Visão geral
Este é um Inversor de Frequência (VSD/VFD) da Mitsubishi Electric, série FR-E800, com revestimento conformal e capacidade de comunicação de segurança (SIL2/PLd). Ele opera com tensão de entrada de 575V trifásicos, fornecendo 5.5kW ou 7.5HP em modo Normal Duty (ND) e 9A de corrente nominal.
O inversor oferece controle de velocidade variável com frequências de saída entre 0.2 e 590Hz, além de contar com capacidade de comunicação via Ethernet e EtherCAT. Seu design inclui proteção IP20 e um revestimento resistente a produtos químicos para placas de circuito, conforme IEC60721-3-3 3S2 3C2, garantindo maior durabilidade em ambientes desafiadores.
Principais recursos
- Revestimento conformal para resistência química
- Comunicação de segurança (SIL2 / PLd)
- Capacidade de comunicação via Ethernet e EtherCAT
- Controle de PWM Soft com alta frequência de portadora
- Controle vetorial avançado de fluxo magnético e vetorial sem sensor
- Controle de motor PM (Ímã Permanente)
- Proteção contra sobrecarga e superaquecimento
- Função de parada de segurança
- Autotuning para motores de Indução (IM) e Ímã Permanente (PM)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Frequência (VSD/VFD) |
| Série / nome da família do produto | FREQROL FR-E800 series |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Tensão de alimentação (AC) | 575Vac |
| Tipo de rede | 3-fase/3P |
| Corrente nominal | 9A (ND Normal Duty) 11A (LD Light duty) |
| Corrente de sobrecarga (modo ND) | 150% In por 60s / 200% In por 3s |
| Corrente de sobrecarga (modo LD) | 120% In por 60s / 150% In por 3s |
| Potência ativa nominal (kW) (ND) | 5.5kW |
| Potência ativa nominal (kW) (LD) | 7.5kW |
| Potência nominal (HP) (ND) | 7.5HP / 7-1/2HP |
| Potência nominal (HP) (LD) | 10HP |
| Potência aparente nominal (S) (ND) | 9kVA |
| Potência aparente nominal (S) (LD) | 11kVA |
| Grau de proteção | IP20 |
| Temperatura ambiente para operação | -20…+60 °C |
| Resistência química | Resistência química (revestimento de placa de circuito – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Protocolo de comunicação | Ethernet EtherCAT |
| Entradas digitais | 1 x digital (sink) (DI0), 1 x digital (sink) (DI1), 1 x digital (SS1 safe stop channel 1), 1 x digital (SS1 safe stop channel 2) |
| Saídas digitais | 1 x digital (contato SPDT A/B/C) (programável), 1 x digital (SO – Safety Monitor Output) |
| Entradas analógicas | 1 x analógica (0-5Vdc / 0-10Vdc / 0-20mA), 1 x analógica (0-5Vdc / 0-10Vdc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x analógica (-10…+10Vdc; 12-bit) |
| Classe | SIL2 PLd |
| Código do pedido / SKU do fabricante | E860-0090EPC-60 FR-E860-0090EPC-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FR-E860-0090EPC-60 FRE8600090EPC60 |
| Em conformidade com norma(s) | cULus CE TUV IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
Documentos
Este produto é compatível com aplicações de automação industrial, incluindo sistemas de ventilação, linhas de processamento de alimentos, máquinas de corte e linhas de produção automotiva.
Para mais informações, entre em contato:




