Principais recursos
- Inversor de frequência com controle de velocidade variável (VSD/VFD).
- Revestimento protetor (conformal coating) para maior durabilidade em ambientes desafiadores.
- Recursos de segurança com certificação SIL2 / PLd.
- Comunicação integrada via Ethernet, PROFINET, CC-Link e Modbus TCP.
- Controle V/F, vetorial magnético avançado e vetorial sem sensor.
- Controle de motores de ímã permanente (PM).
- Alta flexibilidade com configurações de frequência máxima e mínima, operação multivelocidade e padrões de aceleração/desaceleração selecionáveis.
- Funções de proteção robustas para o motor e o inversor.
- Design compacto e sistema de resfriamento por ar forçado.
- Configuração e diagnóstico facilitados com a função de autoajuste (Auto tuning).
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de frequência (VSD/VFD) |
| Série / nome da família do produto | FREQROL FR-E800 series |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Tensão de alimentação (AC) | 380Vac-480Vac (400Vac / 415Vac / 440Vac) |
| Tipo de rede | 3 fases/3P |
| Corrente nominal | 38A (ND Normal Duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 18.5kW (ND Normal Duty) |
| Potência nominal (HP) | 20HP (ND Normal Duty) |
| Protocolo de comunicação | Ethernet PROFINET CC-Link Modbus TCP |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (sink) (DI0) 1 x entrada digital (sink) (DI1) 1 x entrada digital (SS1 safe stop channel 1) 1 x entrada digital (SS1 safe stop channel 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT (A/B/C) (programável)) 1 x saída digital (programável) (SO – Safety Monitor Output) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vdc / 0-10Vdc / 0-20mA) 1 x entrada analógica (0-5Vdc / 0-10Vdc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (-10…+10Vdc; 12-bit) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Temperatura ambiente para operação | -20…+60 °C |
| Resistência química | Resistência química (revestimento da placa de circuito – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Tipo de aplicação | Fábrica inteligente Ventiladores Sistemas de transferência Linhas de processamento de alimentos Embalagens de alimentos Máquinas de corte Aspersores Linhas de produção automotiva Bombas |
| Código de pedido / SKU do fabricante | E840-0380EPB-60 FR-E840-0380EPB-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FR-E840-0380EPB-60 FRE8400380EPB60 |
| Em conformidade com as normas | cULus CE TUV IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
| Classe | SIL2 PLd |
Documentos
Este inversor é projetado para ser compatível com uma ampla gama de sistemas e aplicações industriais. Verifique a documentação para detalhes específicos sobre integração e substituição.
Entre em contato para saber mais:



