Principais recursos
- Controle de velocidade/frequência variável
- Interface de comunicação Modbus RTU
- Terminal analógico CA (0-20mA)
- Ampla faixa de frequência de saída (0.2-590Hz)
- Proteção contra sobrecarga e superaquecimento
- Diversas funções de proteção e diagnóstico
- Compatível com motores PM
- Função de autotuning
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Frequência (VSD/VFD) |
| Série do produto / nome da família | Série FREQROL FR-F800 |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Design | Terminal CA (0-20mA), Resfriamento por ar forçado |
| Tensão de alimentação (CA) | 380Vac-500Vac (400Vac / 415Vac / 480Vac) |
| Tipo de rede | Trifásico / 3P |
| Corrente nominal | 260A (LD Light duty) 325A (SLD Super Light duty) Corrente de sobrecarga de 110% In por 60s / 120% In por 3s (características de tempo inverso; Super light duty) Corrente de sobrecarga de 120% In por 60s / 150% In por 3s (características de tempo inverso; Light duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 132kW (LD Light duty) 160kW (SLD Super Light Duty) |
| Potência nominal (HP) | 180HP (LD Light Duty) 220HP (SLD Super Light Duty) |
| Funções de proteção | Falha de sobrecorrente durante aceleração, Falha de sobrecorrente durante velocidade constante, Falha de sobrecorrente durante desaceleração ou parada, Falha de sobretensão regenerativa durante aceleração, Falha de sobretensão regenerativa durante velocidade constante, Falha de sobretensão regenerativa durante desaceleração ou parada, Falha de sobrecarga do inversor (função de relé térmico eletrônico), Falha de sobrecarga do motor (função de relé térmico eletrônico), Superaquecimento do dissipador de calor, Parada por bloqueio, Detecção de falha de limite superior, Detecção de falha de limite inferior, Sobrecarga de corrente no lado de saída (falha de aterramento), Curto-circuito de saída, Falha de opção, Falha do dispositivo de armazenamento de parâmetros, Desconexão da PU, Perda de fase de saída, Falha da CPU, Curto-circuito da fonte de alimentação do painel de operação / fonte de alimentação dos terminais RS-485, Falha de alimentação 24Vcc, Falha de comunicação (inversor), Falha de entrada analógica, Falha de comunicação USB, Falha do circuito de segurança, Falha do circuito interno, Erro de definição do usuário na função PLC, Detecção de perda de sincronismo (não disponível no status inicial), Operação de relé térmico externo, Operação de termistor PTC, Excesso de contagem de tentativas, Detecção de corrente de saída anormal, Ocorrência de sobrevelocidade, Falha de entrada de 4mA, Falha de pré-carga, Falha de sinal PID, Falha do circuito de limitação de corrente de pico, Falha de alimentação instantânea, Subtensão, Perda de fase de entrada. |
| Protocolo de comunicação | Modbus RTU |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (fonte/sumidouro) (STF), 1 x entrada digital (fonte/sumidouro) (STR), 1 x entrada digital (fonte/sumidouro) (STOP), 1 x entrada digital (fonte/sumidouro) (RH), 1 x entrada digital (fonte/sumidouro) (RM), 1 x entrada digital (fonte/sumidouro) (RL), 1 x entrada digital (fonte/sumidouro) (JOG), 1 x entrada digital (fonte/sumidouro) (RT), 1 x entrada digital (fonte/sumidouro) (MRS), 1 x entrada digital (fonte/sumidouro) (RES), 1 x entrada digital (fonte/sumidouro) (AU), 1 x entrada digital (fonte/sumidouro) (CS), 1 x entrada digital (canal de parada segura SS1 canal 1), 1 x entrada digital (canal de parada segura SS1 canal 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT (Single Pole Double Throw A1/B1/C1) (programável), 1 x saída digital (contato SPDT Single Pole Double Throw A2/B2/C2) (programável), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto sumidouro/fonte) (RUN; programável), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto sumidouro/fonte) (SU; programável), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto sumidouro/fonte) (IPF; programável), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto sumidouro/fonte) (OL; programável), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto sumidouro/fonte) (FU; programável), 1 x saída digital (programável) (SO – Saída de Monitor de Segurança) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA), 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc), 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (0-10Vcc) (saída de sinal), 1 x saída analógica (0-20mA) (saída de corrente) |
| Grau de proteção | IP00 |
| Tipo de aplicação | Ventilador, Bomba, Ar condicionado |
| Código de pedido / SKU do fabricante | IA-F840-03250-3-U6 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FRF840032503U6 |
| Em conformidade com as normas | UL, cUL, CE, KC (Coreia do Sul), Lei de Ondas de Rádio, RoHS, IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
Documentos
Este inversor é o equivalente a FRF840032503U6.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades de automação, entre em contato conosco.


