Principais recursos
- Controle de velocidade/frequência variável (VSD/VFD) / Inversor
- Revestimento protetor para resistência química (3S2 3C2)
- Funções de segurança: SS1/STO/SLS/SBC/SSM
- Níveis de segurança: SIL3 / PLe
- Comunicação: Ethernet, PROFINET, CC-Link, Modbus TCP
- Controle Soft-PWM e alta frequência de chaveamento
- Controle V/F, vetor sem sensor e controle de motor PM
- Proteção térmica, freio CC, limite de corrente rápido
- Operação JOG, parada de saída (MRS), prevenção de stall
- Reinício automático após falha de energia instantânea
- Auto tuning para motores de Indução (IM) e Ímã Permanente (PM)
- Economia de energia e redução de tempo de inatividade
—SEPARATOR—
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD) / Inversor |
| Série/família de produtos | Série FREQROL FR-E800 |
| Frequência de rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Funções | Controle Soft-PWM, controle PWM de alta frequência, controle V/F selecionável, controle vetorial de fluxo avançado, controle vetorial real sem sensor, controle de motor PM, configurações de frequência máxima e mínima, operação multivelocidade, padrão de aceleração/desaceleração, proteção térmica, freio de injeção CC, frequência de partida, operação JOG, parada de saída (MRS), prevenção de stall, desvio de regeneração, salto de frequência, display de rotação, reinício automático após falha de energia instantânea, configuração remota, padrão de aceleração/desaceleração, função de retentativa, seleção de frequência de chaveamento, limite de corrente de resposta rápida, prevenção de rotação reversa, seleção de modo de operação, compensação de deslizamento, controle de queda, controle de suavização de velocidade, travessa, auto tuning, seleção de motor aplicado, controle PID, controle de dançarino fácil, seleção de operação do ventilador de resfriamento, seleção de parada (parada por desaceleração/parada livre), função de parada por desaceleração em falha de energia, controle de parada ao contato, função PLC, diagnóstico de vida útil, temporizador de manutenção, monitor de corrente média, classificação múltipla, controle de velocidade, controle de torque, limite de torque, função de parada segura, função de link inversor-a-inversor |
| Design | Revestimento protetor, comunicação (B) e funções de segurança (SS1/STO/SLS/SBC/SSM), classe 400V (trifásico), grupo de protocolo B (CC-Link IE TSN / CC-Link IE Field Network Basic / MODBUS/TCP / PROFINET), resfriamento por ar forçado |
| Tensão de alimentação (CA) | 380Vca-480Vca (400Vca / 415Vca / 440Vca) |
| Tipo de rede | 3-fase/3P |
| Corrente nominal | 17A (ND Normal Duty), 23A (LD Light duty) – Classificação de sobrecorrente de 150% In por 60s / 200% In por 3s (características de tempo inverso; duty normal), Classificação de sobrecorrente de 120% In por 60s / 150% In por 3s (características de tempo inverso; duty leve) |
| Potência ativa nominal (kW) | 7.5kW (ND Normal Duty), 11kW (LD Light duty) |
| Potência nominal (HP) | 10HP (ND Normal Duty), 15HP (LD Light duty) |
| Funções de proteção | Desarme por sobrecorrente durante aceleração, desarme por sobrecorrente durante velocidade constante, desarme por sobrecorrente durante desaceleração ou parada, desarme por sobretensão regenerativa durante aceleração, desarme por sobretensão regenerativa durante velocidade constante, desarme por sobretensão regenerativa durante desaceleração ou parada, desarme por sobrecarga do inversor, desarme por sobrecarga do motor, sobreaquecimento do dissipador de calor, subtensão, perda de fase de entrada, prevenção de stall, detecção de perda de sincronismo, detecção de falha no limite superior, detecção de falha no limite inferior, detecção de alarme do transistor de freio, sobrecorrente por falta à terra (aterramento) no lado de saída, curto-circuito de saída, perda de fase de saída, operação de relé térmico externo, falha de opção, falha do dispositivo de armazenamento de parâmetros, desconexão da PU, excesso de contagem de retentativa, falha da CPU, detecção anormal de corrente de saída, falha do circuito de limite de corrente de irrupção, falha de comunicação USB, erro de entrada analógica, falha do circuito de segurança, ocorrência de sobrevelocidade, excesso de desvio de velocidade, falha na sequência do freio, falha do sinal PID, falha de comunicação Ethernet, falha de desaceleração com rotação oposta, falha de circuito interno, erro de definição do usuário pela função PLC, incompatibilidade de combinação de placas, alarme de ventilador, prevenção de stall (sobrecorrente), prevenção de stall (sobretensão), pré-alarme de freio regenerativo, função de relé térmico eletrônico pré-alarme, parada por PU, aviso de temporizador de manutenção, erro de gravação de parâmetro, bloqueio do painel de operação, bloqueio por senha, indicação de limite de velocidade, parada segura, falha de comunicação Ethernet, endereço IP duplicado, falha de endereço IP, configuração incorreta de parâmetro |
| Protocolo de comunicação | Ethernet, PROFINET, CC-Link, Modbus TCP |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (sink) (DI0), 1 x entrada digital (sink) (DI1), 1 x entrada digital (SS1 canal de parada segura 1), 1 x entrada digital (SS1 canal de parada segura 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT (Single Pole Double Throw) A/B/C) (programável), 1 x saída digital (SO – Saída de Monitoramento Seguro) (programável) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 0-20mA), 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (-10…+10Vcc; 12 bits) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Temperatura ambiente para operação | -20…+60 °C |
| Resistência química | Resistência química (revestimento da placa de circuito – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Potência aparente nominal (S) | 13kVA (ND Normal Duty), 17.5kVA (LD Light duty) |
| Tipo de aplicação | Fábrica inteligente, Ventiladores, Sistemas de transferência, Linhas de processamento de alimentos, Embalagem de alimentos, Máquinas de corte, Aspersores, Linhas de produção automotiva, Bombas |
| Código de pedido / SKU do fabricante | E840-0170SCEPB-60, FR-E840-0170SCEPB-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FR-E840-0170SCEPB-60, FRE8400170SCEPB60 |
| Conforme norma(s) | cULus, CE, TUV, IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
| Classe | SIL3, PLe |
| Benefícios | Design compacto, classificação dupla de sobrecarga, auto-sintonia para motores de Indução (IM) e motores de Ímã Permanente (PM), economia de energia, redução de tempo de inatividade |
—SEPARATOR—
Documentos
Para mais informações ou para discutir suas necessidades, entre em contato. Entre em contato


