Visão geral
O Inversor de Frequência FR-F840-132K-1, parte da série FREQROL FR-F800 da Mitsubishi Electric, é um equipamento de alta performance para controle de velocidade e frequência de motores elétricos. Projetado para operação em redes trifásicas de 380 a 500Vca, este inversor oferece uma solução robusta para diversas aplicações industriais.
Com capacidade nominal de 132kW (180HP) em regime de Carga Leve (LD), o FR-F840-132K-1 também suporta 160kW (220HP) em regime de Super Carga Leve (SLD). Possui controle por Modulação por Largura de Pulso (PWM) de frequência de portadora e controle vetorial magnético avançado, incluindo controle de motor de imã permanente (PM), garantindo eficiência e precisão.
Este modelo se destaca pela presença de Terminação FM (saída PTO), que permite a geração de pulsos para contagem ou outras funções de controle, e pela capacidade de comunicação via protocolo Modbus RTU, facilitando a integração em sistemas de automação e supervisão. Seu gabinete com grau de proteção IP00 é adequado para montagem em painéis elétricos.
Principais recursos
- Controle de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD) / Inversor
- Saída PTO (Terminação FM)
- Comunicação Modbus RTU
- Controle Soft-PWM e PWM de alta frequência de portadora
- Controle vetorial magnético avançado
- Controle de motor PM
- Funções de operação multi-velocidade e padrões de aceleração/desaceleração
- Proteção térmica, frenagem por injeção CC e fonte de alimentação de 24VCC para circuito de controle
- Função de parada de segurança
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Variador de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD) / Inversor |
| Série / nome da família do produto | Série FREQROL FR-F800 |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Projeto | Terminação FM (saída PTO) Resfriamento a ar forçado |
| Tensão de alimentação (CA) | 380Vca-500Vca (400Vca / 415Vca / 480Vca) |
| Tipo de rede | Trifásico/3P |
| Corrente nominal | 260A (LD Carga Leve) 325A (SLD Super Carga Leve) |
| Potência ativa nominal (kW) | 132kW (LD Carga Leve) 160kW (SLD Super Carga Leve) |
| Potência nominal (HP) | 180HP (LD Carga Leve) 220HP (SLD Super Carga Leve) |
| Funções de proteção | Interrupção por sobrecorrente durante aceleração, velocidade constante, desaceleração ou parada; Interrupção por sobretensão regenerativa; Interrupção por sobrecarga do inversor (função relé térmico eletrônico); Interrupção por sobrecarga do motor (função relé térmico eletrônico); Superaquecimento do dissipador; Prevenção de stall; Detecção de falha de limite superior e inferior; Sobrecorrente por falha de terra (aterramento) no lado da saída; Curto-circuito na saída; Falha de opção de comunicação; Falha no dispositivo de armazenamento de parâmetros; Desconexão da PU; Perda de fase de saída; Falha da CPU; Curto-circuito na alimentação do painel de operação/alimentação dos terminais RS-485; Falha na alimentação 24VCC; Falha de comunicação (inversor); Falha na entrada analógica; Falha na comunicação USB; Falha no circuito de segurança; Falha no circuito interno; Erro de definição do usuário na função PLC; Detecção de perda de sincronismo; Operação de relé térmico externo; Operação de termistor PTC; Excesso de contagem de tentativas de reinício; Detecção de corrente de saída anormal; Ocorrência de sobrevelocidade; Falha na entrada de 4mA; Falha de pré-carga; Falha no sinal PID; Circuito de limitação de corrente de pico; Falha instantânea de energia; Subtensão; Perda de fase de entrada. |
| Protocolo de comunicação | Modbus RTU |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STF) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STR) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (STOP) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RH) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RM) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RL) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (JOG) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RT) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (MRS) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (RES) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (AU) 1 x entrada digital (fonte/dreno) (CS) 1 x entrada digital (canal de parada segura SS1 canal 1) 1 x entrada digital (canal de parada segura SS1 canal 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT (Single Pole Double Throw) A1/B1/C1) (programável) 1 x saída digital (contato SPDT Single Pole Double Throw A2/B2/C2) (programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto dreno/fonte) (RUN; programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto dreno/fonte) (SU; programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto dreno/fonte) (IPF; programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto dreno/fonte) (OL; programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto dreno/fonte) (FU; programável) 1 x saída digital (PTO Pulse Train Output) (Indicador de frequência) 1 x saída digital (programável) (SO – Saída de Monitoramento de Segurança) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5VCC / 0-10VCC / 4-20mA) 1 x entrada analógica (0-5VCC / 0-10VCC) 1 x entrada analógica (0-5VCC / 0-10VCC / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (0-10VCC) (saída de sinal) |
| Grau de proteção | IP00 |
| Tipo de aplicação | Ventilador Bomba Ar condicionado |
| Código de pedido / SKU do fabricante | FR-F840-132K-1 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRF840132K1 |
| Em conformidade com as normas | UL cUL CE KC (Coreia do Sul) Lei de Ondas de Rádio RoHS |
Documentos
Este produto é fabricado pela Mitsubishi Electric.
Entre em contato para mais informações sobre o Inversor de Frequência FR-F840-132K-1.


