Principais recursos
- Controle de velocidade/frequência variável
- Revestimento conforme para resistência química
- Comunicação de segurança SIL2 / PLd
- Comunicação Ethernet, PROFINET, CC-Link, Modbus TCP
- Controle por Vetor Magnético Avançado
- Controle Vetorial Real Sem Sensor
- Controle de Motor PM (Ímã Permanente)
- Função PLC integrada
- Diagnóstico de vida útil
- Redução de desperdício de energia
- Redução de tempo de inatividade
—SEPARATOR—
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD) |
| Série / nome da família do produto | Série FREQROL FR-E800 |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Projeto | Revestimento conforme (conformal coating) Comunicação de segurança (B) Classe 400V (trifásico) Grupo de protocolo B (CC-Link IE TSN / CC-Link IE Field Network Basic / MODBUS/TCP / PROFINET) Resfriamento a ar forçado |
| Tensão de alimentação (CA) | 380Vac-480Vac (400Vac / 415Vac / 440Vac) |
| Tipo de rede | Trifásico/3P |
| Corrente nominal | 23A (ND Normal Duty) 150% In por 60s / 200% In por 3s de corrente de sobrecarga (características inversas no tempo; duty normal) 120% In por 60s / 150% In por 3s de corrente de sobrecarga (características inversas no tempo; duty leve) |
| Potência ativa nominal (kW) | 11kW (ND Normal Duty) |
| Potência nominal (HP) | 15HP (ND Normal Duty) |
| Funções de proteção | Falha de sobrecorrente na aceleração Falha de sobrecorrente na velocidade constante Falha de sobrecorrente na desaceleração ou parada Falha de sobretensão regenerativa na aceleração Falha de sobretensão regenerativa na velocidade constante Falha de sobretensão regenerativa na desaceleração ou parada Falha de sobrecarga do inversor Falha de sobrecarga do motor Superaquecimento do dissipador de calor Subtensão Perda de fase de entrada Prevenção de stall Detecção de perda de sincronismo Detecção de falha limite superior Detecção de falha limite inferior Alarme do transistor de freio Falha de aterramento (terra) do lado de saída Falha de curto-circuito de saída Perda de fase de saída Falha de relé térmico externo Falha de comunicação de opção Falha do dispositivo de armazenamento de parâmetros Desconexão da PU Excesso de contagem de tentativas Falha da CPU Detecção anormal de corrente de saída Falha do circuito de limitação de corrente de irrupção Falha de comunicação USB Erro de entrada analógica Falha do circuito de segurança Ocorrência de sobrevelocidade Excesso de desvio de velocidade Alarme de sequência de freio Falha do sinal PID Falha de comunicação Ethernet Falha de desaceleração de rotação oposta Falha do circuito interno Erro de definição do usuário pela função PLC Incompatibilidade de combinação de placas Alarme de ventoinha Prevenção de stall (sobrecorrente) Prevenção de stall (sobretensão) Pré-alarme de freio regenerativo Função de relé térmico eletrônico de pré-alarme Parada pela PU Aviso do temporizador de manutenção Erro de gravação de parâmetros Bloqueio do painel de operação Bloqueado por senha Indicação de limite de velocidade Parada segura Falha de comunicação Ethernet Endereço IP duplicado Falha de endereço IP Configuração incorreta de parâmetros |
| Protocolo de comunicação | Ethernet PROFINET CC-Link Modbus TCP |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (sink) (DI0) 1 x entrada digital (sink) (DI1) 1 x entrada digital (SS1 canal de parada segura 1) 1 x entrada digital (SS1 canal de parada segura 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT (Single Pole Double Throw) A/B/C) (programável) 1 x saída digital (programável) (SO – Saída de Monitoramento de Segurança) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 0-20mA) 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (-10…+10Vcc; 12 bits) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Temperatura ambiente para operação | -20…+60 °C |
| Resistência química | Resistência química (revestimento da placa de circuito – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Tipo de aplicação | Fábrica inteligente Ventiladores Sistemas de transferência Linhas de processamento de alimentos Linhas de embalagem de alimentos Máquinas de corte Sprinklers Linhas de produção automotiva Bombas |
| Código de pedido / SKU do fabricante | E840-0230EPB-60 FR-E840-0230EPB-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FR-E840-0230EPB-60 FRE8400230EPB60 |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | cULus CE TUV IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
| Classe | SIL2 PLd |
| Benefícios | Design compacto Dupla classificação de sobrecarga Auto-sintonia para motores de indução (IM) e motores de ímã permanente (PM) Economia de energia Redução de tempo de inatividade |
—SEPARATOR—
Documentos
Este inversor é um componente da linha FR-E800 da Mitsubishi Electric, projetado para aplicações industriais exigentes.
Entre em contato conosco para mais informações sobre o Inversor de Frequência FR-E800 Mitsubishi Electric E840-0230EPB-60.


