Inversor de Frequência Mitsubishi Electric FR-F840-00250-E3N6 Inversor de Frequência FR-F800 Mitsubishi Electric FR-F840-00250-E3N6, 11kW, 380-500Vca, com Ethernet.
Visão geral
Este inversor de frequência da série FR-F800 da Mitsubishi Electric, modelo FR-F840-00250-E3N6, é projetado para controle de velocidade variável em aplicações trifásicas.
Possui capacidade de comunicação via Ethernet e um revestimento conformal estendido para maior resistência química em placas de circuito e condutores, atendendo às normas IEC60721-3-3 3S2 e 3C2. Sua construção é otimizada para ventilação forçada.
Principais recursos
- Controle PWM Soft-PWM
- Controle PWM de alta frequência de portadora
- Controle vetorial de fluxo magnético avançado
- Controle de motor PM
- Configuração de frequência máxima e mínima
- Operação multivelocidade
- Padrão de aceleração/desaceleração
- Proteção térmica
- Freio por injeção de CC
- Frequência de partida
- Operação JOG
- Parada de saída (MRS)
- Prevenção de stall
- Prevenção de evitar regeneração
- Desaceleração por excitação magnética aumentada
- Alimentação CC
- Salto de frequência
- Exibição de rotação
- Reinicialização automática após falha de energia instantânea
- Sequência de bypass eletrônico
- Função de retentativa
- Seleção da frequência de portadora
- Limite de corrente de resposta rápida
- Prevenção de rotação para frente/reversa
- Seleção do modo de operação
- Compensação de escorregamento
- Controle de suavização de velocidade
- Traversamento
- Auto-tuning
- Seleção de motor aplicado
- Comunicação RS-485
- Controle PID
- Função de pré-carga PID
- Seleção de operação do ventilador de resfriamento
- Seleção de parada (parada de desaceleração/coasting)
- Função de parada de desaceleração por falha de energia
- Função PLC
- Diagnóstico de vida útil
- Temporizador de manutenção
- Monitor de corrente média
- Múltiplas classificações
- Execução de teste
- Entrada de alimentação de 24V para circuito de controle
- Função de parada de segurança
- Auto gerenciamento de energia
- Comunicação BACnet
- Ajuste de ganho PID
- Saída de segurança monitorada (SO)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Frequência (VSD/VFD) |
| Série / nome da família do produto | Série FREQROL FR-F800 |
| Frequência de rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Projeto | Revestimento conformal estendido, Resfriamento a ar forçado |
| Tensão de alimentação (CA) | 380Vac-500Vac (400Vac / 415Vac / 480Vac) |
| Tipo de rede | Trifásica/3P |
| Corrente nominal | 23A (LD Light duty) 25A (SLD Super Light duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 11kW (LD Light duty) 11kW (SLD Super Light Duty) |
| Potência nominal (HP) | 15HP (LD Light Duty) 15HP (SLD Super Light Duty) |
| Funções de proteção | Trip por sobrecorrente durante aceleração, Trip por sobrecorrente em velocidade constante, Trip por sobrecorrente durante desaceleração ou parada, Trip por sobretensão regenerativa durante aceleração, Trip por sobretensão regenerativa em velocidade constante, Trip por sobretensão regenerativa durante desaceleração ou parada, Trip por sobrecarga do inversor (função relé térmico eletrônico), Trip por sobrecarga do motor (função relé térmico eletrônico), Sobreaquecimento do dissipador de calor, Parada de prevenção de stall, Detecção de falha de limite superior, Detecção de falha de limite inferior, Sobrecorrente de falha de terra (aterramento) no lado de saída, Curto-circuito de saída, Falha de opção, Falha do dispositivo de armazenamento de parâmetros, Desconexão da PU, Curto-circuito na alimentação do circuito de controle, Curto-circuito nos terminais RS-485, Falha na alimentação 24Vcc, Falha de comunicação (inversor), Falha de entrada analógica, Falha de comunicação USB, Falha do circuito de segurança, Falha do circuito interno, Erro de definição do usuário na função PLC, Detecção de perda de sincronismo (não disponível no status inicial), Operação de relé térmico externo, Operação de termistor PTC, Excesso de contagem de retentativas, Detecção de corrente de saída anormal, Ocorrência de sobrevelocidade, Falha de entrada de 4mA, Falha de pré-carga, Falha de sinal PID, Circuito limitador de corrente de pico, Falha de energia instantânea, Subtensão, Perda de fase de entrada |
| Protocolo de comunicação | Ethernet |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (fonte/sink) (STF), 1 x entrada digital (fonte/sink) (STR), 1 x entrada digital (fonte/sink) (STOP), 1 x entrada digital (fonte/sink) (RH), 1 x entrada digital (fonte/sink) (RM), 1 x entrada digital (fonte/sink) (RL), 1 x entrada digital (fonte/sink) (JOG), 1 x entrada digital (fonte/sink) (RT), 1 x entrada digital (fonte/sink) (MRS), 1 x entrada digital (fonte/sink) (RES), 1 x entrada digital (fonte/sink) (AU), 1 x entrada digital (fonte/sink) (CS), 1 x entrada digital (canal de parada segura SS1 1), 1 x entrada digital (canal de parada segura SS1 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT A1/B1/C1) (programável), 1 x saída digital (contato SPDT A2/B2/C2) (programável), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto sink/source) (RUN; programável), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto sink/source) (SU; programável), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto sink/source) (IPF; programável), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto sink/source) (OL; programável), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto sink/source) (FU; programável), 1 x saída digital (programável) (SO – Saída de Monitor de Segurança) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA), 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc), 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (0-10Vcc), 1 x saída analógica (0-20mA) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Resistência química | Resistência química (revestimento de placa de circuito + condutores revestidos – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Tipo de aplicação | Ventilador Bomba Ar condicionado |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-F840-00250-E3N6 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRF84000250E3N6 |
| Em conformidade com normas | UL cUL CE KC (Coreia do Sul) Lei das Ondas de Rádio RoHS IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
Documentos
Este equipamento é compatível com sistemas que utilizam comunicação Ethernet e aplicações em ventiladores, bombas e ar condicionado.
Para mais informações ou para iniciar uma conversa sobre suas necessidades, entre em contato conosco.



