Visão geral
Este é um inversor de velocidade/frequência variável (VSD/VFD) da série FR-E800 da Mitsubishi Electric. Projetado com revestimento conforme (conformal coating), oferece comunicação de segurança SIL2 / PLd, garantindo operações confiáveis e seguras.
O equipamento opera com tensão de entrada trifásica de 380Vac a 480Vac, fornecendo uma potência nominal de 22kW (equivalente a 25HP) e corrente nominal de 44A em modo de serviço normal (Normal Duty). Sua capacidade de controle de frequência de saída abrange de 0.2Hz a 590Hz.
Possui conectividade avançada, incluindo protocolos como Ethernet, Ethernet/IP, CC-Link, Modbus TCP e BACnet/IP, além de proteção IP20. Sua resistência química em circuito impresso (IEC60721-3-3 3S2 3C2) o torna ideal para ambientes exigentes.
Principais recursos
- Controle de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD)
- Revestimento conforme (conformal coating)
- Comunicação de Segurança SIL2 / PLd
- Ampla gama de protocolos de comunicação: Ethernet, Ethernet/IP, CC-Link, Modbus TCP, BACnet/IP
- Controle avançado: V/F, Vetor Magnético Avançado, Vetor Real Sensorless, Controle de Motor PM
- Proteção contra sobrecarga e sobretensão
- Função de freio a injeção de CC
- Monitor de vida útil e diagnóstico de manutenção
- Classificação de segurança SIL2 / PLd
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca Principal | Mitsubishi Electric |
| Função Principal | Inversor de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD) |
| Série / Família do produto | FREQROL FR-E800 series |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Tensão de alimentação (AC) | 380Vac-480Vac (400Vac / 415Vac / 440Vac) |
| Tipo de rede | Trifásica/3P |
| Corrente nominal | 44A (ND Normal Duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 22kW (ND Normal Duty) |
| Potência nominal (HP) | 25HP (ND Normal Duty) |
| Protocolo de comunicação | Ethernet Ethernet/IP CC-Link Modbus TCP BACnet/IP |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (sink) (DI0) 1 x entrada digital (sink) (DI1) 1 x entrada digital (SS1 safe stop channel 1) 1 x entrada digital (SS1 safe stop channel 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (SPDT (contato simples de pólo e dupla Throw A/B/C) (programável) 1 x saída digital (programável) (SO – Safety Monitor Output) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vdc / 0-10Vdc / 0-20mA) 1 x entrada analógica (0-5Vdc / 0-10Vdc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (-10…+10Vdc; 12-bit) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Temperatura ambiente para operação | -20…+60 °C |
| Resistência química | Resistência química (revestimento de placa de circuito – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Tipo de aplicação | Fábrica inteligente Ventiladores Sistemas de transferência Linhas de processamento de alimentos Embalagens de alimentos Máquinas de corte Aspersores Linhas de produção automotiva Bombas |
| Código de pedido / SKU do fabricante | E840-0440EPA-60 FR-E840-0440EPA-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FR-E840-0440EPA-60 FRE8400440EPA60 |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | cULus CE TUV IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
| Classe | SIL2 PLd |
| Benefícios | Design compacto Classificação dupla de sobrecarga Auto-sintonia para motores de Indução (IM) e motores de Ímã Permanente (PM) Economia de energia Redução de tempo de inatividade |
Documentos
Este inversor foi projetado para oferecer alta performance e confiabilidade em uma ampla gama de aplicações industriais, incluindo automação de fábricas, sistemas de transferência, processamento de alimentos e linhas de produção automotivas.
Entre em contato para mais informações sobre este produto.


