Principais recursos
- Controle de velocidade/frequência variável (VSD/VFD)
- Revestimento protetor para terminais AM
- Classificação SIL2 / PLd
- Tensão de entrada 575V trifásica
- Potência nominal de 1.5kW (2HP) em modo ND (Normal Duty)
- Revestimento conformal para proteção química
- Comunicação RS-485
- Proteção IP20
—SEPARATOR—
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de velocidade/frequência variável (VSD/VFD) |
| Série / nome da família do produto | Série FREQROL FR-E800 |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Design | Revestimento conformal, terminais AM, classe 575V (trifásica), resfriamento a ar forçado |
| Tensão de alimentação (AC) | 575Vac |
| Tipo de rede | Trifásica/3P |
| Corrente nominal | 2.7A (ND Normal Duty) 3.6A (LD Light duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 1.5kW (ND Normal Duty) 2.2kW (LD Light duty) |
| Potência nominal (HP) | 2HP (ND Normal Duty) 3HP (LD Light duty) |
| Protocolo de comunicação | RS-485 |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (sink) (STF) 1 x entrada digital (sink) (STR) 1 x entrada digital (sink) (RH) 1 x entrada digital (sink) (RM) 1 x entrada digital (sink) (RL) 1 x entrada digital (sink) (MRS) 1 x entrada digital (sink) (RES) 1 x entrada digital (SS1 canal de parada segura 1) 1 x entrada digital (SS1 canal de parada segura 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT (Single Pole Double Throw) A/B/C) (programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto sink/source) (RUN; programável) 1 x saída digital (transistor de coletor aberto sink/source) (FU; programável) 1 x saída digital (programável) (SO – Saída de Monitor de Segurança) 1 x saída digital (Saída de Pulso de Treinamento PTO) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 0-20mA) 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (-10…+10Vcc; 12 bits) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Temperatura ambiente para operação | -20…+60 °C |
| Resistência química | Resistência química (revestimento da placa de circuito – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Potência aparente nominal (S) | 2.7kVA (ND Normal Duty) 3.6kVA (LD Light duty) |
| Tipo de aplicação | Fábrica inteligente, Ventiladores, Sistemas de transferência, Linhas de processamento de alimentos, Embalagem de alimentos, Máquinas de corte, Aspersores, Linhas de produção automotiva, Bombas |
| Código de pedido / SKU do fabricante | E860-0027-5-60 FR-E860-0027-5-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FR-E860-0027-5-60 FRE8600027560 |
| Em conformidade com normas | cULus CE TUV IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
| Classe | SIL2 PLd |
| Benefícios | Design compacto, Classificação dupla de sobrecarga, Auto-sintonia para motores de Indução (IM) e de Ímãs Permanentes (PM), Economia de energia, Redução de tempo de inatividade |
—SEPARATOR—
Documentos
Este produto é compatível com a série FR-E800 da Mitsubishi Electric. Para informações sobre substituições ou outras compatibilidades, consulte a documentação técnica. Entre em contato conosco para mais informações.


