Principais recursos
- Controle de velocidade/frequência variável (VSD/VFD)
- Revestimento conformal estendido para proteção contra agentes químicos
- Comunicação Modbus RTU integrada
- Controle PWM de alta frequência e controle vetorial de fluxo magnético avançado
- Controle de motor de ímã permanente (PM motor control)
- Funções de proteção abrangentes
- Entradas e saídas digitais e analógicas configuráveis
- Função de PLC integrada
—SEPARATOR—
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca Principal | Mitsubishi Electric |
| Função Principal | Inversor de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD) |
| Série / nome da família do produto | FREQROL FR-F800 series |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Projeto | Revestimento conformal estendido; Resfriamento a ar forçado |
| Tensão de alimentação (CA) | 380Vac-500Vac (400Vac / 415Vac / 480Vac) |
| Tipo de rede | Trifásico/3P |
| Corrente nominal | 260A (LD Light duty) 325A (SLD Super Light duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 132kW (LD Light duty) 160kW (SLD Super Light Duty) |
| Potência nominal (HP) | 180HP (LD Light Duty) 220HP (SLD Super Light Duty) |
| Protocolo de comunicação | Modbus RTU |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STF) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STR) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STOP) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RH) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RM) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RL) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (JOG) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RT) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (MRS) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RES) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (AU) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (CS) 1 x entrada digital (canal 1 de parada segura SS1) 1 x entrada digital (canal 2 de parada segura SS1) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT A1/B1/C1) (programável) 1 x saída digital (contato SPDT A2/B2/C2) (programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto dreno/fonte) (RUN; programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto dreno/fonte) (SU; programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto dreno/fonte) (IPF; programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto dreno/fonte) (OL; programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto dreno/fonte) (FU; programável) 1 x saída digital (programável) (SO – Saída de Monitoramento de Segurança) 1 x saída digital (Saída de Pulso) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc) 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (0-10Vcc) 1 x saída analógica (0-20mA) |
| Grau de proteção | IP00 |
| Resistência química | Resistência química (revestimento da placa de circuito + condutores revestidos – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Potência aparente nominal (S) | 198kVA (LD Light Duty) 248kVA (SLD Super Light Duty) |
| Tipo de aplicação | Ventilador, Bomba, Ar condicionado |
| Código do pedido / SKU do fabricante | FR-F840-03250-3U06 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRF840032503U06 |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | UL, cUL, CE, KC (Coreia do Sul), Lei das Ondas de Rádio, RoHS, IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
—SEPARATOR—
Documentos
Este inversor é projetado para aplicações de ventilador e bomba. O revestimento conformal garante resistência química de acordo com IEC60721-3-3 3S2 3C2.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades, entre em contato conosco.


