Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Frequência (VFD/VSD) |
| Série do produto / nome da família | FREQROL FR-F800 series |
| Frequência de rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Funções | Controle PWM Soft-PWM, Controle PWM de alta frequência de portadora, Controle vetorial de fluxo magnético avançado, Controle de motor PM, Configurações de frequência máxima e mínima, Operação multi-velocidade, Padrão de aceleração/desaceleração, Proteção térmica, Frenagem por injeção de CC, Frequência de partida, Operação JOG, Parada de saída (MRS), Prevenção de estol, Evitação de regeneração, Desaceleração por excitação magnética aumentada, Alimentação CC, Salto de frequência, Exibição de rotação, Rearranque automático após falha de energia instantânea, Sequência de bypass eletrônico, Função de tentativa, Seleção de frequência de portadora, Limite de corrente de resposta rápida, Prevenção de rotação direta/reversa, Seleção do modo de operação, Compensação de escorregamento, Controle de suavização de velocidade, Traverse, Auto sintonia, Seleção do motor aplicado, Comunicação RS-485, Controle PID, Função de pré-carga PID, Seleção de operação do ventilador de refrigeração, Seleção de parada (parada por desaceleração/parada livre), Função de parada por desaceleração em falha de energia, Função PLC, Diagnóstico de vida útil, Temporizador de manutenção, Monitor de corrente média, Múltiplas classificações, Teste de funcionamento, Entrada de alimentação de 24V para circuito de controle, Função de parada de segurança, Autogestão de energia, Comunicação BACnet, Ajuste de ganho PID, Limite de corrente de pico, Armazenamento de características de carga, Acionamento de emergência |
| Design | Revestimento conformal, Resfriamento a ar forçado |
| Tensão de alimentação (AC) | 200Vac-240Vac (220Vac / 230Vac) |
| Tipo de rede | Trifásica/3P |
| Corrente nominal | 170A (LD Light duty), 187A (SLD Super Light duty), Corrente de sobrecarga de 110% In por 60s / 120% In por 3s (características inversas; Super light duty), Corrente de sobrecarga de 120% In por 60s / 150% In por 3s (características inversas; Light duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 45kW (LD Light duty), 45kW (SLD Super Light Duty) |
| Potência nominal (HP) | 60HP (LD Light Duty), 60HP (SLD Super Light Duty) |
| Funções de proteção | Trip por sobrecorrente durante aceleração, Trip por sobrecorrente durante velocidade constante, Trip por sobrecorrente durante desaceleração ou parada, Trip por sobretensão regenerativa durante aceleração, Trip por sobretensão regenerativa durante velocidade constante, Trip por sobretensão regenerativa durante desaceleração ou parada, Trip por sobrecarga do inversor (função de relé térmico eletrônico), Trip por sobrecarga do motor (função de relé térmico eletrônico), Sobreaquecimento do dissipador, Parada por prevenção de estol, Detecção de falha de limite superior, Detecção de falha de limite inferior, Sobrecorrente de falha de aterramento (terra) no lado da saída, Curto-circuito na saída, Falha de opção, Falha de dispositivo de armazenamento de parâmetros, Falha de opção de comunicação, Desconexão da PU, Curto-circuito na alimentação do painel de operação/alimentação dos terminais RS-485, Falha de alimentação 24Vcc, Falha de comunicação (inversor), Falha de entrada analógica, Falha de comunicação USB, Falha do circuito de segurança, Falha de circuito interno, Erro de definição do usuário na função PLC, Detecção de perda de sincronismo (não disponível em status inicial), Operação de relé térmico externo, Operação de termistor PTC, Excesso de contagem de tentativas, Ocorrência de sobrevelocidade, Falha de entrada de 4mA, Falha de pré-carga, Falha de sinal PID, Falha do circuito de limitação de corrente de pico, Falha instantânea de energia, Subtensão, Perda de fase de entrada |
| Protocolo de comunicação | Ethernet |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (fonte/sink) (STF), 1 x entrada digital (fonte/sink) (STR), 1 x entrada digital (fonte/sink) (STOP), 1 x entrada digital (fonte/sink) (RH), 1 x entrada digital (fonte/sink) (RM), 1 x entrada digital (fonte/sink) (RL), 1 x entrada digital (fonte/sink) (JOG), 1 x entrada digital (fonte/sink) (RT), 1 x entrada digital (fonte/sink) (MRS), 1 x entrada digital (fonte/sink) (RES), 1 x entrada digital (fonte/sink) (AU), 1 x entrada digital (fonte/sink) (CS), 1 x entrada digital (SS1 canal 1 de parada segura), 1 x entrada digital (SS1 canal 2 de parada segura) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT A1/B1/C1) (programável), 1 x saída digital (contato SPDT A2/B2/C2) (programável), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto sink/source) (RUN; programável), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto sink/source) (SU; programável), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto sink/source) (IPF; programável), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto sink/source) (OL; programável), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto sink/source) (FU; programável), 1 x saída digital (SO – Saída de Monitor de Segurança) (programável) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA), 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc), 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (0-10Vcc), 1 x saída analógica (0-20mA) |
| Grau de proteção | IP00 |
| Resistência química | Resistência química (revestimento da placa de circuito + condutores revestidos – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Potência aparente nominal (S) | 65kVA (LD Light Duty), 71kVA (SLD Super Light Duty) |
| Tipo de aplicação | Ventilador, Bomba, Ar condicionado |
| Código do pedido / SKU do fabricante | FR-F820-01870-E360 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRF82001870E360 |
| Em conformidade com as normas | UL, cUL, CE, KC (Coreia do Sul), Lei de Ondas de Rádio, RoHS, IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
Este inversor é um equivalente direto ao modelo FRF82001870E360.
Para mais informações técnicas, consulte a documentação disponível.



