Visão geral
Este equipamento é um Inversor de Frequência (VSD/VFD) da série FREQROL FR-F800 da Mitsubishi Electric, projetado para controle de velocidade em motores elétricos. Requer um conversor separado (FR-CC2), comercializado à parte, para sua operação. O inversor opera com tensão de entrada trifásica (3P) de 380 a 500Vca, com valores nominais comuns de 400Vca, 415Vca e 480Vca.
Com uma capacidade nominal de 560kW (750HP) em regime de Carga Leve (LD Light Duty) e 1094A, este modelo é ideal para aplicações que demandam alto desempenho e eficiência. Possui capacidade de comunicação via Ethernet e classificação de proteção IP00, indicando que é adequado para instalação em gabinetes ou quadros elétricos, protegendo contra objetos sólidos maiores que 0mm.
A frequência de saída abrange a faixa de 0.2Hz a 590Hz, permitindo um controle preciso da velocidade do motor. O inversor conta com um conjunto robusto de funções de proteção e controle, como controle vetorial magnético avançado, controle de motor PM, proteção térmica, frenagem por injeção de CC e prevenção de sobrecarga, garantindo a segurança e a longevidade do equipamento e do motor acoplado.
Principais recursos
- Controle de velocidade/frequência variável (VSD/VFD) / Inversor
- Conversor separado (FR-CC2; vendido separadamente)
- Controle PWM de alta frequência de portadora
- Controle vetorial magnético avançado
- Controle de motor PM
- Configurações de frequência máxima e mínima
- Operação multivelocidade
- Padrões de aceleração/desaceleração
- Proteção térmica
- Frenagem por injeção de CC
- Operação JOG
- Parada de saída (MRS)
- Prevenção de estol (stall)
- Evitação de regeneração
- Desaceleração por excitação magnética aumentada
- Salto de frequência
- Exibição de rotação
- Reinício automático após falha de energia instantânea
- Sequência de bypass eletrônico
- Função de reconfiguração
- Seleção de frequência de portadora
- Limite de corrente de resposta rápida
- Prevenção de rotação inversa/para frente
- Seleção do modo de operação
- Compensação de deslizamento
- Suavização de velocidade
- Traverse
- Autoajuste (Auto tuning)
- Seleção de motor aplicado
- Comunicação RS-485
- Controle PID
- Função de pré-carga PID
- Seleção de operação do ventilador de resfriamento
- Seleção de parada (parada por desaceleração/coasting)
- Função de parada por desaceleração em falha de energia
- Função PLC
- Diagnóstico de vida útil
- Temporizador de manutenção
- Monitor de corrente média
- Múltiplas classificações
- Entrada de alimentação de 24V para circuito de controle
- Função de parada de segurança
- Autogerenciamento de energia
- Comunicação BACnet
- Ajuste de ganho PID
- Armazenamento de características de carga
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Frequência (VSD/VFD) |
| Série/família de produto | Série FREQROL FR-F800 |
| Frequência da rede | (saída) 0.2-590 Hz |
| Projeto | Conversor separado (FR-CC2; vendido separadamente) Resfriamento forçado a ar |
| Tensão de alimentação (CA) | 380Vac-500Vac (400Vac / 415Vac / 480Vac) |
| Tipo de rede | Trifásica/3P |
| Corrente nominal | 1094A (LD Light duty) 1212A (SLD Super Light duty) |
| Corrente de sobrecarga (características de tempo inverso) | 110% In por 60s / 120% In por 3s (SLD Super Light duty) 120% In por 60s / 150% In por 3s (LD Light duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 560kW (LD Light duty) 630kW (SLD Super Light Duty) |
| Potência nominal (HP) | 750HP (LD Light Duty) 850HP (SLD Super Light Duty) |
| Protocolo de comunicação | Ethernet |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (fonte/sink) (STF) 1 x entrada digital (fonte/sink) (STR) 1 x entrada digital (fonte/sink) (STOP) 1 x entrada digital (fonte/sink) (RH) 1 x entrada digital (fonte/sink) (RM) 1 x entrada digital (fonte/sink) (RL) 1 x entrada digital (fonte/sink) (JOG) 1 x entrada digital (fonte/sink) (RT) 1 x entrada digital (fonte/sink) (MRS) 1 x entrada digital (fonte/sink) (RES) 1 x entrada digital (fonte/sink) (AU) 1 x entrada digital (fonte/sink) (CS) 1 x entrada digital (canal de parada segura SS1) 1 x entrada digital (canal de parada segura SS2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT A1/B1/C1) (programável) 1 x saída digital (contato SPDT A2/B2/C2) (programável) 1 x saída digital (transistor coletor aberto sink/source) (RUN; programável) 1 x saída digital (transistor coletor aberto sink/source) (SU; programável) 1 x saída digital (transistor coletor aberto sink/source) (IPF; programável) 1 x saída digital (transistor coletor aberto sink/source) (OL; programável) 1 x saída digital (transistor coletor aberto sink/source) (FU; programável) 1 x saída digital (programável) (SO – Saída de Monitoramento de Segurança) 1 x saída digital (Saída de Pulso) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc) 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (0-10Vcc) 1 x saída analógica (0-20mA) |
| Grau de proteção | IP00 |
| Tipo de aplicação | Ventilador Bomba Ar condicionado |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-F842-12120-E3U6 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRF84212120E3U6 |
| Conforme com padrão(ões) | UL cUL CE KC (Coreia do Sul) Lei de Ondas de Rádio RoHS IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
Documentos
Este inversor é projetado para aplicações em ventiladores, bombas e sistemas de ar condicionado. O produto é comercializado pela Mitsubishi Electric e seu código de fabricante é FR-F842-12120-E3U6.
Entre em contato conosco para mais informações sobre este produto.



