Principais recursos
- Controle de velocidade/frequência variável (VSD/VFD)
- Revestimento químico estendido e terminal FM (saída PTO)
- Comunicação via Modbus RTU
- Proteção contra sobrecarga e sobretensão
- Controle vetorial magnético avançado
- Controle de motor PM (Ímã Permanente)
- Funções de segurança integradas
—SEPARATOR—
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Frequência Variável (VSD/VFD) |
| Série / nome da família do produto | FREQROL FR-F800 series |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Projeto | Revestimento químico estendido, terminal FM (saída PTO), resfriamento por dissipador de calor |
| Tensão de alimentação (CA) | 380VCA-500VCA (400VCA / 415VCA / 480VCA) |
| Tipo de rede | Trifásico/3P |
| Corrente nominal | 4.8A (LD Light duty) 5.2A (SLD Super Light duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 2.2kW (LD Light duty) 2.2kW (SLD Super Light Duty) |
| Potência nominal (HP) | 3HP (LD Light Duty) 3HP (SLD Super Light Duty) |
| Funções de proteção | Sobrecarga, sobretensão, falha de aterramento, curto-circuito, sobreaquecimento do dissipador, etc. |
| Protocolo de comunicação | Modbus RTU |
| Entradas digitais | 11 x entradas digitais (configuráveis) + 2 x SS1 safe stop (canal 1 e 2) |
| Saídas digitais | 8 x saídas digitais programáveis (incluindo PTO e SO) |
| Entradas analógicas | 3 x entradas analógicas (0-5VCC / 0-10VCC / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (0-10VCC) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Resistência química | Resistência química (revestimento da placa de circuito + condutores revestidos – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Tipo de aplicação | Ventilador, Bomba, Ar condicionado |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-F840-00052-1-N6 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRF840000521N6 |
| Em conformidade com as normas | UL, cUL, CE, KC (Coreia do Sul), Lei de Ondas de Rádio, RoHS, IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
—SEPARATOR—
Documentos
Este produto é equivalente ao FRF840000521N6.
Para mais informações ou para solicitar uma cotação, entre em contato conosco.



