Principais recursos
- Revestimento conforme para resistência química (IEC60721-3-3 3S2 3C2)
- Comunicação de segurança SIL2 / PLd
- Controle de velocidade por V/F, fluxo magnético avançado e vetor sem sensor
- Controle de motores PM (Ímã Permanente)
- Ampla faixa de frequência de saída (0.2-590Hz)
- Comunicação via Ethernet, PROFINET, CC-Link e Modbus TCP
- Proteção contra sobrecarga, sobretensão, subtensão, perda de fase, entre outras
- Funções avançadas como controle PID, PLC integrada e diagnóstico de vida útil
- Design compacto e resfriamento natural
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD) |
| Série/Nome da família do produto | FREQROL FR-E800 series |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Design | Revestimento conforme Comunicação de segurança (B) Classe 200V (monofásica) Grupo de protocolos B (CC-Link IE TSN / CC-Link IE Field Network Basic / MODBUS/TCP / PROFINET) Resfriamento natural |
| Tensão de alimentação (CA) | 200Vac-240Vac (220Vac / 230Vac) |
| Tipo de rede | Monofásico / 1P |
| Corrente nominal | 5A (ND Regime Normal) Corrente de sobrecarga de 150% In por 60s / 200% In por 3s (características inversamente proporcionais ao tempo; regime normal) Corrente de sobrecarga de 120% In por 60s / 150% In por 3s (características inversamente proporcionais ao tempo; regime leve) |
| Potência ativa nominal (kW) | 750W / 0.75kW (ND Regime Normal) |
| Potência nominal (HP) | 1HP (ND Regime Normal) |
| Funções de proteção | Desarme por sobrecorrente durante aceleração Desarme por sobrecorrente em velocidade constante Desarme por sobrecorrente durante desaceleração ou parada Desarme por sobretensão regenerativa durante aceleração Desarme por sobretensão regenerativa em velocidade constante Desarme por sobretensão regenerativa durante desaceleração ou parada Desarme por sobrecarga do inversor Desarme por sobrecarga do motor Superaquecimento do dissipador de calor Subtensão Perda de fase de entrada Parada por prevenção de stall Detecção de perda de sincronismo Detecção de falha de limite superior Detecção de falha de limite inferior Detecção de alarme do transistor de freio Falha de aterramento (terra) no lado de saída por sobrecorrente Curto-circuito de saída Perda de fase de saída Operação de relé térmico externo Falha de opção Falha do dispositivo de armazenamento de parâmetros Falha de comunicação na PU Excesso de contagem de retentativas Falha de CPU Detecção anormal de corrente de saída Falha do circuito de limitação de corrente de pico Falha de comunicação USB Erro de entrada analógica Falha do circuito de segurança Ocorrência de velocidade excessiva Excesso de desvio de velocidade Falha na sequência de freio Falha do sinal PID Falha de comunicação Ethernet Falha de desaceleração de rotação oposta Erro interno do circuito Erro de definição do usuário pela função PLC Incompatibilidade de combinação de placas Alarme do ventilador Prevenção de stall (sobrecorrente) Prevenção de stall (sobretensão) Pré-alarme de freio regenerativo Função de relé térmico eletrônico pré-alarme Erro de escrita de parâmetro Bloqueio do painel de operação Bloqueado por senha Indicação de limite de velocidade Parada de segurança Falha de comunicação Ethernet Endereço IP duplicado Falha de endereço IP Configuração incorreta de parâmetro |
| Protocolo de comunicação | Ethernet PROFINET CC-Link Modbus TCP |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT (contato simples de polo duplo A/B/C) (programável) 1 x saída digital (saída de segurança; SY1) 1 x saída digital (saída de segurança; SY2) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 0-20mA) 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Temperatura ambiente para operação | -20…+60 °C |
| Resistência química | Resistência química (revestimento da placa de circuito – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Potência aparente nominal (S) | 2kVA (ND Regime Normal) |
| Tipo de aplicação | Fábrica inteligente Ventiladores Sistemas de transferência Linhas de processamento de alimentos Embalagens de alimentos Máquinas de corte Aspersores Linhas de produção automotiva Bombas |
| Código de pedido / SKU do fabricante | E820S-0050EPB-60 FR-E820S-0050EPB-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FR-E820S-0050EPB-60 E820S0050EPB60 |
| Em conformidade com as normas | cULus CE TUV IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
| Classe | SIL2 PLd |
| Benefícios | Design compacto Classificação dupla de sobrecarga Auto-sintonia para motores de Indução (IM) e motores de Ímã Permanente (PM) Economia de energia Redução de tempo de inatividade |
Documentos
Entre em contato para mais informações e para integrar este inversor Mitsubishi Electric ao seu projeto. Saiba Mais



