Principais recursos
- Revestimento conformal para resistência química e ambiental (IEC60721-3-3 3S2 3C2).
- Modelo de segurança com certificação SIL2/PLd.
- Controle de velocidade/frequência variável.
- Controle Soft-PWM e PWM de alta frequência portadora.
- Controle vetorial magnético avançado e controle vetorial sem sensor.
- Controle de motor PM (ímã permanente).
- Funções de proteção abrangentes e diagnóstico de vida útil.
- Capacidade de comunicação RS-485.
- Classificação de sobrecarga: 150% In por 60s (ND) / 200% In por 3s (ND) e 120% In por 60s (LD) / 150% In por 3s (LD).
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Conversor de Frequência/Velocidade Variável (VSD/VFD) / Inversor |
| Série / nome da família do produto | Série FREQROL FR-E800 |
| Frequência da rede (saída) | 0,2-590 Hz |
| Projeto | Revestimento conformal, modelo de segurança, classe 200V (monofásico), resfriamento natural |
| Tensão de alimentação (CA) | 200Vca-240Vca (220Vca / 230Vca) |
| Tipo de rede | Monofásico / 1P |
| Corrente nominal | 0,8A (ND Normal Duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 100W / 0,1kW (ND Normal Duty) |
| Potência nominal (HP) | 1/8HP (ND Normal Duty) |
| Funções de proteção | Proteção contra sobrecorrente (aceleração, velocidade constante, desaceleração/parada), sobretensão regenerativa, sobrecarga do inversor, sobrecarga do motor, superaquecimento do dissipador de calor, subtensão, perda de fase de entrada, prevenção de stall, detecção de perda de sincronismo, entre outras. |
| Protocolo de comunicação | RS-485 |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (entrada de segurança; SX1), 1 x entrada digital (entrada de segurança; SX2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT (Single Pole Double Throw) A/B/C (programável)), 1 x saída digital (saída de segurança; SY1), 1 x saída digital (saída de segurança; SY2) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 0-20mA), 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Temperatura ambiente para operação | -20…+60 °C |
| Resistência química | Resistência química (revestimento da placa de circuito – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Potência aparente nominal (S) | 0,3kVA (ND Normal Duty) |
| Tipo de aplicação | Fábrica inteligente, ventiladores, sistemas de transferência, linhas de processamento de alimentos, máquinas de corte, bombas, entre outras. |
| Código de pedido / SKU do fabricante | E820S-0008-5-60 FR-E820S-0008-5-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FR-E820S-0008-5-60 E820S0008560 |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | cULus CE TUV IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
| Classe | SIL2 PLd |
| Benefícios | Design compacto, dupla classificação de sobrecarga, auto-ajuste para motores de Indução (IM) e motores de Ímã Permanente (PM), economia de energia, redução de tempo de inatividade. |
Documentos
Para mais informações, entre em contato.


