Visão geral
Este é um inversor de frequência (VSD/VFD) da série FREQROL FR-F800 da Mitsubishi Electric, projetado para controle de velocidade variável em aplicações industriais. Possui um revestimento conformal estendido e terminal FM para saída PTO (Pulse Train Output).
Com tensão de entrada trifásica de 380V a 500V, este equipamento oferece uma capacidade de 1.5kW ou 2HP, com corrente nominal de 3.5A em regime leve (LD – Light Duty). A faixa de frequência de saída varia de 0.2Hz a 590Hz.
O inversor é equipado com capacidade de comunicação Modbus RTU, grau de proteção IP20 e atende aos padrões de resistência química IEC60721-3-3 3S2 e 3C2, com placa de circuito impresso e condutores revestidos.
Principais recursos
- Controle de velocidade/frequência variável (VSD/VFD)
- Revestimento conformal estendido
- Terminal FM com saída PTO
- Comunicação Modbus RTU
- Resistência química (3S2 3C2)
- Proteção contra sobrecarga e sobretensão
- Funções de segurança integradas
- Controle avançado de fluxo magnético
- Operação em diversas tensões (380-500V)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Frequência (VSD/VFD) |
| Série / nome da família do produto | FREQROL FR-F800 series |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Projeto | Revestimento conformal estendido, terminal FM (saída PTO), resfriamento por dissipador de calor |
| Tensão de alimentação (AC) | 380Vac-500Vac (400Vac / 415Vac / 480Vac) |
| Tipo de rede | Trifásico/3P |
| Corrente nominal | 3.5A (LD Light duty) 3.8A (SLD Super Light duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 1.5kW (LD Light duty) 1.5kW (SLD Super Light Duty) |
| Potência nominal (HP) | 2HP (LD Light Duty) 2HP (SLD Super Light Duty) |
| Funções de proteção | Sobrecarga (aceleração, velocidade constante, desaceleração/parada), sobretensão regenerativa, sobrecarga do inversor, sobrecarga do motor, superaquecimento do dissipador de calor, prevenção de stall, detecção de limite superior/inferior, falha de terra (saída), curto-circuito (saída), falha de opção, falha de dispositivo de armazenamento de parâmetros, desconexão da PU, perda de fase de saída, falha de CPU, curto-circuito na fonte de alimentação do painel de operação/terminais RS-485, falha de alimentação 24Vcc, falha de comunicação (inversor), falha de entrada analógica, falha de comunicação USB, falha do circuito de segurança, falha do circuito interno, erro de definição do usuário na função PLC, detecção de perda de sincronismo, operação de relé térmico externo, operação de termistor PTC, excesso de contagem de tentativas, detecção de corrente de saída anormal, ocorrência de sobrevelocidade, falha de entrada 4mA, falha de pré-carga, falha de sinal PID, falha do circuito de limitação de corrente de irrupção, falha de energia instantânea, subtensão, perda de fase de entrada. |
| Protocolo de comunicação | Modbus RTU |
| Entradas digitais | 11 x digitais (fonte/dreno), 2 x digitais (canal 1 SS1 stop seguro, canal 2 SS1 stop seguro) |
| Saídas digitais | 8 x programáveis (incluindo relé SPDT e transistor coletor aberto), 1 x PTO (indicador de frequência), 1 x SO (saída monitor de segurança) |
| Entradas analógicas | 3 x analógicas (configuráveis para tensão/corrente) |
| Saídas analógicas | 1 x saída de sinal (0-10Vdc) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Resistência química | Resistência química (placa de circuito impresso + condutores revestidos – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Tipo de aplicação | Ventilador, Bomba, Ar condicionado |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-F840-00038-1-N6 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRF840000381N6 |
| Em conformidade com norma(s) | UL, cUL, CE, KC (Coreia do Sul), Lei de Ondas de Rádio, RoHS, IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
Documentos
Este inversor de frequência é compatível com aplicações que demandam controle preciso de velocidade e resistência a ambientes quimicamente agressivos. Não aplicável a substituições ou retrofits específicos, a menos que explicitamente indicado pelo fabricante.
Entre em contato para mais informações ou para discutir suas necessidades de aplicação:


