Visão geral
O Inversor de Frequência (VSD/VFD) Mitsubishi Electric E820S-0080EPC-60, da série FREQROL FR-E800, é um dispositivo de controle de velocidade com revestimento conformal e comunicação de segurança (C) com certificação SIL2/PLd. Projetado para redes monofásicas de 200 a 240VCA, este inversor oferece 1.5kW de potência nominal (8A em modo de serviço normal) e opera com uma ampla faixa de frequência de saída de 0.2 a 590Hz.
Este equipamento possui recursos avançados como controle por PWM Soft, controle PWM de alta frequência portadora e seleção entre controle V/F, controle vetorial magnético avançado e controle vetorial sem sensor. Conta ainda com proteção contra sobrecarga, proteção térmica do motor, freio por injeção de CC, e múltiplas funções para otimização de desempenho, como parada por falha de energia e reinício automático. O design com revestimento conformal confere resistência química à placa de circuito (conforme IEC60721-3-3 3S2 3C2), sendo adequado para ambientes industriais desafiadores.
Principais recursos
- Revestimento conformal para resistência química
- Comunicação de segurança SIL2/PLd
- Compatível com Ethernet e EtherCAT
- Controle vetorial avançado (com e sem sensor)
- Proteção contra sobrecarga e térmica
- Função PLC integrada
- Operação em rede monofásica
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD) / Inversor |
| Série/Nome da família do produto | FREQROL FR-E800 series |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Tensão de alimentação (CA) | 200Vac-240Vac (220Vac / 230Vac) |
| Tipo de rede | Monofásico / 1P |
| Corrente nominal | 8A (ND Normal Duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 1.5kW (ND Normal Duty) |
| Potência nominal (HP) | 2HP (ND Normal Duty) |
| Protocolo de comunicação | Ethernet EtherCAT |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (SPDT (contato A/B/C) (programável)) 1 x saída digital (saída de segurança; SY1) 1 x saída digital (saída de segurança; SY2) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 0-20mA) 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Temperatura ambiente para operação | -20…+60 °C |
| Resistência química | Resistência química (revestimento da placa de circuito – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Potência aparente nominal (S) | 3.2kVA (ND Normal Duty) |
| Código de pedido / SKU do fabricante | E820S-0080EPC-60 FR-E800S-0080EPC-60 |
| Conforme com a(s) norma(s) | cULus CE TUV IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
| Classe | SIL2 PLd |
Documentos
Este produto é o equivalente aos modelos FR-E820S-0080EPC-60 e FRE820S0080EPC60.
Entre em contato conosco para mais informações.


