Visão geral
O Inversor de Frequência Mitsubishi Electric FR-E800 é uma solução avançada para controle de velocidade e frequência, projetado para aplicações industriais exigentes. Com revestimento conforme (conformal coating), oferece resistência a produtos químicos e suporta condições ambientais desafiadoras, seguindo as normas IEC60721-3-3 3S2 3C2.
Este inversor foi desenvolvido para otimizar o desempenho em diversas aplicações, como sistemas de ventilação, bombas, linhas de processamento de alimentos e produção automotiva. Possui recursos de segurança integrados, compatíveis com SIL2 / PLd, garantindo operações mais seguras em ambientes fabris.
Principais recursos
- Controle de velocidade e frequência variável.
- Revestimento conforme para resistência química.
- Segurança integrada (SIL2 / PLd).
- Comunicação via Ethernet, PROFINET, CC-Link e Modbus TCP.
- Controle V/f, vetorial avançado e vetorial sem sensor.
- Controle de motor PM.
- Função de auto-tuning para motores de indução e de ímãs permanentes.
- Design compacto.
- Dupla classificação de sobrecarga (Normal Duty e Light Duty).
- Economia de energia e redução de tempo de inatividade.
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Frequência (VSD/VFD) |
| Série/família do produto | FREQROL FR-E800 |
| Frequência de rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Tensão de alimentação (CA) | 200Vac-240Vac (220Vac / 230Vac) |
| Tipo de rede | 3 fases/3P |
| Corrente nominal | 33A (ND Normal Duty) 40A (LD Light duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 7.5kW (ND Normal Duty) 11kW (LD Light duty) |
| Potência nominal (HP) | 10HP (ND Normal Duty) 15HP (LD Light duty) |
| Potência aparente nominal (S) | 13.1kVA (ND Normal Duty) 15.9kVA (LD Light duty) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Temperatura ambiente para operação | -20…+60 °C |
| Resistência química | Revestimento da placa de circuito impresso (IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Protocolos de comunicação | Ethernet PROFINET CC-Link Modbus TCP |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (sink) (DI0) 1 x entrada digital (sink) (DI1) 1 x entrada digital (SS1 safe stop channel 1) 1 x entrada digital (SS1 safe stop channel 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (SPDT (contato A/B/C) (programável)) 1 x saída digital (programável) (SO – Saída de Monitoramento de Segurança) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vdc / 0-10Vdc / 0-20mA) 1 x entrada analógica (0-5Vdc / 0-10Vdc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (-10…+10Vdc; 12-bit) |
| Código de pedido / SKU do fabricante | E820-0330EPB-60 FR-E820-0330EPB-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FR-E820-0330EPB-60 FRE8200330EPB60 |
| Conforme com padrão(ões) | cULus CE TUV IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
| Classe | SIL2 PLd |
Documentos
Este produto é um Inversor de Frequência da série FR-E800 da Mitsubishi Electric, código E820-0330EPB-60.



