Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Frequência (VSD/VFD) |
| Série / família do produto | Série FREQROL FR-F800 |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Design | Terminais CA (0-20mA) / Arrefecimento forçado a ar |
| Tensão de alimentação (CA) | 380VCA-500VCA (400VCA / 415VCA / 480VCA) |
| Tipo de rede | Trifásica/3P |
| Corrente nominal | 180A (LD Light duty) / 216A (SLD Super Light duty) |
| Corrente de sobrecarga | 110% In por 60s / 120% In por 3s (características inversamente proporcionais; Super light duty) / 120% In por 60s / 150% In por 3s (características inversamente proporcionais; Light duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 90kW (LD Light duty) / 110kW (SLD Super Light Duty) |
| Potência nominal (HP) | 125HP (LD Light Duty) / 150HP (SLD Super Light Duty) |
| Funções de proteção | Sobrecarga, sobretensão, sub-tensão, falha de terra, curto-circuito, falha de comunicação, falha de E/S, falha de CPU, entre outras listadas. |
| Protocolo de comunicação | Modbus RTU |
| Entradas digitais | 1 x DI (STF), 1 x DI (STR), 1 x DI (STOP), 1 x DI (RH), 1 x DI (RM), 1 x DI (RL), 1 x DI (JOG), 1 x DI (RT), 1 x DI (MRS), 1 x DI (RES), 1 x DI (AU), 1 x DI (CS), 1 x DI (SS1 safe stop channel 1), 1 x DI (SS1 safe stop channel 2) |
| Saídas digitais | 1 x DO (SPDT A1/B1/C1), 1 x DO (SPDT A2/B2/C2), 1 x DO (RUN – coletor aberto), 1 x DO (SU – coletor aberto), 1 x DO (IPF – coletor aberto), 1 x DO (OL – coletor aberto), 1 x DO (FU – coletor aberto), 1 x DO (SO – Safety Monitor Output) |
| Entradas analógicas | 1 x AI (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA), 1 x AI (0-5Vcc / 0-10Vcc), 1 x AI (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x AO (0-10Vcc) (saída de sinal), 1 x AO (0-20mA) (saída de corrente) |
| Grau de proteção | IP00 |
| Tipo de aplicação | Ventilador, Bomba, Ar condicionado |
| Código de pedido / SKU do fabricante | IA-F840-02160-3-U6 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRF840021603U6 |
| Em conformidade com normas | UL, cUL, CE, KC (Coreia do Sul), Lei das Ondas de Rádio, RoHS, IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
Documentos
Este inversor de frequência é um componente da linha FR-F800 da Mitsubishi Electric. Para mais informações e suporte técnico, entre em contato conosco. Fale Conosco.


