Principais recursos
- Controle de velocidade/frequência variável
- Revestimento protetor para placas de circuito (resistência química)
- Comunicação de segurança SIL2 / PLd
- Capacidade de comunicação Ethernet + EtherCAT
- Controle por PWM Soft-PWM
- Controle vetorial avançado de fluxo magnético
- Controle vetorial real sem sensor
- Controle de motor PM (ímã permanente)
- Configuração de frequência máxima e mínima
- Operação de múltiplas velocidades
- Padrões de aceleração/desaceleração
- Proteção térmica
- Freio por injeção de CC
- Frequência de partida
- Operação JOG
- Parada de saída (MRS)
- Prevenção de stall (travamento)
- Evitação de regeneração
- Salto de frequência
- Exibição de rotação
- Reinício automático após falha de energia instantânea
- Configuração remota
- Padrão de aceleração/desaceleração automático
- Função de retentativa
- Seleção da frequência de portadora
- Limite de corrente de resposta rápida
- Prevenção de rotação reversa
- Seleção do modo de operação
- Compensação de escorregamento
- Controle Droop
- Suavização de velocidade
- Travessia (Traverse)
- Auto ajuste para motores de Indução (IM) e Ímã Permanente (PM)
- Economia de energia
- Redução de tempo de inatividade
—SEPARATOR—
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Frequência (VFD/VSD) |
| Série/nome da família do produto | Série FREQROL FR-E800 |
| Frequência de rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Projeto | Revestimento conformal, Comunicação de segurança (C) 200V classe (trifásico), Protocolo grupo C (EtherCAT), Resfriamento forçado a ar |
| Tensão de alimentação (CA) | 200Vca-240Vca (220Vca / 230Vca) |
| Tipo de rede | Trifásico/3P |
| Corrente nominal | 76A (ND Normal Duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 18.5kW (ND Normal Duty) |
| Potência nominal (HP) | 20HP (ND Normal Duty) |
| Funções de proteção | Trip por sobrecorrente durante aceleração, Trip por sobrecorrente em velocidade constante, Trip por sobrecorrente durante desaceleração ou parada, Trip por sobretensão regenerativa durante aceleração, Trip por sobretensão regenerativa em velocidade constante, Trip por sobretensão regenerativa durante desaceleração ou parada, Trip por sobrecarga do inversor, Trip por sobrecarga do motor, Superaquecimento do dissipador, Subtensão, Perda de fase de entrada, Prevenção de stall, Detecção de perda de sincronismo, Detecção de falha no limite superior, Detecção de falha no limite inferior, Detecção de alarme do transistor de freio, Corrente de falha de terra (aterramento) no lado de saída, Curto-circuito de saída, Perda de fase de saída, Operação de relé térmico externo, Falha de opção, Falha de comunicação de opção, Falha do dispositivo de armazenamento de parâmetros, Desconexão da PU, Excesso de contagem de retentativas, Falha de CPU, Detecção anormal de corrente de saída, Falha do circuito de limitação de corrente de pico, Falha de comunicação USB, Erro de entrada analógica, Falha de circuito de segurança, Ocorrência de sobrevelocidade, Excesso de desvio de velocidade, Falha na sequência de freio, Falha de sinal PID, Falha de comunicação Ethernet, Falha de desaceleração de rotação oposta, Falha de circuito interno, Erro de definição do usuário pela função PLC, Incompatibilidade de combinação de placas, Alarme de ventoinha, Prevenção de stall (sobrecorrente), Prevenção de stall (sobretensão), Pré-alarme de freio regenerativo, Função de relé térmico eletrônico (pré-alarme), Erro de gravação de parâmetro, Bloqueio do painel de operação, Bloqueado por senha, Indicação de limite de velocidade, Parada de segurança, Falha de comunicação Ethernet, Endereço IP duplicado, Falha de endereço IP, Configuração incorreta de parâmetro. |
| Protocolo de comunicação | Ethernet EtherCAT |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (sink) (DI0), 1 x entrada digital (sink) (DI1), 1 x entrada digital (SS1 canal de parada segura 1), 1 x entrada digital (SS1 canal de parada segura 2) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT (Single Pole Double Throw) A/B/C) (programável), 1 x saída digital (programável) (SO – Saída de Monitor de Segurança) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 0-20mA), 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (-10…+10Vcc; 12 bits) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Temperatura ambiente para operação | -20…+60 °C |
| Resistência química | Resistência química (revestimento de placa de circuito – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Tipo de aplicação | Fábrica inteligente, Ventiladores, Sistemas de transferência, Linhas de processamento de alimentos, Máquinas de embalagem de alimentos, Máquinas de corte, Aspersores, Linhas de produção automotiva, Bombas |
| Código de pedido / SKU do fabricante | E820-0760EPC-60 FR-E820-0760EPC-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FR-E820-0760EPC-60 FRE8200760EPC60 |
| Conforme com normas | cULus CE TUV IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
| Classe | SIL2 PLd |
—SEPARATOR—
Documentos
O inversor E820-0760EPC-60 é projetado para diversas aplicações industriais, garantindo alta performance e confiabilidade.


