Principais recursos
- Inversor de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD)
- Revestimento conforme (conformal coating) para resistência química
- Funções de segurança avançadas (SS1, STO, SLS, SBC, SSM) com níveis SIL3 / PLe
- Capacidade de comunicação versátil (Ethernet, Ethernet/IP, CC-Link, Modbus TCP, BACnet/IP)
- Controle PWM Soft e alta frequência PWM
- Controle vetorial avançado de fluxo magnético e controle vetorial sem sensor
- Controle de motor de ímã permanente (PM)
- Proteção contra sobrecarga e superaquecimento
- Partida automática após falha momentânea de energia
- Função de parada de segurança
- Diagnóstico de vida útil e temporizador de manutenção
—SEPARATOR—
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD) |
| Série / nome da família do produto | FREQROL FR-E800 series |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Funções | Controle PWM Soft, controle PWM de alta frequência, controle V/F selecionável, controle vetorial avançado de fluxo magnético, controle vetorial sem sensor, controle de motor PM, configurações de frequência máxima e mínima, operação multivelocidade, padrão de aceleração/desaceleração, proteção térmica, freio por injeção CC, frequência de partida, operação JOG, parada de saída (MRS), prevenção de stall, evitação de regeneração, salto de frequência, display de rotação, reinício automático após falha de energia instantânea, configuração remota, padrão de aceleração/desaceleração automática, função de retentativa, seleção de frequência de portadora, limite de corrente de resposta rápida, prevenção de rotação para frente/reverso, seleção do modo de operação, compensação de deslizamento, controle de oscilação, suavização de velocidade, controle de tração, seleção de operação do ventilador de resfriamento, seleção de parada (parada por desaceleração/coasting), função de parada por desaceleração em falha de energia, controle de parada por contato, função PLC, diagnóstico de vida útil, temporizador de manutenção, monitor de corrente média, classificação múltipla, controle de velocidade, controle de torque, limite de torque, função de parada de segurança, função de link inversor-a-inversor |
| Design | Revestimento conforme, comunicação (A) e funções de segurança (SS1/STO/SLS/SBC/SSM), classe 200V (trifásico), grupo de protocolo A (CC-Link IE TSN / CC-Link IE Field Network Basic / MODBUS/TCP / EtherNet/IP / BACnet/IP), resfriamento por ar forçado |
| Tensão de alimentação (CA) | 200Vac-240Vac (220Vac / 230Vac) |
| Tipo de rede | 3 fases/3P |
| Corrente nominal | 11A (ND Normal Duty), 12A (LD Light duty), corrente de sobrecarga de 150% In por 60s / 200% In por 3s (características inversas; duty normal), corrente de sobrecarga de 120% In por 60s / 150% In por 3s (características inversas; duty leve) |
| Potência ativa nominal (kW) | 2.2kW (ND Normal Duty), 3kW (LD Light duty) |
| Potência nominal (HP) | 3HP (ND Normal Duty), 4HP (LD Light duty) |
| Funções de proteção | Desarme por sobrecorrente durante aceleração, desarme por sobrecorrente durante velocidade constante, desarme por sobrecorrente durante desaceleração ou parada, desarme por sobretensão regenerativa durante aceleração, desarme por sobretensão regenerativa durante velocidade constante, desarme por sobretensão regenerativa durante desaceleração ou parada, desarme por sobrecarga do inversor, desarme por sobrecarga do motor, superaquecimento do dissipador, subtensão, perda de fase de entrada, prevenção de stall, detecção de perda de sincronismo, detecção de falha de limite superior, detecção de falha de limite inferior, detecção de alarme do transistor de freio, sobrecorrente de falta à terra (aterramento) no lado da saída, curto-circuito na saída, perda de fase de saída, operação de relé térmico externo, falha de opção, falha de comunicação de opção, falha do dispositivo de armazenamento de parâmetros, desconexão da PU, excesso de contagem de retentativas, falha da CPU, detecção anormal de corrente de saída, falha do circuito de limite de corrente de irrupção, falha de comunicação USB, erro de entrada analógica, falha do circuito de segurança, ocorrência de sobrevelocidade, excesso de desvio de velocidade, falha da sequência de freio, falha do sinal PID, falha de comunicação Ethernet, falha de desaceleração em rotação oposta, falha de circuito interno, erro de definição do usuário pela função PLC, incompatibilidade de combinação de placas, alarme do ventilador, stall (sobrecorrente), stall (sobretensão), pré-alarme de freio regenerativo, pré-alarme da função de relé térmico eletrônico, erro de gravação de parâmetro, bloqueio do painel de operação, bloqueio por senha, indicação de limite de velocidade, falha de parada de segurança, falha de comunicação Ethernet, endereço IP duplicado, falha de endereço IP, configuração incorreta de parâmetros |
| Protocolo de comunicação | Ethernet, Ethernet/IP, CC-Link, Modbus TCP, BACnet/IP |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (sink) (DI0), 1 x entrada digital (sink) (DI1), 1 x entrada digital (SS1 canal de parada segura 1), 1 x entrada digital (SS1 canal de parada segura 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT (Single Pole Double Throw A/B/C) (programável)), 1 x saída digital (programável) (SO – Saída de Monitoramento de Segurança) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vdc / 0-10Vdc / 0-20mA), 1 x entrada analógica (0-5Vdc / 0-10Vdc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (-10…+10Vdc; 12 bits) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Temperatura ambiente para operação | -20…+60 °C |
| Resistência química | Resistência química (revestimento da placa de circuito – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Potência aparente nominal (S) | 4.4kVA (ND Normal Duty), 4.8kVA (LD Light duty) |
| Tipo de aplicação | Fábrica inteligente, Ventiladores, Sistemas de transferência, Linhas de processamento de alimentos, Embalagens de alimentos, Máquinas de corte, Aspersores, Linhas de produção automotiva, Bombas |
| Código de pedido / SKU do fabricante | E820-0110SCEPA-60, FR-E820-0110SCEPA-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FR-E820-0110SCEPA-60, E8200110SCEPA60 |
| Conforme norma(s) | cULus, CE, TUV, IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
| Classe | SIL3, PLe |
| Benefícios | Design compacto, dupla classificação de sobrecarga, auto-sintonia para motores de Indução (IM) e ímãs Permanentes (PM), economia de energia, redução de tempo de inatividade |
—SEPARATOR—
Documentos
Este inversor é compatível com sistemas que requerem alta confiabilidade e funcionalidades de segurança avançadas, sendo uma solução robusta para diversas aplicações industriais.
Entre em contato para mais informações.



