Principais recursos
- Controle de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD)
- Revestimento Químico Estendido (Placa de Circuito Impresso + Condutores Galvanizados)
- Comunicação Modbus RTU integrada
- Saída PTO (Pulso de Treinamento de Saída)
- Potência nominal de 30kW / 40HP
- Tensão de alimentação trifásica de 380Vac a 500Vac
- Grau de proteção IP20
- Funções avançadas de controle PWM, vetoria magnética e controle de motor PM
- Ampla gama de funções de proteção e diagnóstico
—SEPARATOR—
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Frequência (VSD/VFD) |
| Série do produto / Nome da família | Série FREQROL FR-F800 |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Funções | Controle de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD), Controle PWM Soft, Controle PWM de alta frequência, Controle vetorial magnético avançado, Controle de motor PM, Ajustes de frequência máxima e mínima, Operação multivelocidade, Padrão de aceleração/desaceleração, Proteção térmica, Freio de injeção CC, Frequência de partida, Operação JOG, Parada de saída (MRS), Prevenção de stall, Evitação de regeneração, Desaceleração por excitação magnética aumentada, Alimentação CC, Salto de frequência, Display de rotação, Reinício automático após falha de energia instantânea, Sequência de bypass eletrônico, Função de ajuste remoto, Função de retentativa, Seleção de frequência de portadora, Limite de corrente de resposta rápida, Prevenção de rotação direta/reversa, Seleção do modo de operação, Compensação de escorregamento, Controle de suavização de velocidade, Traverse, Auto tuning, Seleção de motor aplicado, Comunicação RS-485, Controle PID, Função de pré-carga PID, Seleção de operação do ventilador de refrigeração, Seleção de parada (parada por desaceleração/coasting), Função de parada por desaceleração em falha de energia, Função PLC, Diagnóstico de vida útil, Temporizador de manutenção, Monitor de corrente média, Classificação múltipla, Teste de operação, Entrada de alimentação de 24V para circuito de controle, Função de parada de segurança, Autogerenciamento de energia, Comunicação BACnet, Ajuste de ganho PID, Limpeza, Armazenamento de características de carga, Acionamento de emergência |
| Design | Revestimento químico estendido, termo FM (saída PTO), resfriamento forçado a ar |
| Tensão de alimentação (CA) | 380Vca-500Vca (400Vca / 415Vca / 480Vca) |
| Tipo de rede | Trifásico/3P |
| Corrente nominal | 57A (LD Light duty), 62A (SLD Super Light duty) |
| Corrente de sobrecarga | 110% In por 60s / 120% In por 3s (características inversas; Super light duty) 120% In por 60s / 150% In por 3s (características inversas; Light duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 30kW (LD Light duty) 30kW (SLD Super Light Duty) |
| Potência nominal (HP) | 40HP (LD Light Duty) 40HP (SLD Super Light Duty) |
| Funções de proteção | Desarme por sobrecorrente durante aceleração, Desarme por sobrecorrente em velocidade constante, Desarme por sobrecorrente durante desaceleração ou parada, Desarme por sobretensão regenerativa durante aceleração, Desarme por sobretensão regenerativa em velocidade constante, Desarme por sobretensão regenerativa durante desaceleração ou parada, Desarme por sobrecarga do inversor (função de relé térmico eletrônico), Desarme por sobrecarga do motor (função de relé térmico eletrônico), Superaquecimento do dissipador, Parada por stall, Detecção de falha de limite superior, Detecção de falha de limite inferior, Sobrecorrente de terra (aterramento) no lado de saída, Curto-circuito na saída, Falha de opção de comunicação, Falha do dispositivo de armazenamento de parâmetros, Desconexão da PU, Perda de fase de saída, Falha da CPU, Curto-circuito da fonte de alimentação do painel de operação/fonte de alimentação dos terminais RS-485, Falha de alimentação 24Vcc, Falha de comunicação (inversor), Falha de entrada analógica, Falha de comunicação USB, Falha do circuito de segurança, Falha do circuito interno, Erro de definição do usuário na função PLC, Detecção de perda de sincronismo (não disponível no status inicial), Operação de relé térmico externo, Operação de termistor PTC, Excesso de contagem de retentativas, Detecção de corrente de saída anormal, Ocorrência de sobrevelocidade, Falha de entrada de 4mA, Falha de pré-carga, Falha de sinal PID, Falha do circuito de limite de corrente de entrada, Falha instantânea de energia, Subtensão, Perda de fase de entrada |
| Protocolo de comunicação | Modbus RTU |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STF), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STR), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STOP), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RH), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RM), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RL), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (JOG), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RT), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (MRS), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RES), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (AU), 1 x entrada digital (fonte/dreno) (CS), 1 x entrada digital (canal de parada segura SS1 canal 1), 1 x entrada digital (canal de parada segura SS1 canal 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT – Single Pole Double Throw A1/B1/C1) (programável), 1 x saída digital (contato SPDT A2/B2/C2) (programável), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto fonte/dreno) (RUN; programável), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto fonte/dreno) (SU; programável), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto fonte/dreno) (IPF; programável), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto fonte/dreno) (OL; programável), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto fonte/dreno) (FU; programável), 1 x saída digital (PTO – Pulse Train Output) (indicador de medidor de frequência), 1 x saída digital (programável) (SO – Saída de Monitor de Segurança) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA), 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc), 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (0-10Vcc) (saída de sinal) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Resistência química | Resistência química (revestimento de placa de circuito + condutores galvanizados – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Tipo de aplicação | Ventilador, Bomba, Ar condicionado |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-F840-00620-1-N6 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRF840006201N6 |
| Em conformidade com norma(s) | UL, cUL, CE, KC (Coreia do Sul), Lei de Ondas de Rádio, RoHS, IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
—SEPARATOR—
Documentos
O Inversor de Frequência FR-F840-00620-1-N6 é compatível com as aplicações descritas e não há informações sobre substituições explícitas ou compatibilidades adicionais fornecidas nos dados de entrada.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades, entre em contato conosco:


