Principais recursos
- Revestimento conformal estendido para resistência química
- Comunicação Ethernet integrada
- Controle PWM de frequência portadora alta e controle vetorial magnético avançado
- Controle de motor PM
- Diversas funções de operação e proteção
- Diagnóstico de vida útil e temporizador de manutenção
- Função de autotuning e seleção de motor aplicado
- Compatibilidade com normas diversas (UL, cUL, CE, KC, RoHS, IEC60721-3-3)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Frequência (VSD/VFD) |
| Série/família de produtos | FREQROL FR-F800 series |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Design | Revestimento conformal estendido, refrigeração por dissipador de calor |
| Tensão de alimentação (CA) | 380Vac-500Vac (400Vac / 415Vac / 480Vac) |
| Tipo de rede | Trifásico/3P |
| Corrente nominal | 4.8A (LD Light duty) 5.2A (SLD Super Light duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 2.2kW (LD Light duty) 2.2kW (SLD Super Light Duty) |
| Potência nominal (HP) | 3HP (LD Light Duty) 3HP (SLD Super Light Duty) |
| Funções de proteção | Sobrecarga, sobretensão regenerativa, superaquecimento do dissipador, prevenção de stall, falha de terra, curto-circuito, falha de comunicação, perda de fase de saída, entre outras. |
| Protocolo de comunicação | Ethernet |
| Entradas digitais | 1 x digital (STF), 1 x digital (STR), 1 x digital (STOP), 1 x digital (RH), 1 x digital (RM), 1 x digital (RL), 1 x digital (JOG), 1 x digital (RT), 1 x digital (MRS), 1 x digital (RES), 1 x digital (AU), 1 x digital (CS), 1 x digital (SS1 safe stop channel 1), 1 x digital (SS1 safe stop channel 2) |
| Saídas digitais | 1 x digital (SPDT A1/B1/C1), 1 x digital (SPDT A2/B2/C2), 1 x digital (RUN – coletor aberto), 1 x digital (SU – coletor aberto), 1 x digital (IPF – coletor aberto), 1 x digital (OL – coletor aberto), 1 x digital (FU – coletor aberto), 1 x digital (SO – Saída de Monitoramento de Segurança) |
| Entradas analógicas | 1 x (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA), 1 x (0-5Vcc / 0-10Vcc), 1 x (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x (0-10Vcc), 1 x (0-20mA) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Resistência química | Resistência química (revestimento de placa de circuito + condutores folheados – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Tipo de aplicação | Ventilador, Bomba, Ar condicionado |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-F840-00052-E3N6 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRF84000052E3N6 |
| Conforme às normas | UL, cUL, CE, KC, Lei de Ondas de Rádio, RoHS, IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
Documentos
Este produto é equivalente ao FRF84000052E3N6.
Para mais informações, entre em contato conosco.


