Principais recursos
- Revestimento protetor em placa de circuito impresso para resistência química (IEC60721-3-3 3S2 3C2)
- Funções de segurança (SS1/STO/SLS/SBC/SSM) com níveis SIL3 / PLe
- Capacidade de comunicação via Ethernet, PROFINET, CC-Link e Modbus TCP
- Controle otimizado para motores de Indução (IM) e Ímãs Permanentes (PM)
- Classificação dupla de sobrecarga (Normal Duty e Light Duty)
- Design compacto
- Economia de energia
- Redução de tempo de inatividade
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Inversor de Velocidade/Frequência Variável (VSD/VFD) / Inversor |
| Série / nome da família do produto | Série FREQROL FR-E800 |
| Frequência da rede (saída) | 0.2-590 Hz |
| Funções | Controle Soft-PWM, Controle PWM de alta frequência, Seleção entre controle V/F, Controle vetorial magnético avançado, Controle vetorial real sem sensor, Controle de motor PM, Configurações de frequência máxima e mínima, Operação multivelocidade, Padrão de aceleração/desaceleração, Proteção térmica, Freio por injeção de CC, Frequência de partida, Operação JOG, Parada de saída (MRS), Prevenção de estolamento, Evitação de regeneração, Salto de frequência, Exibição de rotação, Rearranque automático após falha de energia instantânea, Configuração remota, Aceleração/desaceleração automática, Função de tentativa, Seleção de frequência de chaveamento, Limite de corrente de resposta rápida, Prevenção de rotação reversa, Seleção do modo de operação, Compensação de deslizamento, Controle de queda, Controle de suavização de velocidade, Traverse, Auto-tuning, Seleção de motor aplicado, Controle PID, Controle de dançarino fácil, Seleção de operação do ventilador de resfriamento, Seleção de parada (parada por desaceleração/coasting), Função de parada por desaceleração por falha de energia, Controle de parada em contato, Função PLC, Diagnóstico de vida útil, Temporizador de manutenção, Monitor de média de corrente, Múltiplas classificações, Controle de velocidade, Controle de torque, Limite de torque, Função de parada de segurança, Função de link inversor-a-inversor |
| Projeto | Revestimento protetor, Comunicação de segurança (B) e funções (SS1/STO/SLS/SBC/SSM), Classe 400V (trifásico), Grupo de protocolo B (CC-Link IE TSN / CC-Link IE Field Network Basic / MODBUS/TCP / PROFINET), Resfriamento forçado a ar |
| Tensão de alimentação (CA) | 380Vac-480Vac (400Vac / 415Vac / 440Vac) |
| Tipo de rede | Trifásico/3P |
| Corrente nominal | 23A (ND Normal Duty), Classificação de corrente de sobrecarga de 150% In por 60s / 200% In por 3s (características inversas; duty normal), Classificação de corrente de sobrecarga de 120% In por 60s / 150% In por 3s (características inversas; duty leve) |
| Potência ativa nominal (kW) | 11kW (ND Normal Duty) |
| Potência nominal (HP) | 15HP (ND Normal Duty) |
| Funções de proteção | Trip por sobrecorrente durante aceleração, Trip por sobrecorrente durante velocidade constante, Trip por sobrecorrente durante desaceleração ou parada, Trip por sobretensão regenerativa durante aceleração, Trip por sobretensão regenerativa durante velocidade constante, Trip por sobretensão regenerativa durante desaceleração ou parada, Trip por sobrecarga do inversor, Trip por sobrecarga do motor, Superaquecimento do dissipador de calor, Subtensão, Perda de fase de entrada, Parada por prevenção de estolamento, Detecção de perda de sincronismo, Detecção de falha no limite superior, Detecção de falha no limite inferior, Detecção de falha do transistor de freio, Sobrecorrente de falha de terra (aterramento) no lado de saída, Curto-circuito de saída, Perda de fase de saída, Operação do relé térmico externo, Falha de opção, Falha do dispositivo de armazenamento de parâmetros, Desconexão da PU, Excesso de contagem de tentativa, Falha da CPU, Detecção anormal de corrente de saída, Falha do circuito limitador de corrente de irrupção, Falha de comunicação USB, Erro de entrada analógica, Falha do circuito de segurança, Ocorrência de sobrevelocidade, Excesso de desvio de velocidade, Falha da sequência de freio, Falha do sinal PID, Falha de comunicação Ethernet, Falha de desaceleração de rotação oposta, Falha do circuito interno, Erro de definição do usuário pela função PLC, Incompatibilidade de combinação de placas, Alarme do ventilador, Prevenção de estolamento (sobrecorrente), Prevenção de estolamento (sobretensão), Pré-alarme de freio regenerativo, Função de relé térmico eletrônico pré-alarme, Erro de gravação de parâmetros, Bloqueio do painel de operação, Bloqueado por senha, Indicação de limite de velocidade, Parada de segurança, Falha de comunicação Ethernet, Endereço IP duplicado, Falha de endereço IP, Configuração incorreta de parâmetros |
| Protocolo de comunicação | Ethernet, PROFINET, CC-Link, Modbus TCP |
| Entradas digitais | 1 x entrada digital (sink) (DI0), 1 x entrada digital (sink) (DI1), 1 x entrada digital (canal 1 de parada segura SS1), 1 x entrada digital (canal 2 de parada segura SS1) |
| Saídas digitais | 1 x saída digital (contato SPDT (Single Pole Double Throw) A/B/C) (programável), 1 x saída digital (SO – Saída de Monitoramento de Segurança) (programável) |
| Entradas analógicas | 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 0-20mA), 1 x entrada analógica (0-5Vcc / 0-10Vcc / 4-20mA) |
| Saídas analógicas | 1 x saída analógica (-10…+10Vcc; 12 bits) |
| Grau de proteção | IP20 |
| Temperatura ambiente para operação | -20…+60 °C |
| Resistência química | Resistência química (revestimento de placa de circuito – IEC60721-3-3 3S2 3C2) |
| Tipo de aplicação | Fábrica inteligente, Ventiladores, Sistemas de transferência, Linhas de processamento de alimentos, Máquinas de embalagem de alimentos, Máquinas de corte, Aspersores, Linhas de produção automotiva, Bombas |
| Código de pedido / SKU do fabricante | E840-0230SCEPB-60 FR-E840-0230SCEPB-60 |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | FR-E840-0230SCEPB-60 FRE8400230SCEPB60 |
| Em conformidade com normas | cULus, CE, TUV, IEC60721-3-3 (3S2; 3C2) |
| Classe | SIL3 PLe |
| Benefícios | Design compacto, Classificação dupla de sobrecarga, Auto-ajuste para motores de Indução (IM) e Ímãs Permanentes (PM), Economia de energia, Redução de tempo de inatividade |
Documentos
Este inversor é uma solução robusta para aplicações que demandam controle preciso de velocidade e funções de segurança integradas, sendo amplamente utilizado em diversos setores industriais.
Entre em contato conosco para mais informações.


