Principais recursos
- Controle de velocidade/frequência variável (VSD/VFD)
- Controle PWM Soft-PWM
- Controle PWM de alta frequência
- Controle vetorial avançado de fluxo magnético
- Controle de motor PM (ímã permanente)
- Configurações de frequência máxima e mínima
- Operação multi-velocidade
- Padrão de aceleração/desaceleração
- Proteção térmica
- Frenagem por injeção CC
- Frequência de partida
- Operação JOG
- Parada de saída (MRS)
- Prevenção de stall (perda de sincronismo)
- Evitação de regeneração
- Desaceleração por excitação magnética ampliada
- Alimentação CC
- Salto de frequência
- Display de rotação
- Rearranque automático após falha de energia instantânea
- Sequência de bypass eletrônico
- Função de retentativa
- Seleção de frequência de portadora
- Limite de corrente de resposta rápida
- Prevenção de rotação direta/reversa
- Seleção de modo de operação
- Compensação de escorregamento
- Suavização de velocidade
- Traverse (movimento alternado)
- Auto ajuste (tuning)
- Seleção de motor aplicado
- Comunicação RS-485
- Controle PID
- Função de pré-carga PID
- Seleção de operação do ventilador de resfriamento
- Seleção de parada (parada por desaceleração/inércia)
- Função de parada por desaceleração em falha de energia
- Função PLC
- Diagnóstico de vida útil
- Temporizador de manutenção
- Monitor de corrente média
- Múltiplas faixas nominais
- Entrada de alimentação de 24V para circuito de controle
- Função de parada de segurança
- Auto gerenciamento de energia
- Comunicação BACnet
- Ajuste de ganho PID
- Saída de limpeza
- Armazenamento de características de carga
- Acionamento de emergência
- Terminal analógico CA (0-20mA)
- Resfriamento por ar forçado
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Frequência (VSD/VFD) |
| Série / nome da família do produto | Série FREQROL FR-F800 |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Projeto | Terminal CA (0-20mA), Resfriamento por ar forçado |
| Tensão de alimentação (CA) | 380Vca-500Vca (400Vca / 415Vca / 480Vca) |
| Tipo de rede | Trifásico/3P |
| Corrente nominal | 106A (LD Light duty), 116A (SLD Super Light duty), Corrente de sobrecarga 110% In por 60s / 120% In por 3s (características inversas; Super light duty), Corrente de sobrecarga 120% In por 60s / 150% In por 3s (características inversas; Light duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 55kW (LD Light duty), 55kW (SLD Super Light Duty) |
| Potência nominal (HP) | 75HP (LD Light Duty), 75HP (SLD Super Light Duty) |
| Funções de proteção | Desarme por sobrecorrente durante aceleração, Desarme por sobrecorrente durante velocidade constante, Desarme por sobrecorrente durante desaceleração ou parada, Desarme por sobretensão regenerativa durante aceleração, Desarme por sobretensão regenerativa durante velocidade constante, Desarme por sobretensão regenerativa durante desaceleração ou parada, Desarme por sobrecarga do inversor (função de relé térmico eletrônico), Desarme por sobrecarga do motor (função de relé térmico eletrônico), Sobre-aquecimento do dissipador, Parada por stall, Detecção de falha no limite superior, Detecção de falha no limite inferior, Sobrecorrente de falha de terra (ground) no lado da saída, Curto-circuito na saída, Falha de opção, Falha no dispositivo de armazenamento de parâmetros, Desconexão da PU, Perda de fase de saída, Falha na CPU, Curto-circuito na alimentação do painel de operação/alimentação dos terminais RS-485, Falha na alimentação 24Vcc, Falha de comunicação (inversor), Falha de entrada analógica, Falha de comunicação USB, Falha do circuito de segurança, Falha interna do circuito, Erro de definição do usuário na função PLC, Detecção de perda de sincronismo (não disponível no status inicial), Operação de relé térmico externo, Operação do termistor PTC, Excesso de contagem de retentativas, Detecção de corrente de saída anormal, Ocorrência de sobrevelocidade, Falha de entrada de 4mA, Falha de pré-carga, Falha de sinal PID, Falha do circuito de limitação de corrente de pico, Falha instantânea de energia, Subtensão, Perda de fase de entrada |
| Protocolo de comunicação | Modbus RTU |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STF), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STR), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STOP), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RH), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RM), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RL), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (JOG), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RT), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (MRS), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RES), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (AU), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (CS), 1 x entrada digital (canal de parada segura SS1 canal 1), 1 x entrada digital (canal de parada segura SS1 canal 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT (Single Pole Double Throw A1/B1/C1) (programável)), 1 x saída digital (contato SPDT Single Pole Double Throw A2/B2/C2) (programável)), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto (dreno/fonte) (RUN; programável)), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto (dreno/fonte) (SU; programável)), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto (dreno/fonte) (IPF; programável)), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto (dreno/fonte) (OL; programável)), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto (dreno/fonte) (FU; programável)), 1 x saída digital (programável) (SO – Saída de Monitor de Segurança) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA), 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc), 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (0-10Vcc) (saída de sinal), 1 x saída analógica (0-20mA) (saída de corrente) |
| Grau de proteção | IP00 |
| Tipo de aplicação | Ventilador, Bomba, Ar condicionado |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-F840-55K-2 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRF84055K2 |
| Em conformidade com as normas | UL, cUL, CE, KC (Coreia do Sul), Lei de Ondas de Rádio, RoHS |
Documentos
Para mais informações sobre o produto e suas aplicações, entre em contato conosco.




