Principais recursos
- Controle de velocidade e frequência variável
- Revestimento conforme para resistência química (IEC60721-3-3 3S2 3C2)
- Comunicação de segurança (B) SIL2 / PLd
- Comunicação integrada: Ethernet, PROFINET, CC-Link, Modbus TCP
- Proteção contra sobrecorrente, sobretensão, subtensão e falha de fase
- Diagnóstico de vida útil de componentes
- Função de diagnóstico de manutenção
- Função de parada de segurança
—SEPARATOR—
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de velocidade/frequência variável (VSD/VFD) / Inversor |
| Série / nome da família do produto | Série FREQROL FR-E800 |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Tensão de alimentação (CA) | 575Vca |
| Tipo de rede | Trifásico/3P |
| Corrente nominal | 2.7A (ND Normal Duty) 3.6A (LD Light duty) |
| Potência ativa nominal (kW) | 1.5kW (ND Normal Duty) 2.2kW (LD Light duty) |
| Potência nominal (HP) | 2HP (ND Normal Duty) 3HP (LD Light duty) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Temperatura ambiente para operação | -20…+60 °C |
| Resistência química | Resistência química (revestimento da placa de circuito – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Potência aparente nominal (S) | 2.7kVA (ND Normal Duty) 3.6kVA (LD Light duty) |
| Tipo de aplicação | Fábrica inteligente Ventiladores Sistemas de transferência Linhas de processamento de alimentos Embalagens de alimentos Máquinas de corte Aspersores Linhas de produção automotiva Bombas |
| Código de pedido / SKU do fabricante | E860-0027EPB-60 FR-E860-0027EPB-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FR-E860-0027EPB-60 FRE8600027EPB60 |
| Em conformidade com as normas | cULus CE TUV IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
| Classe | SIL2 PLd |
—SEPARATOR—
Documentos
Este produto é projetado para operar com motores de indução (IM) e motores de ímã permanente (PM).
Entre em contato para mais informações.



