetorial de fluxo magnético avançado
- Controle de motor de Ímã Permanente (PM)
- Comunicação Ethernet integrada
- Resistência química (placa de circuito impresso + condutores)
- Partida suave
- Proteção térmica
- Frenagem por injeção de CC
- Operação JOG
- Função de parada de saída (MRS)
- Prevenção de stall
- Evitação de regeneração
- Deceleração por excitação magnética aumentada
- Alimentação de CC
- Salto de frequência
- Exibição de rotação
- Reinício automático após falha momentânea de energia
- Sequência de bypass eletrônico
- Configuração remota
- Função de retentativa
- Seleção de frequência de chaveamento
- Limite de corrente de resposta rápida
- Prevenção de rotação reversa
- Seleção do modo de operação
- Compensação de escorregamento
- Suavização de velocidade
- Travessa
- Autotuning
- Seleção de motor aplicado
- Comunicação RS-485
- Controle PID
- Função de pré-carga PID
- Seleção de operação do ventilador de refrigeração
- Seleção de parada (parada por desaceleração/roda livre)
- Função de parada por desaceleração em falha de energia
- Função PLC
- Diagnóstico de vida útil
- Temporizador de manutenção
- Monitor de corrente média
- Múltiplas classificações
- Execução de teste
- Entrada de alimentação de 24Vcc para circuito de controle
- Função de parada segura
- Auto gerenciamento de energia
- Comunicação BACnet
- Ajuste de ganho PID
- Armazenamento de características de carga
- Diferentes tipos de carga
- Marcha de emergência
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Dispositivo de Velocidade Variável/Frequência (VSD/VFD) / Inversor |
| Série / nome da família do produto | Série FREQROL FR-F800 |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Projeto | Refrigeração forçada a ar |
| Tensão de alimentação (CA) | 380Vac-500Vac (400Vac / 415Vac / 480Vac) |
| Tipo de rede | Trifásica/3P |
| Corrente nominal | 547A (LD Light duty) 610A (SLD Super Light duty) 110% In por 60s / 120% In por 3s taxa de sobrecorrente (características inversamente proporcionais ao tempo; Super light duty) 120% In por 60s / 150% In por 3s taxa de sobrecorrente (características inversamente proporcionais ao tempo; Light duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 280kW (LD Light duty) 315kW (SLD Super Light Duty) |
| Potência nominal (HP) | 375HP (LD Light Duty) 425HP (SLD Super Light Duty) |
| Funções de proteção | Desarme por sobrecorrente durante aceleração Desarme por sobrecorrente durante velocidade constante Desarme por sobrecorrente durante desaceleração ou parada Desarme por sobretensão regenerativa durante aceleração Desarme por sobretensão regenerativa durante velocidade constante Desarme por sobretensão regenerativa durante desaceleração ou parada Desarme por sobrecarga do inversor (função de relé térmico eletrônico) Desarme por sobrecarga do motor (função de relé térmico eletrônico) Superaquecimento do dissipador de calor Parada por stall Detecção de falha no limite superior Detecção de falha no limite inferior Sobrecorrente de falha de terra (aterramento) no lado de saída Curto-circuito de saída Falha de opção de comunicação Falha de dispositivo de armazenamento de parâmetros Desconexão da PU Perda de fase de saída Falha da CPU Curto-circuito da fonte de alimentação do painel de operação/fonte de alimentação dos terminais RS-485 Falha de alimentação 24Vcc Falha de comunicação (inversor) Falha de entrada analógica Falha de comunicação USB Falha do circuito de segurança Falha do circuito interno Erro de definição do usuário na função PLC Detecção de perda de sincronismo (não disponível no status inicial) Operação de relé térmico externo Operação de termistor PTC Excesso de contagem de retentativa Detecção de corrente de saída anormal Ocorrência de velocidade excessiva Falha de entrada de 4mA Falha de pré-carga Falha do sinal PID Falha do circuito de limitação de corrente de pico Subtensão Falha instantânea de energia Perda de fase de entrada |
| Protocolo de comunicação | Ethernet |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STF) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STR) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STOP) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RH) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RM) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RL) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (JOG) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RT) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (MRS) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RES) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (AU) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (CS) 1 x entrada digital (canal de parada segura SS1 canal 1) 1 x entrada digital (canal de parada segura SS1 canal 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT (Single Pole Double Throw) A1/B1/C1) (programável) 1 x saída digital (contato SPDT Single Pole Double Throw A2/B2/C2) (programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto dreno/fonte) (RUN; programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto dreno/fonte) (SU; programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto dreno/fonte) (IPF; programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto dreno/fonte) (OL; programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto dreno/fonte) (FU; programável) 1 x saída digital (programável) (SO – Saída de Monitoramento de Segurança) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc) 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (0-10Vcc) 1 x saída analógica (0-20mA) |
| Grau de proteção | IP00 |
| Resistência química | Resistência química (revestimento da placa de circuito impresso + condutores revestidos – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Tipo de aplicação | Ventilador Bomba Ar condicionado |
| Código do pedido / SKU do fabricante | FR-F840-06100-E3U6 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRF84006100E3U6 |
| Conforme com norma(s) | UL cUL CE KC (Coreia do Sul) Lei das Ondas de Rádio RoHS IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
Documentos
Este produto é um componente comercializado pela Mitsubishi Electric.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades de aplicação, entre em contato conosco.


