Principais recursos
- Controle Soft-PWM e de alta frequência PWM
- Controle avançado de fluxo magnético
- Controle de motor de Ímã Permanente (PM)
- Configurações de frequência máxima e mínima
- Operação multi-velocidade e padrões de aceleração/desaceleração
- Proteção térmica e frenagem por injeção de CC
- Funções de segurança como parada segura (SS1)
- Comunicação Modbus RTU e BACnet
- Controle PID integrado
- Diagnóstico de vida útil e temporizador de manutenção
- Resfriamento por ar forçado
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Acionamento de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD) / Inversor |
| Série/família do produto | Série FREQROL FR-F800 |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Projeto | Conversor separado (FR-CC2; vendido separadamente) Terminação FM. (saída PTO) Resfriamento por ar forçado |
| Tensão de alimentação (CA) | 380Vac-500Vac (400Vac / 415Vac / 480Vac) |
| Tipo de rede | 3 fases/3P |
| Corrente nominal | 770A (LD Light duty) 866A (SLD Super Light duty) Corrente de sobrecarga de 110% In por 60s / 120% In por 3s (características de tempo inverso; Super light duty) Corrente de sobrecarga de 120% In por 60s / 150% In por 3s (características de tempo inverso; Light duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 400kW (LD Light duty) 450kW (SLD Super Light Duty) |
| Potência nominal (HP) | 535HP (LD Light Duty) 600HP (SLD Super Light Duty) |
| Funções de proteção | Viagem por sobrecorrente durante aceleração Viagem por sobrecorrente em velocidade constante Viagem por sobrecorrente durante desaceleração ou parada Viagem por sobretensão regenerativa durante aceleração Viagem por sobretensão regenerativa em velocidade constante Viagem por sobretensão regenerativa durante desaceleração ou parada Viagem por sobrecarga do inversor (função de relé térmico eletrônico) Viagem por sobrecarga do motor (função de relé térmico eletrônico) Superaquecimento do dissipador de calor Parada por prevenção de stall Detecção de falha de limite superior Detecção de falha de limite inferior Sobrecorrente de terra (aterramento) no lado da saída Curto-circuito de saída Falha da opção de comunicação Falha do dispositivo de armazenamento de parâmetros Desconexão da PU Perda de fase de saída Falha da CPU Curto-circuito da fonte de alimentação do painel de operação/curto-circuito da fonte de alimentação dos terminais RS-485 Falha da fonte de alimentação 24Vcc Falha de comunicação (inversor) Falha de entrada analógica Falha de comunicação USB Falha do circuito de segurança Falha do circuito interno Erro de definição do usuário na função PLC Detecção de perda de sincronismo (não disponível no status inicial) Operação do relé térmico externo Operação do termistor PTC Excesso da contagem de tentativas Detecção de corrente de saída anormal Ocorrência de sobrevelocidade Falha de entrada de 4mA Falha de pré-carga Falha de sinal PID |
| Protocolo de comunicação | Modbus RTU |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STF) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STR) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STOP) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RH) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RM) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RL) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (JOG) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RT) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (MRS) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RES) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (AU) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (CS) 1 x entrada digital (canal seguro de parada SS1 1) 1 x entrada digital (canal seguro de parada SS1 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT (Single Pole Double Throw) A1/B1/C1) (programável) 1 x saída digital (contato SPDT Single Pole Double Throw A2/B2/C2) (programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto fonte/dreno) (RUN; programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto fonte/dreno) (SU; programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto fonte/dreno) (IPF; programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto fonte/dreno) (OL; programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto fonte/dreno) (FU; programável) 1 x saída digital (PTO Pulse Train Output) (Indicador de frequência) 1 x saída digital (programável) (SO – Saída do Monitor de Segurança) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc) 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (0-10Vcc) (saída de sinal) 1 x saída analógica (0-20mA) |
| Grau de proteção | IP00 |
| Tipo de aplicação | Ventilador Bomba Ar condicionado |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-F842-400K-1 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRF842400K1 |
| Em conformidade com as normas | UL cUL CE KC (Coreia do Sul) Lei de Ondas de Rádio RoHS |
Documentos
Para mais informações sobre este produto ou para discutir suas necessidades de automação industrial, entre em contato conosco.


