Inversor de Frequência FR-E800 Mitsubishi Electric 7,5kW
Visão geral
Este inversor de frequência Mitsubishi Electric, modelo FR-E800, é um dispositivo de velocidade/frequência variável (VSD/VFD) projetado para aplicações industriais que exigem controle preciso de motores. Com revestimento protetor (AM term.), ele é adequado para ambientes com desafios químicos específicos. Sua capacidade SIL2/PLd indica um alto nível de segurança funcional.
O inversor oferece controle versátil, incluindo controle V/F, controle vetorial magnético avançado e controle vetorial sem sensor, além de controle para motores de ímã permanente. Ele dispõe de recursos para otimizar o desempenho e a eficiência energética, como ajuste automático para motores de indução e ímã permanente, e gerenciamento de energia.
Principais recursos
- Controle de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD)
- Revestimento protetor em circuito impresso (AM term.)
- Controle V/F e Controle Vetorial Magnético Avançado
- Controle Vetorial sem Sensor e Controle para Motores de Ímã Permanente
- Capacidade SIL2 / PLd
- Comunicação RS-485
- Entrada de 380-480V trifásica
- Potência de 7,5kW (Uso Normal) / 11kW (Uso Leve)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Frequência (VSD/VFD) |
| Série do produto | FREQROL FR-E800 |
| Tensão de alimentação (AC) | 380Vca-480Vca (400Vca / 415Vca / 440Vca) |
| Tipo de rede | Trifásica/3P |
| Corrente nominal | 17A (Uso Normal) |
| Potência ativa nominal (kW) | 7,5kW (Uso Normal) |
| Potência nominal (HP) | 10HP (Uso Normal) |
| Protocolo de comunicação | RS-485 |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (STF) 1 x entrada digital (STR) 1 x entrada digital (RH) 1 x entrada digital (RM) 1 x entrada digital (RL) 1 x entrada digital (MRS) 1 x entrada digital (RES) 1 x entrada digital (SS1 canal 1) 1 x entrada digital (SS1 canal 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (SPDT) 1 x saída digital (coletor aberto) (RUN) 1 x saída digital (coletor aberto) (FU) 1 x saída digital (SO) 1 x saída digital (PTO) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 0-20mA) 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (-10…+10Vcc; 12 bits) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Temperatura ambiente para operação | -20…+60 °C |
| Resistência química | Resistência química (revestimento de circuito impresso – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Classe | SIL2 PLd |
| Código de pedido / SKU | E840-0170-5-60 |
Documentos
Este modelo é equivalente ao FR-E840-0170-5-60 e FRE8400170560.


