Principais recursos
- Controle de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD)
- Revestimento Conformal em Placa de Circuito Impresso (Resistência Química 3S2 3C2)
- Controle Vetorial Avançado (Real e Sem Sensor)
- Controle de Motor de Ímã Permanente (PM)
- Capacidade de Comunicação RS-485
- Classificação de Proteção IP20
- Funções de Segurança SIL2 / PLd
- Ampla Faixa de Frequência de Saída (0.2-590Hz)
- Entrada de Alimentação 200-240Vac Trifásica
- Proteções Abrangentes (Sobrecarga, Sobretensão, Falta de Fase, etc.)
- Projeto Compacto com Resfriamento por Ar Forçado
- Funções de Diagnóstico de Vida Útil e Temporizador de Manutenção
—SEPARATOR—
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD) |
| Série/Nome da família do produto | Série FREQROL FR-E800 |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Projeto | Revestimento conformal, Termo AM, Classe 200V (trifásico), Resfriamento por ar forçado |
| Tensão de alimentação (AC) | 200Vac-240Vac (220Vac / 230Vac) |
| Tipo de rede | Trifásico/3P |
| Corrente nominal | 60A (ND Normal Duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 15kW (ND Normal Duty) |
| Potência nominal (HP) | 20HP (ND Normal Duty) |
| Funções de proteção | Trip por sobrecorrente durante aceleração, Trip por sobrecorrente em velocidade constante, Trip por sobrecorrente durante desaceleração ou parada, Trip por sobretensão regenerativa durante aceleração, Trip por sobretensão regenerativa em velocidade constante, Trip por sobretensão regenerativa durante desaceleração ou parada, Trip por sobrecarga do inversor, Trip por sobrecarga do motor, Superaquecimento do dissipador de calor, Subtensão, Perda de fase de entrada, Prevenção de parada (stall), Detecção de perda de sincronismo, Detecção de falha de limite superior, Detecção de falha de limite inferior, Detecção de alarme do transistor de freio, Sobrecorrente de falha à terra (aterramento) do lado de saída, Curto-circuito de saída, Perda de fase de saída, Operação de relé térmico externo, Falha de opção, Falha de comunicação de opção, Falha de dispositivo de armazenamento de parâmetros, Desconexão da PU, Excesso de contagem de tentativas, Falha da CPU, Detecção anômala de corrente de saída, Falha do circuito de limitação de corrente de pico, Falha de comunicação USB, Erro de entrada analógica, Falha do circuito de segurança, Ocorrência de sobrevelocidade, Desvio de velocidade excessivo, Falha da sequência de freio, Falha do sinal PID, Falha de comunicação Ethernet, Falha de desaceleração de rotação oposta, Falha de circuito interno, Erro de definição pelo usuário pela função PLC, Incompatibilidade de combinação de placas, Alarme do ventilador, Prevenção de parada (sobrecorrente), Prevenção de parada (sobretensão), Pré-alarme do freio regenerativo, Função de relé térmico eletrônico pré-alarme, Erro de gravação de parâmetro, Bloqueio do painel de operação, Bloqueado por senha, Indicação de limite de velocidade, Falha de comunicação Ethernet, IP duplicado, Falha de endereço IP, Configuração incorreta de parâmetro. |
| Protocolo de comunicação | RS-485 |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (sink) (STF), 1 x entrada digital (sink) (STR), 1 x entrada digital (sink) (RH), 1 x entrada digital (sink) (RM), 1 x entrada digital (sink) (RL), 1 x entrada digital (sink) (MRS), 1 x entrada digital (sink) (RES), 1 x entrada digital (SS1 canal de parada segura 1), 1 x entrada digital (SS1 canal de parada segura 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT (Single Pole Double Throw A/B/C) (programável)), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto (sink/source) (RUN; programável)), 1 x saída digital (transistor de coletor aberto (sink/source) (FU; programável)), 1 x saída digital (programável) (SO – Saída de Monitoramento de Segurança), 1 x saída digital (Saída de Pulso PTO) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vdc / 0-10Vdc / 0-20mA), 1 x entrada analógica (0-5Vdc / 0-10Vdc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (-10…+10Vdc; 12 bits) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Temperatura ambiente de operação | -20…+60 °C |
| Resistência química | Resistência química (revestimento do circuito impresso – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Tipo de aplicação | Fábricas inteligentes, Ventiladores, Sistemas de transferência, Linhas de processamento de alimentos, Embalagens de alimentos, Máquinas de corte, Sprinklers, Linhas de produção automotiva, Bombas |
| Código de pedido / SKU do fabricante | E820-0600-5-60 FR-E820-0600-5-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FR-E820-0600-5-60 FRE8200600560 |
| Conforme com norma(s) | cULus CE TUV IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
| Classe | SIL2 PLd |
| Benefícios | Design compacto, Classificação dupla de sobrecarga, Autoajuste para motores de indução (IM) e motores de ímã permanente (PM), Economia de energia, Redução de tempo de inatividade |
—SEPARATOR—
Documentos
Este produto é compatível com as aplicações mencionadas e está em conformidade com as normas citadas.
Para mais informações, entre em contato conosco:



