Principais recursos
- Controle de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD)
- Revestimento protetor (Conformal Coating)
- Comunicação de Segurança (SIL2 / PLd)
- Comunicação de Rede: Ethernet, Ethernet/IP, CC-Link, Modbus TCP, BACnet/IP
- Controle por PWM Soft-PWM
- Controle de Fluxo Magnético Avançado
- Controle Vetorial Real sem Sensor
- Controle de Motor de Ímã Permanente
- Proteção Térmica
- Freio por Injeção de CC
- Prevenção de Stall (perda de velocidade)
- Evitação de Regeneração
- Salto de Frequência
- Operação Multifrequência
- Função PLC integrada
- Diagnóstico de Vida Útil
- Monitor de Corrente Média
- Controle de Velocidade, Torque e Limite de Torque
- Função de Parada Segura
- Classificação de Proteção: IP20
- Temperatura ambiente para operação: -20 a 60 °C
- Resistência Química (revestimento da placa de circuito – IEC60721-3-3 3S2 3C2)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD) |
| Série / nome da família do produto | Série FREQROL FR-E800 |
| Frequência de rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Projeto | Revestimento protetor (conformal coating); Comunicação de Segurança (A); Classe 400V (trifásico); Grupo de Protocolo A (CC-Link IE TSN / CC-Link IE Field Network Basic / MODBUS/TCP / EtherNet/IP / BACnet/IP); Resfriamento por ar forçado |
| Tensão de alimentação (CA) | 380Vca-480Vca (400Vca / 415Vca / 440Vca) |
| Tipo de rede | Trifásico/3P |
| Corrente nominal | 23A (ND Normal Duty); 150% In por 60s / 200% In por 3s de corrente de sobrecarga (características inversas no tempo; duty normal); 120% In por 60s / 150% In por 3s de corrente de sobrecarga (características inversas no tempo; duty leve) |
| Potência nominal ativa (kW) | 11kW (ND Normal Duty) |
| Potência nominal (HP) | 15HP (ND Normal Duty) |
| Funções de proteção | Desarme por sobrecorrente durante aceleração; Desarme por sobrecorrente em velocidade constante; Desarme por sobrecorrente durante desaceleração ou parada; Desarme por sobretensão regenerativa durante aceleração; Desarme por sobretensão regenerativa em velocidade constante; Desarme por sobretensão regenerativa durante desaceleração ou parada; Desarme por sobrecarga do inversor; Desarme por sobrecarga do motor; Superaquecimento do dissipador; Subtensão; Perda de fase de entrada; Parada por prevenção de stall; Detecção de perda de sincronismo; Detecção de falha de limite superior; Detecção de limite inferior; Detecção de alarme do transistor de freio; Sobrecarga por falta à terra (ground) no lado de saída; Curto-circuito de saída; Perda de fase de saída; Operação de relé térmico externo; Falha de opção; Falha de comunicação de opção; Falha de dispositivo de armazenamento de parâmetro; Desconexão da PU; Excesso de contagem de retentativas; Falha de CPU; Detecção anormal de corrente de saída; Falha do circuito de limite de corrente de pico; Falha de comunicação USB; Erro de entrada analógica; Falha do circuito de segurança; Ocorrência de sobrevelocidade; Detecção de excesso de desvio de velocidade; Falha na sequência de freio; Falha no sinal PID; Falha de comunicação Ethernet; Falha de desaceleração por rotação oposta; Falha de circuito interno; Erro de definição pelo usuário via função PLC; Incompatibilidade de combinação de placas; Alarme de ventoinha; Prevenção de stall (sobrecorrente); Prevenção de stall (sobretensão); Pré-alarme de freio regenerativo; Pré-alarme da função de relé térmico eletrônico; Erro de gravação de parâmetro; Bloqueio do painel de operação; Bloqueio por senha; Indicação de limite de velocidade; Parada segura; Falha de comunicação Ethernet; Endereço IP duplicado; Falha de endereço IP; Configuração incorreta de parâmetro |
| Protocolo de comunicação | Ethernet, Ethernet/IP, CC-Link, Modbus TCP, BACnet/IP |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (sink) (DI0); 1 x entrada digital (sink) (DI1); 1 x entrada digital (SS1 canal 1 de parada segura); 1 x entrada digital (SS1 canal 2 de parada segura) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT (Single Pole Double Throw A/B/C) (programável)); 1 x saída digital (SO – Saída de Monitor de Segurança) (programável) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 0-20mA); 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (-10…+10Vcc; 12 bits) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Temperatura ambiente para operação | -20…+60 °C |
| Resistência química | Resistência química (revestimento da placa de circuito – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Tipo de aplicação | Fábricas inteligentes; Ventiladores; Sistemas de transferência; Linhas de processamento de alimentos; Embalagem de alimentos; Máquinas de corte; Aspersores; Linhas de produção automotiva; Bombas |
| Código do pedido / SKU do fabricante | E840-0230EPA-60 FR-E840-0230EPA-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FR-E840-0230EPA-60 FRE8400230EPA60 |
| Em conformidade com norma(s) | cULus CE TUV IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
| Classe | SIL2 PLd |
| Benefícios | Design compacto; Classificação dupla de sobrecarga; Auto-sintonia para motores de Indução (IM) e motores de Ímã Permanente (PM); Economia de energia; Redução de tempo de inatividade |
Documentos
Este inversor é compatível com aplicações que exigem controle preciso de velocidade e recursos avançados de comunicação e segurança.
Entre em contato para mais informações: https://mokka-sensors.com.br/#contato



