Principais recursos
- Controle de velocidade/frequência variável (VSD/VFD)
- Revestimento conformal estendido para resistência química
- Comunicação Ethernet
- Suporte a motores PM
- Múltiplas funções de proteção
- Design com resfriamento a ar forçado
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca Principal | Mitsubishi Electric |
| Função Principal | Inversor de Frequência Variável (VSD/VFD) |
| Série do Produto | FREQROL FR-F800 series |
| Frequência da Rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Projeto | Revestimento conformal estendido, Resfriamento a ar forçado |
| Tensão de Alimentação (CA) | 200Vca-240Vca (220Vca / 230Vca) |
| Tipo de Rede | 3 fases/3P |
| Corrente Nominal | 9.6A (LD Light duty) 10.5A (SLD Super Light duty) |
| Potência Ativa Nominal (kW) | 2.2kW (LD Light duty) 2.2kW (SLD Super Light Duty) |
| Potência Nominal (HP) | 3HP (LD Light Duty) 3HP (SLD Super Light Duty) |
| Funções de Proteção | Sobrecarga, Sobretensão, Subtensão, Sobrevelocidade, Falha de aterramento, Curto-circuito, Falha de comunicação, Perda de fase, etc. |
| Protocolo de Comunicação | Ethernet |
| Entradas Digitais | 11 x entradas configuráveis, 2 x entradas de parada segura (SS1) |
| Saídas Digitais | 2 x saídas a relé (SPDT), 5 x saídas transistor (coletor aberto), 1 x saída de monitoramento de segurança (SO) |
| Entradas Analógicas | 3 x entradas configuráveis (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Saídas Analógicas | 1 x saída (0-10Vcc), 1 x saída (0-20mA) |
| Grau de Proteção | IP20 |
| Resistência Química | Revestimento de placa de circuito + condutores folheados (IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Potência Aparente Nominal (S) | 3.7kVA (LD Light Duty) 4kVA (SLD Super Light Duty) |
| Tipo de Aplicação | Ventilador, Bomba, Ar condicionado |
| Código de Pedido / SKU do Fabricante | FR-F820-00105-E3N6 |
| Status do Produto no Fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRF82000105E3N6 |
| Em conformidade com as normas | UL, cUL, CE, KC (Coreia do Sul), Lei de Ondas de Rádio, RoHS, IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
Documentos
Este equipamento é compatível com as aplicações de ventilador, bomba e ar condicionado. O código FR-F820-00105-E3N6 é equivalente ao FRF82000105E3N6.
Para mais informações ou para solicitar um orçamento, entre em contato conosco.




