Principais recursos
- Revestimento de proteção para placas de circuito (resistência química)
- Comunicação segura SIL2 / PLd
- Ampla conectividade: Ethernet, Ethernet/IP, CC-Link, Modbus TCP, BACnet/IP
- Controle PWM Soft-PWM e de alta frequência de portadora
- Controle V/F selecionável
- Controle vetorial avançado de fluxo magnético e vetorial sem sensor
- Controle de motor PM (ímã permanente)
- Configurações de frequência máxima e mínima
- Operação multi-velocidade
- Padrão de aceleração/desaceleração
- Proteção térmica
- Freio por injeção de CC
- Operação JOG
- Parada de saída (MRS)
- Prevenção de stall (perda de rotação)
- Evitação de regeneração
- Salto de frequência
- Exibição de rotação
- Reinício automático após falha de energia instantânea
- Configuração remota
- Padrão de aceleração/desaceleração automático
- Função de tentativa
- Seleção de frequência de portadora
- Limite de corrente de resposta rápida
- Prevenção de rotação reversa
- Seleção do modo de operação
- Compensação de deslizamento
- Suavização de velocidade
- Través
- Auto-tuning para motores de Indução (IM) e Ímã Permanente (PM)
- Economia de energia
- Redução de tempo de inatividade
—SEPARATOR—
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD) |
| Série/nome da família do produto | Série FREQROL FR-E800 |
| Frequência de rede | (saída) 0.2-590 Hz |
| Design | Revestimento de proteção; Comunicação segura (A) 400V classe (trifásico); Grupo de protocolo A (CC-Link IE TSN / CC-Link IE Field Network Basic / MODBUS/TCP / EtherNet/IP / BACnet/IP); Resfriamento forçado a ar |
| Tensão de alimentação (CA) | 380Vca-480Vca (400Vca / 415Vca / 440Vca) |
| Tipo de rede | 3-fase/3P |
| Corrente nominal | 9.5A (ND Normal Duty); 11.1A (LD Light duty); Corrente de sobrecarga de 150% In por 60s / 200% In por 3s (características de tempo inverso; duty normal); Corrente de sobrecarga de 120% In por 60s / 150% In por 3s (características de tempo inverso; duty leve) |
| Potência ativa nominal (kW) | 3.7kW (ND Normal Duty); 5.5kW (LD Light duty) |
| Potência nominal (HP) | 5HP (ND Normal Duty); 7.5HP / 7-1/2HP (LD Light duty) |
| Funções de proteção | Trip por sobrecorrente durante aceleração; Trip por sobrecorrente durante velocidade constante; Trip por sobrecorrente durante desaceleração ou parada; Trip por sobretensão regenerativa durante aceleração; Trip por sobretensão regenerativa durante velocidade constante; Trip por sobretensão regenerativa durante desaceleração ou parada; Trip por sobrecarga do inversor; Trip por sobrecarga do motor; Superaquecimento do dissipador de calor; Subtensão; Perda de fase de entrada; Prevenção de stall; Detecção de perda de sincronismo; Detecção de falha limite superior; Detecção de falha limite inferior; Detecção de falha do transistor de freio; Falha de terra (aterramento) no lado de saída; Curto-circuito de saída; Perda de fase de saída; Operação de relé térmico externo; Falha de opção; Falha de dispositivo de armazenamento de parâmetro; Desconexão da PU; Excesso de contagem de tentativas; Falha da CPU; Detecção de corrente de saída anormal; Falha do circuito de limitação de corrente de irrupção; Falha de comunicação USB; Erro de entrada analógica; Falha do circuito de segurança; Ocorrência de sobrevelocidade; Excesso de desvio de velocidade; Falha de sequência de freio; Falha de sinal PID; Falha de comunicação Ethernet; Falha de desaceleração de rotação oposta; Falha de circuito interno; Erro de definição do usuário pela função PLC; Incompatibilidade de combinação de placas; Alarme do ventilador; Prevenção de stall (sobrecorrente); Prevenção de stall (sobretensão); Pré-alarme de freio regenerativo; Função de relé térmico eletrônico pré-alarme; Erro de gravação de parâmetro; Bloqueio do painel de operação; Senha bloqueada; Indicação de limite de velocidade; Parada segura; Falha de comunicação Ethernet; Endereço IP duplicado; Falha de endereço IP; Configuração incorreta de parâmetro |
| Protocolo de comunicação | Ethernet; Ethernet/IP; CC-Link; Modbus TCP; BACnet/IP |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (sink) (DI0); 1 x entrada digital (sink) (DI1); 1 x entrada digital (SS1 canal de parada segura 1); 1 x entrada digital (SS1 canal de parada segura 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT (Single Pole Double Throw) A/B/C) (programável); 1 x saída digital (programável) (SO – Saída de Monitoramento de Segurança) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 0-20mA); 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (-10…+10Vcc; 12-bit) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Temperatura ambiente para operação | -20…+60 °C |
| Resistência química | Resistência química (revestimento de placa de circuito – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Potência aparente nominal (S) | 7.2kVA (ND Normal Duty); 8.5kVA (LD Light duty) |
| Tipo de aplicação | Fábrica inteligente; Ventiladores; Sistemas de transferência; Linhas de processamento de alimentos; Máquinas de embalagem de alimentos; Máquinas de corte; Aspersores; Linhas de produção automotiva; Bombas |
| Código de pedido / SKU do fabricante | E840-0095EPA-60; FR-E840-0095EPA-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FR-E840-0095EPA-60; FRE8400095EPA60 |
| Em conformidade com padrão(ões) | cULus; CE; TUV; IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
| Classe | SIL2; PLd |
—SEPARATOR—
Documentos
Este produto possui características de segurança SIL2/PLd para parada segura.
Entre em contato para mais informações sobre este produto.


