Inversor Mitsubishi F800 160kW 380-500V Ethernet FR-F840-03610-E3U6 Encontre o Inversor de Frequência Mitsubishi Electric FR-F840-03610-E3U6, 160kW, 380-500Vca, com Ethernet. Ideal para aplicações industriais.
Visão geral
Este dispositivo é um Inversor de Frequência (VSD/VFD) da série FREQROL FR-F800 da Mitsubishi Electric. Projetado para controle de velocidade variável, ele opera com uma ampla faixa de tensão de entrada trifásica de 380Vca a 500Vca.
Com potência nominal de 160kW (220HP) e corrente de até 325A em modo Carga Leve (LD), este inversor oferece funcionalidades avançadas de controle PWM Soft e de alta frequência, controle vetorial de fluxo magnético, controle de motor PM e diversos modos de operação, como multifrequência e padrão de aceleração/desaceleração.
Inclui capacidade de comunicação via Ethernet e possui proteção contra ambientes adversos, com circuito impresso e condutores revestidos para resistência química (IEC60721-3-3 3S2 3C2). Seu grau de proteção é IP00, indicando que necessita de gabinete para proteção.
Principais recursos
- Controle de velocidade/frequência variável (VSD/VFD)
- Comunicação via Ethernet
- Controle PWM Soft e de alta frequência
- Controle vetorial de fluxo magnético avançado
- Controle de motor PM
- Configurações de frequência máxima e mínima
- Operação multifrequência
- Padrão de aceleração/desaceleração
- Proteção térmica
- Freio por injeção de CC
- Frequência de partida
- Operação JOG
- Parada de saída (MRS)
- Prevenção de estolamento
- Evitação de regeneração
- Desaceleração com excitação magnética aumentada
- Alimentação de CC
- Salto de frequência
- Exibição de rotação
- Rearranque automático após falha de energia instantânea
- Sequência de bypass eletrônico
- Configuração remota
- Função de tentativa
- Seleção da frequência de portadora
- Limite de corrente de resposta rápida
- Prevenção de rotação para frente/reversa
- Seleção do modo de operação
- Compensação de escorregamento
- Controle de suavização de velocidade
- Traverse (oscilação)
- Auto sintonia (auto tuning)
- Seleção de motor aplicado
- Comunicação RS-485
- Controle PID
- Função de pré-carga PID
- Seleção de operação do ventilador de refrigeração
- Seleção de parada (parada por desaceleração/coasting)
- Função de parada por desaceleração de falha de energia
- Função PLC (Controlador Lógico Programável)
- Diagnóstico de vida útil
- Temporizador de manutenção
- Monitor de corrente média
- Múltiplas classificações
- Execução de teste
- Entrada de alimentação de 24V para circuito de controle
- Função de parada de segurança
- Auto gerenciamento de energia
- Comunicação BACnet
- Sintonia de ganho PID
- Armazenamento de características de carga
- Condução de emergência
- Revestimento de placa de circuito e condutores banhados para resistência química
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Frequência (VSD/VFD) |
| Série/família do produto | FREQROL FR-F800 series |
| Frequência de rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Projeto | Resfriamento por ar forçado |
| Tensão de alimentação (CA) | 380Vac-500Vac (400Vac / 415Vac / 480Vac) |
| Tipo de rede | 3-fase/3P |
| Corrente nominal | 325A (LD Light duty) 361A (SLD Super Light duty) 110% In por 60s / 120% In por 3s corrente de sobrecarga (características inversas; Super light duty) 120% In por 60s / 150% In por 3s corrente de sobrecarga (características inversas; Light duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 160kW (LD Light duty) 185kW (SLD Super Light Duty) |
| Potência nominal (HP) | 220HP (LD Light Duty) 250HP (SLD Super Light Duty) |
| Funções de proteção | Viagem por sobrecorrente durante aceleração Viagem por sobrecorrente durante velocidade constante Viagem por sobrecorrente durante desaceleração ou parada Viagem por sobretensão regenerativa durante aceleração Viagem por sobretensão regenerativa durante velocidade constante Viagem por sobretensão regenerativa durante desaceleração ou parada Viagem por sobrecarga do inversor (função relé térmico eletrônico) Viagem por sobrecarga do motor (função relé térmico eletrônico) Superaquecimento do dissipador de calor Parada por estolamento Detecção de falha no limite superior Detecção de falha no limite inferior Sobrecarga de terra (aterramento) no lado de saída Curto-circuito de saída Falha de opção de comunicação Falha de dispositivo de armazenamento de parâmetros Falha de desconexão da PU Perda de fase de saída Falha de CPU Curto-circuito da fonte de alimentação do painel de operação/fonte de alimentação dos terminais RS-485 Falha de alimentação 24Vcc Falha de comunicação (inversor) Falha de entrada analógica Falha de comunicação USB Falha do circuito de segurança Falha do circuito interno Erro de definição do usuário na função PLC Detecção de perda de sincronismo (não disponível no status inicial) Operação do relé térmico externo Operação do termistor PTC Excesso de contagem de tentativa Detecção de corrente de saída anormal Ocorrência de sobrevelocidade Falha de entrada de 4mA Falha de pré-carga Falha de sinal PID Falha do circuito de limite de corrente de irrupção Falha instantânea de energia Subtensão Perda de fase de entrada |
| Protocolo de comunicação | Ethernet |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STF) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STR) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STOP) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RH) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RM) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RL) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (JOG) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RT) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (MRS) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RES) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (AU) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (CS) 1 x entrada digital (SS1 parada segura canal 1) 1 x entrada digital (SS1 parada segura canal 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT (Single Pole Double Throw) A1/B1/C1) (programável) 1 x saída digital (contato SPDT Single Pole Double Throw A2/B2/C2) (programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto dreno/fonte) (RUN; programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto dreno/fonte) (SU; programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto dreno/fonte) (IPF; programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto dreno/fonte) (OL; programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto dreno/fonte) (FU; programável) 1 x saída digital (programável) (SO – Saída de Monitor de Segurança) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc) 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (0-10Vcc) 1 x saída analógica (0-20mA) |
| Grau de proteção | IP00 |
| Resistência química | Resistência química (revestimento da placa de circuito + condutores banhados – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Tipo de aplicação | Ventilador Bomba Ar condicionado |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-F840-03610-E3U6 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRF84003610E3U6 |
| Em conformidade com padrões | UL cUL CE KC (Coreia do Sul) Lei de Ondas de Rádio RoHS IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
Documentos
Este inversor é equivalente ao modelo FRF84003610E3U6.
Para mais informações, entre em contato conosco.


